Belgian Pro League Phase à élimination directe sam, Sep 19 · 17:15 Stade du Pays de Charleroi, Charleroi
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Charleroi étaient légers favoris.

Charleroi étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (35 contre 23). Les buts, xG et tirs cadrés récents renforcent cet avantage pour Charleroi. Charleroi avaient 6 jours de repos, Cercle Brugge 6.9 et devaient déplacements 123 km.

Déplacement à l’extérieur123 kmJours de repos6 · 6.9Matchs / 14 j1 · 2
Charleroi58%
Match nul22%
Cercle Brugge20%
Buts attendus 1.96 – 1.07
Charleroi53%
Match nul24%
Cercle Brugge23%
Buts attendus 1.72 – 1.04
Charleroi58%
Match nul22%
Cercle Brugge20%
Buts attendus 1.96 – 1.07
Charleroi50%
Match nul24%
Cercle Brugge26%
Buts attendus 1.75 – 1.20
Charleroi57%
Match nul22%
Cercle Brugge21%
Buts attendus 1.94 – 1.08
Plus de 2,5 58% Les deux marquent 57% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Charleroi)

Aucune donnée météo pour le moment

ArbitreLetellier Anthony

Force de l’équipe

CharleroiCercle Brugge
35 Force L90Dans la prévision 23
38 Force actuelleDans la prévision 21
43 AttaqueDans la prévision 24
50 DéfenseDans la prévision 28
81 Indice de formeContexte 11
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Charleroi

Attaque—
Risque défensif—

Cercle Brugge

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

CharleroiCercle Brugge
2.00 Buts marquésVia Att/Déf 1.00
0.83 Buts encaissésVia Att/Déf 1.83
1.95 xGVia Att/Déf 2.13
0.62 xG concédésVia Att/Déf 2.16
+0.05 Buts moins xGContexte -1.13
100% A marqué dansContexte 50%
50% Matchs sans but encaisséContexte 0%
18.33 TirsContexte 15.83
5.67 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.33
31% Part des tirs cadrésContexte 21%
12.83 Tirs dans la surfaceContexte 11.00
70% Part dans la surfaceContexte 68%
11% ConversionContexte 6%
2.00 Hors-jeuContexte 1.50
11.67 Tirs concédésContexte 13.33
4.25 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.17
4.83 Tirs contrésContexte 4.50
2.80 Arrêts du gardienContexte 2.00
82% Taux d’arrêtsContexte 48%
56% PossessionDans la prévision 48%
490 PassesContexte 391
416 Passes réussiesContexte 309
85% Précision des passesContexte 79%
7.13 Note de l’équipeContexte 6.60
9.83 FautesContexte 12.67
13.00 Fautes subiesContexte 9.83
1.00 Cartons jaunesContexte 1.33
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 6 et 6 matchs
1.60 Buts marquésVia Att/Déf 1.50
0.70 Buts encaissésVia Att/Déf 2.00
1.56 xGVia Att/Déf 1.85
0.89 xG concédésVia Att/Déf 1.54
+0.04 Buts moins xGContexte -0.35
90% A marqué dansContexte 70%
50% Matchs sans but encaisséContexte 0%
16.60 TirsContexte 14.60
5.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.60
30% Part des tirs cadrésContexte 32%
11.70 Tirs dans la surfaceContexte 10.00
70% Part dans la surfaceContexte 68%
10% ConversionContexte 10%
2.25 Hors-jeuContexte 2.20
11.60 Tirs concédésContexte 12.70
3.50 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.30
4.67 Tirs contrésContexte 4.20
2.67 Arrêts du gardienContexte 2.10
86% Taux d’arrêtsContexte 49%
55% PossessionDans la prévision 48%
461 PassesContexte 381
389 Passes réussiesContexte 301
84% Précision des passesContexte 79%
7.04 Note de l’équipeContexte 6.73
9.80 FautesContexte 11.70
12.20 Fautes subiesContexte 9.30
1.50 Cartons jaunesContexte 1.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Charleroi
Repos6 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km178 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Forme 81 · 12 pts contre 8.0 pour un club moyen · +4.7 par rapport aux attentes
  • W13 SepA · Zulte Waregem1–01.2 xPts
  • L5 SepH · Union St. Gilloise2–31.2 xPts
  • W29 AoûtA · Kortrijk3–11.8 xPts
  • W22 AoûtH · KV Mechelen2–01.9 xPts
  • W16 AoûtA · Lommel United1–01.2 xPts
Cercle Brugge
Repos6.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements123 km220 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Forme 11 · 2 pts contre 7.9 pour un club moyen · -4.1 par rapport aux attentes
  • D12 SepA · OH Leuven1–11.5 xPts
  • L6 SepH · Gent0–31.3 xPts
  • L29 AoûtH · Lommel United0–11.6 xPts
  • L23 AoûtA · Club Brugge KV0–10.4 xPts
  • D14 AoûtH · St. Truiden3–31.3 xPts

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Charleroi Cercle Brugge
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 0
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match6Belgian Pro League 2026-2027, 13 Sep6.9Belgian Pro League 2026-2027, 12 Sep
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km123 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour178 km220 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 1 / 41 / 2 / 4
Prochain matchjours après ce match21.820.9

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Charleroi Onze confirmé
4-2-3-1
30M. Koné(B)
24M. Nzita 95C. Keita 4A. Ousou 3K. Van Den Kerkhof
6A. Boukamir 18Y. Khalifi
20F. Mbemba 8J. Romsaas 14P. Pflücke
21A. Scheidler
Cercle Brugge Onze confirmé
5-3-2
1G. Coucke(B)
12Valy Konaté 33Royer Caicedo 24Geoffrey Kondo 2I. Diakité 8Erick
15G. Magnée 42L. Mondele 10J. Amani
41Krys Kouassi 13D. Vanzeir

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Charleroi Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Cercle Brugge Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Charleroi+0.0 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Cercle Brugge+0.0 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Charleroi · Domicile 2.00points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
2-0-1
A marqué
2.33
Encaissés
1.33
Cercle Brugge · Extérieur 0.67points par match · 3 extérieur matchs
V-N-D
0-2-1
A marqué
1.00
Encaissés
1.33

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 2 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 4 sur 4 confrontations

1 Charleroi victoires1 nuls2 Cercle Brugge victoires
Buts par match1.50 – 2.00 Plus de 2,550% Les deux ont marqué50% Matchs sans but encaissé25% · 50%
  • 7 Fév 2026Charleroi3–4Cercle Brugge
  • 14 Sep 2025Cercle Brugge2–3Charleroi
  • 9 Mar 2024Charleroi0–0Cercle Brugge
  • 5 Août 2023Cercle Brugge2–0Charleroi

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Chronologie des buts

Charleroi6 matchs · buts marqués 12 · encaissés 5
1 0-15
3 16-30
3 3 31-45
1 1 46-60
2 61-75
3 76-90
Cercle Brugge6 matchs · buts marqués 6 · encaissés 11
1 0-15
1 2 16-30
1 3 31-45
2 46-60
1 61-75
4 2 76-90
Charleroi10 matchs · buts marqués 16 · encaissés 7
1 0-15
3 1 16-30
4 3 31-45
2 1 46-60
3 61-75
4 1 76-90
Cercle Brugge10 matchs · buts marqués 15 · encaissés 20
1 1 0-15
3 2 16-30
2 4 31-45
2 5 46-60
3 3 61-75
4 5 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.