xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Swedberg but fait la différence pour Celta Vigo
Celta Vigo abordait le match comme favoris and gagné 1–0 jusqu’au un but de Swedberg. Celta Vigo a terminé avec les xG les plus élevés (0.84 contre 0.35). Au vu des occasions créées, PAOK méritait mieux : 0.8 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Celta Vigo buts
- 1 Modèle 1.82 · xG 0.84
- PAOK buts
- 0 Modèle 0.84 · xG 0.35
- Total de buts
- 1 Modèle 2.66 · xG 1.19
- Score 1–0
- 12% Le plus probable 1–0 (12%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 50%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 48%
- ArbitreMarco Guida
- Entraîneurs— · R. Lucescu
- StadeAbanca-Balaídos
- Classement avant le coup d’envoiCelta Vigo 6 · PAOK 13
Chronologie
-
I. MoribaCarton jaune · Delay of game40’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ Miguel RománPour I. Moriba46’
-
W. Swedberg 1–0Passe décisive Iago Aspas63’
-
⇄ M. CamaraPour A. Bianco64’
-
⇄ Ferran JutglàPour Iago Aspas67’
-
⇄ G. TaylorPour D. Chatsidis74’
-
⇄ Fer LópezPour Borja Iglesias77’
-
⇄ Jones El-AbdellaouiPour W. Swedberg77’
-
⇄ A. JeremejeffPour G. Giakoumakis80’
-
⇄ Carlos DomínguezPour Marcos Alonso89’
- Fin du match · 1–0
Statistiques des équipes
Compositions
Celta Vigo 3-4-2-1
- 13I. Radu (B)6.9
- 20Marcos Alonso7.3
- 2C. Starfelt7.0
- 32Javi Rodríguez7.5
- 5Sergio Carreira7.2
- 6I. Moriba7.0
- 15M. Vecino6.5
- 17Javi Rueda7.3
- 19W. Swedberg ★7.9
- 10Iago Aspas6.3
- 7Borja Iglesias6.9
Remplaçants utilisés
- 16Miguel Román6.9
- 9Ferran Jutglà6.7
- 24Carlos Domínguez
- 39Jones El-Abdellaoui6.5
- 30Fer López6.7
Non utilisés : Iván Villar, J. Aidoo, Manu Fernández, Alvaro Núñez, M. Ristić, Óscar Mingueza, Hugo Álvarez
PAOK 4-2-3-1
- 99A. Tsiftsis (B)6.3
- 21A. Baba6.3
- 5G. Michailidis7.3
- 16T. Kędziora6.9
- 3J. Kenny6.3
- 20C. Zafeiris6.9
- 27M. Ozdoev6.5
- 52D. Chatsidis6.2
- 22A. Bianco6.2
- 35J. Sánchez7.3
- 7G. Giakoumakis6.9
Remplaçants utilisés
- 2M. Camara6.3
- 32G. Taylor6.7
- 19A. Jeremejeff6.3
Non utilisés : D. Monastirlis, Vasilios Nikolakoulis, A. Vogliacco, K. Thymianis, Bedri Dunga, D. Berdos
Entraîneur : R. Lucescu
- Tirs cadrés subis
- 0
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.35
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.35
- Passes
- 21 · 90%
- ↓89’ Remplacé par Carlos Domínguez
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 97 · 91%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 103 · 98%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 86 · 92%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 45 · 91%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 4
- Fautes subies
- 0 (4)
- 40’ Carton jaune · Delay of game
- ↓46’ Remplacé par Miguel Román
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 27 · 96%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 46 · 87%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 4 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 37 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 1 (1)
- 63’ Passe décisive Iago Aspas
- ↓77’ Remplacé par Jones El-Abdellaoui
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 12 · 92%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- A63’ Passe décisive pour W. Swedberg
- ↓67’ Remplacé par Ferran Jutglà
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 25 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓77’ Remplacé par Fer López
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 14 · 86%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↑46’ Entré en jeu pour I. Moriba
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 24 · 96%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑67’ Entré en jeu pour Iago Aspas
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑89’ Entré en jeu pour Marcos Alonso
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑77’ Entré en jeu pour W. Swedberg
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑77’ Entré en jeu pour Borja Iglesias
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 100%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.84
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.16
- Passes
- 35 · 66%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 45 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 85 · 87%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 56 · 91%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 49 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 48 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 2 / 6
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 45 · 84%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓74’ Remplacé par G. Taylor
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 8 · 75%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 3
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓64’ Remplacé par M. Camara
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 70%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 22 · 86%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↓80’ Remplacé par A. Jeremejeff
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 79%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (3)
- ↑64’ Entré en jeu pour A. Bianco
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 18 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑74’ Entré en jeu pour D. Chatsidis
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑80’ Entré en jeu pour G. Giakoumakis
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 43%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Celta Vigo
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Radu G | 90 | 0 | 0 | 0 arr. | 0 | 90% 21 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Marcos Alonso D | 89 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 91% 97 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| C. Starfelt D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 98% 103 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| Javi Rodríguez D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 92% 86 | 4 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.5 |
| Sergio Carreira D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 45 | 1 | 2 | 1/4 | 0/4 | 7.2 |
| I. Moriba M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 27 | 1 | 1 | 2/2 | 0/1 | 7.0 |
| M. Vecino M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 87% 46 | 1 | 0 | 0/1 | 4/1 | 6.5 |
| Javi Rueda D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 3 | 86% 37 | 2 | 2 | 2/4 | 1/1 | 7.3 |
| W. Swedberg M | 77 | 1 | 0 | 1 (1) | 2 | 92% 12 | 2 | 0 | 1/1 | 1/0 | 7.9 |
| Iago Aspas F | 67 | 0 | 1 | 1 (1) | 2 | 80% 25 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| Borja Iglesias F | 77 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 86% 14 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.9 |
| Miguel Román M | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 96% 24 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| Ferran Jutglà F | 23 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.7 |
| Carlos Domínguez D | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Jones El-Abdellaoui F | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| Fer López M | 13 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 6 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
PAOK
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Tsiftsis G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 66% 35 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| A. Baba D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 45 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| G. Michailidis D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 87% 85 | 2 | 2 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| T. Kędziora D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 91% 56 | 2 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| J. Kenny D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 49 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| C. Zafeiris M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 48 | 2 | 2 | 2/6 | 1/1 | 6.9 |
| M. Ozdoev M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 84% 45 | 1 | 3 | 2/3 | 1/0 | 6.5 |
| D. Chatsidis F | 74 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 75% 8 | 1 | 0 | 0/3 | 0/1 | 6.2 |
| A. Bianco M | 64 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 70% 10 | 0 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.2 |
| J. Sánchez D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 22 | 5 | 1 | 3/4 | 2/0 | 7.3 |
| G. Giakoumakis F | 80 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 79% 14 | 3 | 0 | 0/0 | 2/3 | 6.9 |
| M. Camara M | 26 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 18 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| G. Taylor D | 16 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 8 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| A. Jeremejeff F | 10 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 43% 7 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Celta Vigo
PAOK