Eredivisie Phase à élimination directe dim, Fév 8 · 13:30 AFAS Stadion, Alkmaar
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Le match était trop équilibré pour trancher.

Ajax étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (50 contre 39). Les buts, xG et tirs cadrés récents renforcent cet avantage pour Ajax. AZ Alkmaar avaient 7.9 jours de repos, Ajax 7.1 et devaient déplacements 30 km.

Déplacement à l’extérieur30 kmJours de repos7.9 · 7.1Matchs / 14 j1 · 1
AZ Alkmaar33%
Match nul26%
Ajax41%
Buts attendus 1.32 – 1.49
AZ Alkmaar37%
Match nul27%
Ajax36%
Buts attendus 1.35 – 1.32
AZ Alkmaar34%
Match nul26%
Ajax40%
Buts attendus 1.34 – 1.48
AZ Alkmaar26%
Match nul25%
Ajax48%
Buts attendus 1.18 – 1.67
AZ Alkmaar33%
Match nul28%
Ajax40%
Buts attendus 1.23 – 1.38
Plus de 2,5 53% Les deux marquent 57% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Alkmaar)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · NetherlandsDanny Makkelie
  • Cartons par match 3.5
  • Penalties par match 0.30
  • Matchs 102

Force de l’équipe

AZ AlkmaarAjax
39 Force L90Dans la prévision 50
46 Force actuelleDans la prévision 53
52 AttaqueDans la prévision 66
49 DéfenseDans la prévision 55
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

AZ Alkmaar

Attaque—
Risque défensif—

Ajax

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

AZ AlkmaarAjax
1.71 Buts marquésVia Att/Déf 1.95
1.67 Buts encaissésVia Att/Déf 1.33
1.76 xGVia Att/Déf 1.61
1.26 xG concédésVia Att/Déf 1.33
-0.05 Buts moins xGContexte +0.34
95% A marqué dansContexte 95%
24% Matchs sans but encaisséContexte 24%
15.62 TirsContexte 15.00
5.62 Tirs cadrésVia Att/Déf 6.48
36% Part des tirs cadrésContexte 43%
10.43 Tirs dans la surfaceContexte 10.76
65% Part dans la surfaceContexte 71%
11% ConversionContexte 13%
1.62 Hors-jeuContexte 1.76
12.33 Tirs concédésContexte 13.00
4.67 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.80
3.40 Tirs contrésContexte 4.11
3.25 Arrêts du gardienContexte 3.45
68% Taux d’arrêtsContexte 72%
54% PossessionDans la prévision 57%
454 PassesContexte 526
375 Passes réussiesContexte 455
83% Précision des passesContexte 86%
6.86 Note de l’équipeContexte 7.03
10.48 FautesContexte 10.14
11.00 Fautes subiesContexte 12.24
2.24 Cartons jaunesContexte 1.76
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 21 et 21 matchs
1.30 Buts marquésVia Att/Déf 2.30
1.40 Buts encaissésVia Att/Déf 1.40
1.76 xGVia Att/Déf 1.71
0.90 xG concédésVia Att/Déf 1.17
-0.46 Buts moins xGContexte +0.59
80% A marqué dansContexte 100%
40% Matchs sans but encaisséContexte 20%
15.20 TirsContexte 16.10
5.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 6.80
33% Part des tirs cadrésContexte 42%
10.80 Tirs dans la surfaceContexte 10.00
68% Part dans la surfaceContexte 62%
9% ConversionContexte 14%
2.25 Hors-jeuContexte 1.50
9.60 Tirs concédésContexte 13.40
3.50 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.50
2.30 Tirs contrésContexte 4.00
2.30 Arrêts du gardienContexte 3.10
66% Taux d’arrêtsContexte 69%
56% PossessionDans la prévision 58%
461 PassesContexte 530
380 Passes réussiesContexte 460
82% Précision des passesContexte 87%
6.84 Note de l’équipeContexte 6.99
11.00 FautesContexte 9.20
11.60 Fautes subiesContexte 9.60
2.00 Cartons jaunesContexte 1.50
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

AZ Alkmaar
Repos7.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Ajax
Repos7.1 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements30 km115 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
AZ Alkmaar Ajax
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 0
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match7.9Eredivisie 2025-2026, 31 Jan7.1Eredivisie 2025-2026, 1 Fév
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km30 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour0 km115 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 1 / 40 / 1 / 4
Prochain matchjours après ce match6.26.2

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

AZ Alkmaar Onze confirmé
4-2-3-1
41J. Zoet(B)
34M. de Wit 5Alexandre Penetra 3W. Goes 2S. Maikuma
6P. Koopmeiners 20Kasper Boogaard
27Ro-Zangelo Daal 33M. Šín 17I. Jensen
9T. Parrott
+5 autres absents signalés hors de ce onze
Ajax Onze confirmé
4-3-3
1V. Jaroš(B)
5O. Wijndal 15Y. Baas 37J. Šutalo 3A. Gaaei
48Sean Steur 6Y. Regeer 18D. Klaassen
11M. Godts 9K. Dolberg 43Rayane Bounida
+4 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
AZ Alkmaar Scores -0.05 · encaisse +0.05 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Ajax Scores -0.03 · encaisse +0.04 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • AZ Alkmaar-0.6 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Ajax+0.6 pp

Domicile / Extérieur cette saison

AZ Alkmaar · Domicile 1.60points par match · 10 domicile matchs
V-N-D
4-4-2
A marqué
2.10
Encaissés
1.90
Ajax · Extérieur 1.50points par match · 10 extérieur matchs
V-N-D
3-6-1
A marqué
2.20
Encaissés
1.90

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 16 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 4 sur 4 confrontations

3 AZ Alkmaar victoires1 nuls0 Ajax victoires
Buts par match2.00 – 1.00 Plus de 2,575% Les deux ont marqué75% Matchs sans but encaissé25% · 0%
  • 18 Oct 2025Ajax0–2AZ Alkmaar
  • 16 Mar 2025Ajax2–2AZ Alkmaar
  • 8 Déc 2024AZ Alkmaar2–1Ajax
  • 8 Oct 2023Ajax1–2AZ Alkmaar

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Danny Makkelie Netherlands · 102 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.36championnat 3.40
Cartons rouges0.13championnat 0.21
Au moins 5 cartons26%championnat 32%
Fautes21.7championnat 21.7
Penalties0.30championnat 0.26
Victoires à domicile42%championnat 44%
AZ Alkmaar8 avec cet arbitre
Bilan2-3-3 Cartons · adv.1.8 · 1.9 Penalties obtenus · concédés3 · 2
  • W2 Nov 25A · Sparta Rotterdam1–01
  • D21 Sep 25H · Feyenoord3–34
  • D11 Jan 25A · PSV Eindhoven2–22
  • L29 Sep 24H · Utrecht1–21
  • L4 Fév 24H · Feyenoord0–12
Ajax10 avec cet arbitre
Bilan5-1-4 Cartons · adv.1.2 · 2.2 Penalties obtenus · concédés3 · 0
  • L9 Nov 25A · Utrecht1–20
  • D17 Août 25A · GO Ahead Eagles2–22
  • W18 Mai 25H · Twente2–00
  • W6 Avr 25H · NAC Breda3–11
  • W2 Fév 25H · Feyenoord2–13

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

AZ Alkmaar21 matchs · buts marqués 36 · encaissés 35
5 8 0-15
6 4 16-30
10 6 31-45
4 4 46-60
5 5 61-75
6 8 76-90
Ajax21 matchs · buts marqués 41 · encaissés 28
7 4 0-15
5 4 16-30
11 5 31-45
9 6 46-60
3 5 61-75
6 4 76-90
AZ Alkmaar10 matchs · buts marqués 13 · encaissés 14
1 5 0-15
3 1 16-30
3 1 31-45
1 2 46-60
3 1 61-75
2 4 76-90
Ajax10 matchs · buts marqués 23 · encaissés 14
5 3 0-15
2 16-30
6 31-45
2 5 46-60
3 2 61-75
5 4 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.