- Alysson Edward 74’
- 46’ L. Delap
- 88’ Igor Jesus
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Jesus marque tard et offre la victoire à Nottingham Forest
Aston Villa abordait le match comme favoris, mais Nottingham Forest gagnés 2–1 jusqu’au buts de Delap et Jesus. Aston Villa a répondu grâce à un but de Edward. Nottingham Forest a terminé avec les xG les plus élevés (2.28 contre 0.82).
Modèle et réalité
- Aston Villa buts
- 1 Modèle 1.70 · xG 0.82
- Nottingham Forest buts
- 2 Modèle 1.11 · xG 2.28
- Total de buts
- 3 Modèle 2.82 · xG 3.10
- Score 1–2
- 6% Le plus probable 1–1 (12%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 53%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 55%
- ArbitreAndy Madley
- EntraîneursUnai Emery · Oliver Glasner
- StadeVilla Park
- Classement avant le coup d’envoiAston Villa 18 · Nottingham Forest 16
- Météo au coup d’envoi21°C · Ciel couvert · wind 18 km/h
Chronologie
-
⇄ T. MingsPour Pau Torres25’
-
D. NdoyeCarton jaune · Foul43’
-
N. JacksonCarton jaune · Argument45’
-
MurilloCarton jaune · Foul45+3’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ Alysson EdwardPour George Hemmings46’
-
⇄ T. AbrahamPour N. Jackson46’
-
L. Delap 0–1Passe décisive Murillo46’
-
X. SchlagerCarton jaune · Foul56’
-
⇄ J. ManzambiPour R. Barkley63’
-
⇄ I. MbayePour E. Buendía63’
-
L. DelapCarton jaune · Argument74’
-
Alysson Edward 1–1Passe décisive J. McGinn74’
-
⇄ Igor JesusPour D. Ndoye75’
-
J. McAteeCarton jaune · Foul80’
-
⇄ I. SangaréPour J. McAtee82’
-
Igor Jesus 1–2Passe décisive M. Gibbs-White88’
-
⇄ C. WoodPour L. Delap90+1’
-
T. MingsCarton jaune · Foul90+5’
- Fin du match · 1–2
Statistiques des équipes
Compositions
Aston Villa 4-2-3-1
- 1Z. Suzuki (B)7.2
- 22I. Maatsen6.3
- 14Pau Torres6.9
- 3V. Lindelöf6.3
- 29A. Wan-Bissaka6.9
- 6R. Barkley6.7
- 8B. Kamara7.2
- 53George Hemmings6.5
- 10E. Buendía6.2
- 7J. McGinn7.2
- 11N. Jackson6.3
Remplaçants utilisés
- 5T. Mings7.2
- 44J. Manzambi6.3
- 47Alysson Edward7.5
- 18T. Abraham6.5
- 19I. Mbaye6.6
Non utilisés : M. Bizot, M. Ruggeri, L. Bogarde, A. Garnacho
Entraîneur : Unai Emery
Nottingham Forest 3-4-2-1
- 26M. Sels (B)7.3
- 5Murillo6.6
- 2O. Diomande6.9
- 34T. Aina6.9
- 3N. Williams6.7
- 21X. Schlager7.3
- 24J. McAtee7.5
- 27D. Muñoz ★8.0
- 10M. Gibbs-White7.5
- 14D. Ndoye6.6
- 19L. Delap7.2
Remplaçants utilisés
- 6I. Sangaré6.7
- 9C. Wood
- 11Igor Jesus7.7
Non utilisés : John Victor, L. Netz, R. Yates, C. Hudson-Odoi, N. Domínguez, A. Kalimuendo
Entraîneur : Oliver Glasner
- Tirs cadrés subis
- 7
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 2.28
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.28
- Passes
- 46 · 59%
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 35 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓25’ Remplacé par T. Mings
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 66 · 94%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 48 · 85%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓63’ Remplacé par J. Manzambi
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 32 · 94%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 3 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 36 · 81%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (3)
- ↓46’ Remplacé par Alysson Edward
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 7 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓63’ Remplacé par I. Mbaye
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 20 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (2)
- A74’ Passe décisive pour Alysson Edward
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 21 · 90%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (5)
- 45’ Carton jaune · Argument
- ↓46’ Remplacé par T. Abraham
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑25’ Entré en jeu pour Pau Torres
- 90+5’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 35 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑63’ Entré en jeu pour R. Barkley
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑46’ Entré en jeu pour George Hemmings
- 74’ Passe décisive J. McGinn
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 69%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↑46’ Entré en jeu pour N. Jackson
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑63’ Entré en jeu pour E. Buendía
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs cadrés subis
- 6
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.82
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.18
- Passes
- 21 · 71%
- 45+3’ Carton jaune · Foul
- A46’ Passe décisive pour L. Delap
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 43 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 5 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 33 · 97%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 40 · 90%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 21 · 81%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
- 56’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 42 · 86%
- Tacles
- 6
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (1)
- 80’ Carton jaune · Foul
- ↓82’ Remplacé par I. Sangaré
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 48 · 83%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (3)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 5
- Passes
- 37 · 92%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- A88’ Passe décisive pour Igor Jesus
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 7
- Passes
- 37 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
- 43’ Carton jaune · Foul
- ↓75’ Remplacé par Igor Jesus
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 9 · 78%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (1)
- 46’ Passe décisive Murillo
- 74’ Carton jaune · Argument
- ↓90+1’ Remplacé par C. Wood
- Tirs (cadrés)
- 5 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 12 · 67%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 1 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑82’ Entré en jeu pour J. McAtee
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 75%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑90+1’ Entré en jeu pour L. Delap
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑75’ Entré en jeu pour D. Ndoye
- 88’ Passe décisive M. Gibbs-White
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 9 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Aston Villa
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. Suzuki G | 90 | 0 | 0 | 5 arr. | 0 | 59% 46 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| I. Maatsen D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 83% 35 | 1 | 2 | 0/3 | 0/0 | 6.3 |
| Pau Torres D | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| V. Lindelöf D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 94% 66 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| A. Wan-Bissaka D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 48 | 5 | 3 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| R. Barkley M | 63 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 94% 32 | 4 | 0 | 0/1 | 3/1 | 6.7 |
| B. Kamara M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 81% 36 | 3 | 0 | 0/0 | 1/3 | 7.2 |
| George Hemmings M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 7 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.5 |
| E. Buendía M | 63 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 20 | 0 | 0 | 1/2 | 1/2 | 6.2 |
| J. McGinn M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 90% 21 | 1 | 1 | 0/2 | 0/5 | 7.2 |
| N. Jackson F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 6 | 0 | 0 | 1/2 | 1/0 | 6.3 |
| T. Mings D | 65 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 86% 35 | 1 | 1 | 1/1 | 1/1 | 7.2 |
| J. Manzambi M | 27 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 10 | 1 | 0 | 0/2 | 0/0 | 6.3 |
| Alysson Edward M | 44 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 69% 13 | 0 | 0 | 1/3 | 1/1 | 7.5 |
| T. Abraham F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 10 | 0 | 0 | 1/2 | 0/0 | 6.5 |
| I. Mbaye F | 27 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 80% 10 | 1 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.6 |
Nottingham Forest
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Sels G | 90 | 0 | 0 | 5 arr. | 0 | 71% 21 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Murillo D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 86% 43 | 2 | 2 | 1/2 | 5/0 | 6.6 |
| O. Diomande D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 97% 33 | 1 | 1 | 0/1 | 0/1 | 6.9 |
| T. Aina D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 40 | 3 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.9 |
| N. Williams D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 81% 21 | 1 | 0 | 0/2 | 0/1 | 6.7 |
| X. Schlager M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 86% 42 | 6 | 3 | 1/1 | 2/1 | 7.3 |
| J. McAtee M | 82 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 83% 48 | 3 | 1 | 0/0 | 3/3 | 7.5 |
| D. Muñoz D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 5 | 92% 37 | 4 | 0 | 0/2 | 0/0 | 8.0 |
| M. Gibbs-White M | 90 | 0 | 1 | 2 (1) | 7 | 86% 37 | 1 | 0 | 0/1 | 1/2 | 7.5 |
| D. Ndoye F | 75 | 0 | 0 | 3 (1) | 1 | 78% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 3/1 | 6.6 |
| L. Delap F | 90 | 1 | 0 | 5 (1) | 1 | 67% 12 | 1 | 0 | 1/3 | 1/1 | 7.2 |
| I. Sangaré M | 8 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 75% 8 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| C. Wood F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Igor Jesus F | 15 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 100% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.7 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Aston Villa
Nottingham Forest