Belgian Pro League Phase à élimination directe dim, Sep 14 · 15:00 Jan Breydelstadion, Brugge
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Cercle Brugge étaient légers favoris.

Cercle Brugge étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (29 contre 21). Cercle Brugge avaient 15.8 jours de repos, Charleroi 14.8 et devaient déplacements 123 km.

Déplacement à l’extérieur123 kmJours de repos15.8 · 14.8Matchs / 14 j0 · 0
Cercle Brugge49%
Match nul26%
Charleroi25%
Buts attendus 1.63 – 1.09
Cercle Brugge50%
Match nul26%
Charleroi24%
Buts attendus 1.65 – 1.08
Cercle Brugge50%
Match nul26%
Charleroi25%
Buts attendus 1.63 – 1.08
Cercle Brugge42%
Match nul27%
Charleroi31%
Buts attendus 1.45 – 1.22
Cercle Brugge50%
Match nul26%
Charleroi24%
Buts attendus 1.65 – 1.09
Plus de 2,5 51% Les deux marquent 54% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Brugge)

Aucune donnée météo pour le moment

ArbitreJasper Vergoote
  • Cartons par match 4.4
  • Penalties par match 0.45
  • Matchs 33

Force de l’équipe

Cercle BruggeCharleroi
29 Force L90Dans la prévision 21
21 Force actuelleDans la prévision 38
24 AttaqueDans la prévision 43
28 DéfenseDans la prévision 50
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Cercle Brugge

Attaque—
Risque défensif—

Charleroi

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

Cercle BruggeCharleroi
1.33 Buts marquésVia Att/Déf 1.40
1.00 Buts encaissésVia Att/Déf 1.20
1.11 xGVia Att/Déf 1.04
1.38 xG concédésVia Att/Déf 0.95
+0.22 Buts moins xGContexte +0.36
50% A marqué dansContexte 80%
33% Matchs sans but encaisséContexte 0%
11.50 TirsContexte 10.60
4.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.00
35% Part des tirs cadrésContexte 38%
8.67 Tirs dans la surfaceContexte 7.00
76% Part dans la surfaceContexte 63%
12% ConversionContexte 13%
2.17 Hors-jeuContexte 2.00
14.67 Tirs concédésContexte 10.00
4.33 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.60
2.83 Tirs contrésContexte 2.60
3.17 Arrêts du gardienContexte 2.60
73% Taux d’arrêtsContexte 72%
46% PossessionDans la prévision 52%
343 PassesContexte 389
256 Passes réussiesContexte 317
75% Précision des passesContexte 81%
7.00 Note de l’équipeContexte 6.91
10.00 FautesContexte 14.40
12.67 Fautes subiesContexte 14.00
2.00 Cartons jaunesContexte 2.00
0.17 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 6 et 5 matchs
1.50 Buts marquésVia Att/Déf 0.90
1.10 Buts encaissésVia Att/Déf 1.30
1.34 xGVia Att/Déf 1.04
1.30 xG concédésVia Att/Déf 0.95
+0.16 Buts moins xGContexte -0.14
60% A marqué dansContexte 60%
30% Matchs sans but encaisséContexte 30%
13.80 TirsContexte 9.75
5.20 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.50
38% Part des tirs cadrésContexte 36%
9.90 Tirs dans la surfaceContexte 6.13
72% Part dans la surfaceContexte 61%
11% ConversionContexte 10%
2.00 Hors-jeuContexte 2.13
13.20 Tirs concédésContexte 11.13
4.10 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.00
3.10 Tirs contrésContexte 2.88
2.80 Arrêts du gardienContexte 2.88
68% Taux d’arrêtsContexte 72%
47% PossessionDans la prévision 50%
332 PassesContexte 393
240 Passes réussiesContexte 304
73% Précision des passesContexte 78%
7.01 Note de l’équipeContexte 6.84
11.30 FautesContexte 13.63
13.10 Fautes subiesContexte 13.25
1.60 Cartons jaunesContexte 2.60
0.10 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Cercle Brugge
Repos15.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j0toutes compétitions
Déplacements0 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Charleroi
Repos14.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j0toutes compétitions
Déplacements123 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Cercle Brugge Charleroi
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 0
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match15.8Belgian Pro League 2025-2026, 29 Août14.8Belgian Pro League 2025-2026, 30 Août
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km123 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour0 km0 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 0 / 30 / 0 / 2
Prochain matchjours après ce match7.13.2

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Cercle Brugge Onze confirmé
4-4-2
21M. Delanghe(B)
20Flávio Nazinho 4D. Gomis 66C. Ravych 15G. Magnée
37E. Diop 28H. Van der Bruggen 18P. Gerkens 6L. Agyekum
11A. Minda 9S. Ngoura
+1 autres absents signalés hors de ce onze
Charleroi Onze confirmé
4-2-3-1
55M. Delavallée(B)
24M. Nzita 95C. Keita 4A. Ousou 3K. Van Den Kerkhof
22Y. Titraoui 5É. Camara
10P. Guiagon 8J. Romsaas 14P. Pflücke
21A. Scheidler

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Cercle Brugge Scores 0.00 · encaisse +0.01 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Charleroi Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Cercle Brugge-0.3 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Charleroi+0.3 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Cercle Brugge · Domicile 1.33points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
1-1-1
A marqué
1.67
Encaissés
1.33
Charleroi · Extérieur 0.50points par match · 2 extérieur matchs
V-N-D
0-1-1
A marqué
1.00
Encaissés
1.50

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 2 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 2 sur 2 confrontations

1 Cercle Brugge victoires1 nuls0 Charleroi victoires
Buts par match1.00 – 0.00 Plus de 2,50% Les deux ont marqué0% Matchs sans but encaissé100% · 50%
  • 9 Mar 2024Charleroi0–0Cercle Brugge
  • 5 Août 2023Cercle Brugge2–0Charleroi

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Jasper Vergoote 33 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes4.06championnat 3.72
Cartons rouges0.30championnat 0.24
Au moins 5 cartons39%championnat 40%
Fautes23.7championnat 23.1
Penalties0.45championnat 0.36
Victoires à domicile58%championnat 48%
Cercle Brugge4 avec cet arbitre
Bilan3-1-0 Cartons · adv.2.0 · 3.0 Penalties obtenus · concédés1 · 0
  • W17 Mar 24H · RWDM4–01
  • D20 Jan 24A · Genk1–12
  • W16 Déc 23A · OH Leuven2–13
  • W19 Août 23A · Standard Liege1–02
Charleroi2 avec cet arbitre
Bilan0-0-2 Cartons · adv.2.0 · 2.0 Penalties obtenus · concédés0 · 0
  • L28 Oct 23A · AS Eupen0–22
  • L1 Oct 23A · Union St. Gilloise1–32

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Cercle Brugge6 matchs · buts marqués 8 · encaissés 6
1 1 0-15
1 16-30
5 1 31-45
1 46-60
2 61-75
1 1 76-90
Charleroi5 matchs · buts marqués 7 · encaissés 6
1 2 0-15
2 16-30
2 31-45
1 46-60
1 61-75
3 1 76-90
Cercle Brugge10 matchs · buts marqués 15 · encaissés 11
3 2 0-15
2 16-30
5 1 31-45
1 1 46-60
1 5 61-75
3 2 76-90
Charleroi10 matchs · buts marqués 9 · encaissés 13
1 2 0-15
3 16-30
2 2 31-45
2 2 46-60
1 2 61-75
3 2 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.