- N. Naujoks 20’
- I. Yegoian 78’
- 48’ R. Thomas
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Excelsior bat PEC Zwolle
Excelsior abordait le match comme légers favoris and gagné 2–1 jusqu’au buts de Naujoks et Yegoian. PEC Zwolle a répondu grâce à un but de Thomas. Excelsior a terminé avec les xG les plus élevés (1.71 contre 1.18). Au vu des occasions créées, PEC Zwolle méritait mieux : 1.0 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Excelsior buts
- 2 Modèle 1.40 · xG 1.71
- PEC Zwolle buts
- 1 Modèle 1.31 · xG 1.18
- Total de buts
- 3 Modèle 2.71 · xG 2.89
- Score 2–1
- 9% Le plus probable 1–1 (13%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 51%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 56%
- ArbitreSander van der Eijk
- StadeVan Donge & De Roo Stadion
- Classement avant le coup d’envoiExcelsior 14 · PEC Zwolle 11
Chronologie
-
N. Naujoks 1–0Passe décisive D. Sanches Fernandes20’
-
⇄ J. FaberskiPour T. Gooijer35’
- Mi-temps · 1–0
-
⇄ D. MbayoPour K. de Rooij46’
-
R. Thomas 1–1Passe décisive S. Floranus48’
-
R. ThomasCarton jaune · Foul63’
-
⇄ S. WłodarczykPour Jerolldino Bergraaf64’
-
⇄ N. FichtingerPour T. Oosting70’
-
⇄ L. SchoutenPour L. Hartjes72’
-
A. ZagréCarton jaune · Holding76’
-
I. Yegoian 2–1Passe décisive S. Włodarczyk78’
-
⇄ G. ReizigerPour S. Graves82’
-
⇄ M. van DuinenPour D. Sanches Fernandes87’
- Fin du match · 2–1
Statistiques des équipes
Compositions
Excelsior 4-2-3-1
- 1S. van Gassel (B)7.3
- 12A. Zagré6.3
- 3R. Meissen6.9
- 4C. Widell7.2
- 2Ilias Bronkhorst6.6
- 20L. Hartjes6.6
- 23I. Yegoian ★8.3
- 11G. de Regt7.0
- 10N. Naujoks7.0
- 30D. Sanches Fernandes7.9
- 33Jerolldino Bergraaf6.5
Remplaçants utilisés
- 9S. Włodarczyk6.7
- 14L. Schouten6.7
- 29M. van Duinen
Non utilisés : C. Raatsie, S. Henderikx, Simon Janssen, Yoon Do-Yong, N. El Hamdaoui, A. Carlén
PEC Zwolle 4-2-3-1
- 16T. de Graaff (B)6.0
- 2S. Floranus6.3
- 4A. MacNulty6.7
- 28S. Graves6.2
- 6T. Gooijer6.5
- 8Z. Buurmeester6.2
- 30R. Thomas8.0
- 22K. de Rooij6.9
- 25T. Oosting6.2
- 7S. Shoretire6.6
- 10Koen Kostons6.2
Remplaçants utilisés
- 19J. Faberski6.9
- 11D. Mbayo6.6
- 34N. Fichtinger6.2
- 20G. Reiziger6.5
Non utilisés : Len Bakker, D. Verduin, D. Ruward, D. van der Haar, G. Rahajaän, J. Pereira da Gama, T. Buitink
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.18
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.18
- Passes
- 49 · 61%
- 76’ Carton jaune · Holding
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 37 · 84%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 2 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 65 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 59 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 40 · 65%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (1)
- ↓72’ Remplacé par L. Schouten
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 44 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 78’ Passe décisive S. Włodarczyk
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 49 · 78%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 19 · 84%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 20’ Passe décisive D. Sanches Fernandes
- Tirs (cadrés)
- 4 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 25 · 64%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- A20’ Passe décisive pour N. Naujoks
- ↓87’ Remplacé par M. van Duinen
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 39 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓64’ Remplacé par S. Włodarczyk
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 77%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↑64’ Entré en jeu pour Jerolldino Bergraaf
- A78’ Passe décisive pour I. Yegoian
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 4 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑72’ Entré en jeu pour L. Hartjes
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑87’ Entré en jeu pour D. Sanches Fernandes
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.71
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.29
- Passes
- 30 · 70%
- Interceptions
- 1
- A48’ Passe décisive pour R. Thomas
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 42 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 79 · 89%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓82’ Remplacé par G. Reiziger
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 82 · 84%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓35’ Remplacé par J. Faberski
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 24 · 83%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 35 · 74%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- 48’ Passe décisive S. Floranus
- 63’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 41 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
- ↓46’ Remplacé par D. Mbayo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 24 · 79%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 0 (3)
- ↓70’ Remplacé par N. Fichtinger
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 17 · 71%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 51 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 4 / 5
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 18 · 78%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑35’ Entré en jeu pour T. Gooijer
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 11 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (3)
- ↑46’ Entré en jeu pour K. de Rooij
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 69%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 3 / 5
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑70’ Entré en jeu pour T. Oosting
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 57%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑82’ Entré en jeu pour S. Graves
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Excelsior
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S. van Gassel G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 61% 49 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| A. Zagré D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 84% 37 | 3 | 1 | 2/2 | 2/0 | 6.3 |
| R. Meissen D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 65 | 1 | 2 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| C. Widell D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 59 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| Ilias Bronkhorst D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 65% 40 | 3 | 1 | 1/1 | 2/1 | 6.6 |
| L. Hartjes M | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 44 | 1 | 2 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| I. Yegoian M | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 2 | 78% 49 | 2 | 1 | 1/1 | 1/1 | 8.3 |
| G. de Regt F | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 84% 19 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.0 |
| N. Naujoks M | 90 | 1 | 0 | 4 (1) | 0 | 64% 25 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.0 |
| D. Sanches Fernandes F | 87 | 0 | 1 | 1 (1) | 3 | 95% 39 | 1 | 2 | 0/1 | 0/0 | 7.9 |
| Jerolldino Bergraaf F | 64 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 77% 13 | 0 | 0 | 1/1 | 1/1 | 6.5 |
| S. Włodarczyk F | 26 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 50% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| L. Schouten M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 5 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| M. van Duinen F | 3 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 1 | 0 | 0/0 | 3/0 | — |
PEC Zwolle
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. de Graaff G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 70% 30 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.0 |
| S. Floranus D | 90 | 0 | 1 | 1 (1) | 2 | 93% 42 | 1 | 2 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. MacNulty D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 79 | 1 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.7 |
| S. Graves D | 82 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 84% 82 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.2 |
| T. Gooijer D | 35 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 24 | 0 | 1 | 3/4 | 1/1 | 6.5 |
| Z. Buurmeester M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 74% 35 | 2 | 1 | 0/1 | 0/1 | 6.2 |
| R. Thomas M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 80% 41 | 0 | 1 | 0/1 | 1/2 | 8.0 |
| K. de Rooij F | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 79% 24 | 2 | 0 | 2/3 | 0/3 | 6.9 |
| T. Oosting M | 70 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 71% 17 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| S. Shoretire F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 51 | 0 | 1 | 4/5 | 0/1 | 6.6 |
| Koen Kostons F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 18 | 0 | 1 | 1/1 | 1/0 | 6.2 |
| J. Faberski M | 55 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 82% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 0/3 | 6.9 |
| D. Mbayo F | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 69% 13 | 0 | 0 | 3/5 | 1/0 | 6.6 |
| N. Fichtinger M | 20 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 57% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.2 |
| G. Reiziger M | 8 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Excelsior
PEC Zwolle