La Liga Journée 29 dim, Mar 22 · 17:30 San Mamés Barria, Bilbao
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Le match était trop équilibré pour trancher.

Real Betis étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (68 contre 58). Les absences pèsent davantage sur Athletic Club. Athletic Club avaient 8.2 jours de repos, Real Betis 2.9 et devaient déplacements 703 km.

Déplacement à l’extérieur703 kmJours de repos8.2 · 2.9Matchs / 14 j1 · 3
Athletic Club35%
Match nul29%
Real Betis36%
Buts attendus 1.18 – 1.22
Athletic Club37%
Match nul27%
Real Betis35%
Buts attendus 1.36 – 1.31
Athletic Club35%
Match nul29%
Real Betis35%
Buts attendus 1.19 – 1.18
Athletic Club28%
Match nul28%
Real Betis43%
Buts attendus 1.06 – 1.36
Athletic Club36%
Match nul28%
Real Betis36%
Buts attendus 1.28 – 1.29
Plus de 2,5 43% Les deux marquent 50% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Bilbao)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · SpainAlejandro Muñiz Ruiz
  • Cartons par match 5.3
  • Penalties par match 0.44
  • Matchs 39

Force de l’équipe

Athletic ClubReal Betis
58 Force L90Dans la prévision 68
51 Force actuelleDans la prévision 71
51 AttaqueDans la prévision 79
64 DéfenseDans la prévision 59
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Athletic Club

Attaque—
Risque défensif—

Real Betis

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

Athletic ClubReal Betis
1.07 Buts marquésVia Att/Déf 1.54
1.43 Buts encaissésVia Att/Déf 1.25
1.37 xGVia Att/Déf 1.46
1.01 xG concédésVia Att/Déf 1.08
-0.30 Buts moins xGContexte +0.08
64% A marqué dansContexte 89%
18% Matchs sans but encaisséContexte 29%
13.93 TirsContexte 14.36
4.57 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.79
33% Part des tirs cadrésContexte 33%
9.62 Tirs dans la surfaceContexte 8.71
66% Part dans la surfaceContexte 60%
8% ConversionContexte 11%
2.38 Hors-jeuContexte 2.25
9.43 Tirs concédésContexte 12.04
4.14 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.21
2.41 Tirs contrésContexte 3.07
2.96 Arrêts du gardienContexte 3.15
68% Taux d’arrêtsContexte 73%
49% PossessionDans la prévision 50%
405 PassesContexte 453
326 Passes réussiesContexte 383
80% Précision des passesContexte 85%
6.73 Note de l’équipeContexte 6.89
12.96 FautesContexte 10.43
11.29 Fautes subiesContexte 13.29
2.21 Cartons jaunesContexte 1.89
0.14 Cartons rougesContexte 0.04
Cette saison de championnat, par match · 28 et 28 matchs
1.60 Buts marquésVia Att/Déf 1.50
1.70 Buts encaissésVia Att/Déf 1.00
1.45 xGVia Att/Déf 1.47
1.15 xG concédésVia Att/Déf 0.87
+0.15 Buts moins xGContexte +0.03
80% A marqué dansContexte 80%
0% Matchs sans but encaisséContexte 20%
13.60 TirsContexte 14.00
4.40 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.90
32% Part des tirs cadrésContexte 35%
9.00 Tirs dans la surfaceContexte 8.00
65% Part dans la surfaceContexte 58%
12% ConversionContexte 11%
3.40 Hors-jeuContexte 2.14
8.90 Tirs concédésContexte 10.20
4.20 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.70
2.00 Tirs contrésContexte 2.60
2.78 Arrêts du gardienContexte 2.80
61% Taux d’arrêtsContexte 76%
45% PossessionDans la prévision 53%
365 PassesContexte 478
281 Passes réussiesContexte 412
77% Précision des passesContexte 86%
6.72 Note de l’équipeContexte 6.93
16.00 FautesContexte 10.40
9.70 Fautes subiesContexte 13.60
2.60 Cartons jaunesContexte 2.20
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Athletic Club
Repos8.2 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km983 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Real Betis
Repos2.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements703 km5 207 km en 14 j
Charge du calendrier39%Modéré
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Athletic Club Real Betis
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Modéré · 39
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match8.2La Liga 2025-2026, 14 Mar2.9UEFA Europa League 2025-2026 - Knockout phase, 19 Mar
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km703 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour983 km5 207 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 1 / 32 / 3 / 5
Prochain matchjours après ce match13.813

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Athletic Club Onze confirmé
4-2-3-1
1Unai Simón(B)
17Yuri 14A. Laporte 3Dani Vivian 15Lekue
16Ruíz de Galarreta 30Alejandro Rego Mora
7Álex Berenguer 8Oihan Sancet 9I. Williams
11Gorka Guruzeta
+7 autres absents signalés hors de ce onze
Real Betis Onze confirmé
4-4-2
25Pau López(B)
16Valentín Gómez 4Natan 3Diego Llorente 40Ángel Ortiz
10A. Ezzalzouli 21Marc Roca 14S. Amrabat 7Antony
19C. Hernández 24Aitor Ruibal
+2 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Athletic Club Scores -0.01 · encaisse +0.04 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Real Betis Scores 0.00 · encaisse +0.01 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Athletic Club-0.8 pp
  • Match nul-0.2 pp
  • Real Betis+1.0 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Athletic Club · Domicile 1.64points par match · 14 domicile matchs
V-N-D
7-2-5
A marqué
1.21
Encaissés
1.14
Real Betis · Extérieur 1.36points par match · 14 extérieur matchs
V-N-D
4-7-3
A marqué
1.21
Encaissés
1.36

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 18 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 10 sur 11 confrontations

3 Athletic Club victoires4 nuls3 Real Betis victoires
Buts par match1.30 – 1.30 Plus de 2,550% Les deux ont marqué60% Matchs sans but encaissé20% · 40%
  • 31 Août 2025Real Betis1–2Athletic Club
  • 2 Fév 2025Real Betis2–2Athletic Club
  • 3 Nov 2024Athletic Club1–1Real Betis
  • 25 Fév 2024Real Betis3–1Athletic Club
  • 27 Août 2023Athletic Club4–2Real Betis
  • 4 Mai 2023Athletic Club0–1Real Betis

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Alejandro Muñiz Ruiz Spain · 39 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes4.90championnat 4.22
Cartons rouges0.38championnat 0.28
Au moins 5 cartons59%championnat 47%
Fautes24.9championnat 24.5
Penalties0.44championnat 0.36
Victoires à domicile54%championnat 48%
Athletic Club5 avec cet arbitre
Bilan5-0-0 Cartons · adv.2.0 · 2.4 Penalties obtenus · concédés0 · 1
  • W8 Fév 26H · Levante4–22
  • W6 Déc 25H · Atletico Madrid1–03
  • W18 Mai 25A · Valencia1–01
  • W16 Mar 24H · Alaves2–02
  • W22 Sep 23A · Alaves2–02
Real Betis4 avec cet arbitre
Bilan2-2-0 Cartons · adv.2.3 · 2.8 Penalties obtenus · concédés0 · 0 Rouges1
  • D14 Sep 25A · Levante2–22
  • W12 Mai 24H · Almeria3–20
  • D3 Déc 23A · Almeria0–04
  • W2 Sep 23H · Rayo Vallecano1–03

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Athletic Club27 matchs · buts marqués 30 · encaissés 38
3 5 0-15
2 1 16-30
8 9 31-45
4 7 46-60
4 6 61-75
9 10 76-90
Real Betis28 matchs · buts marqués 43 · encaissés 35
3 9 0-15
9 4 16-30
7 6 31-45
8 6 46-60
7 4 61-75
9 6 76-90
Athletic Club10 matchs · buts marqués 16 · encaissés 17
1 2 0-15
2 2 16-30
2 3 31-45
3 1 46-60
4 3 61-75
4 6 76-90
Real Betis10 matchs · buts marqués 15 · encaissés 10
1 1 0-15
6 2 16-30
4 2 31-45
2 46-60
1 2 61-75
1 3 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.