Süper Lig Journée 7 dim, Sep 28 · 18:00 Ülker Stadyumu Fenerbahçe Şükrü Saracoğlu Spor Kompleksi, İstanbul
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Fenerbahce étaient nets favoris.

Fenerbahce étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (61 contre 17). Les absences pèsent davantage sur Antalyaspor. Fenerbahce avaient 3.9 jours de repos, Antalyaspor 8 et devaient déplacements 481 km.

Déplacement à l’extérieur481 kmJours de repos3.9 · 8Matchs / 14 j3 · 1
Fenerbahce77%
Match nul15%
Antalyaspor8%
Buts attendus 2.62 – 0.74
Fenerbahce73%
Match nul17%
Antalyaspor9%
Buts attendus 2.39 – 0.75
Fenerbahce75%
Match nul16%
Antalyaspor9%
Buts attendus 2.48 – 0.76
Fenerbahce71%
Match nul18%
Antalyaspor11%
Buts attendus 2.33 – 0.83
Fenerbahce76%
Match nul16%
Antalyaspor8%
Buts attendus 2.52 – 0.73
Plus de 2,5 65% Les deux marquent 49% Score le plus probable 2–0
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (İstanbul)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · TürkiyeAli Yilmaz
  • Cartons par match 3.0
  • Penalties par match 0.50
  • Matchs 6

Force de l’équipe

FenerbahceAntalyaspor
61 Force L90Dans la prévision 17
62 Force actuelleDans la prévision 13
75 AttaqueDans la prévision 11
53 DéfenseDans la prévision 14
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Fenerbahce

Attaque—
Risque défensif—

Antalyaspor

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

FenerbahceAntalyaspor
1.67 Buts marquésVia Att/Déf 1.17
0.83 Buts encaissésVia Att/Déf 1.00
1.97 xGVia Att/Déf 0.90
0.63 xG concédésVia Att/Déf 1.11
-0.30 Buts moins xGContexte +0.27
83% A marqué dansContexte 83%
33% Matchs sans but encaisséContexte 17%
16.83 TirsContexte 9.50
4.67 Tirs cadrésVia Att/Déf 5.00
28% Part des tirs cadrésContexte 53%
10.17 Tirs dans la surfaceContexte 6.83
61% Part dans la surfaceContexte 70%
10% ConversionContexte 12%
2.17 Hors-jeuContexte 1.80
8.17 Tirs concédésContexte 14.33
1.83 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.67
4.25 Tirs contrésContexte 3.33
1.50 Arrêts du gardienContexte 2.67
75% Taux d’arrêtsContexte 73%
63% PossessionDans la prévision 47%
506 PassesContexte 356
437 Passes réussiesContexte 282
86% Précision des passesContexte 79%
7.03 Note de l’équipeContexte 6.85
12.33 FautesContexte 11.50
14.67 Fautes subiesContexte 13.17
1.83 Cartons jaunesContexte 2.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 6 et 6 matchs
1.60 Buts marquésVia Att/Déf 0.90
1.10 Buts encaissésVia Att/Déf 1.30
1.71 xGVia Att/Déf 0.78
0.75 xG concédésVia Att/Déf 1.23
-0.11 Buts moins xGContexte +0.12
70% A marqué dansContexte 70%
30% Matchs sans but encaisséContexte 20%
14.00 TirsContexte 9.20
4.89 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.10
31% Part des tirs cadrésContexte 45%
7.80 Tirs dans la surfaceContexte 6.22
53% Part dans la surfaceContexte 64%
11% ConversionContexte 10%
2.10 Hors-jeuContexte 1.88
10.00 Tirs concédésContexte 12.20
2.80 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.90
4.25 Tirs contrésContexte 2.89
2.43 Arrêts du gardienContexte 2.60
77% Taux d’arrêtsContexte 67%
59% PossessionDans la prévision 48%
470 PassesContexte 375
398 Passes réussiesContexte 305
85% Précision des passesContexte 81%
7.01 Note de l’équipeContexte 6.75
13.60 FautesContexte 11.30
13.80 Fautes subiesContexte 12.90
2.20 Cartons jaunesContexte 1.50
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Fenerbahce
Repos3.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements0 km2 348 km en 14 j
Charge du calendrier20%Modéré
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Antalyaspor
Repos8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements481 km0 km en 14 j
Charge du calendrier6%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Fenerbahce Antalyaspor
Charge du calendrierindice descriptif, contexteModéré · 20Faible · 6
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match3.9UEFA Europa League 2025-2026 - League phase, 24 Sep8Süper Lig 2025-2026, 20 Sep
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km481 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour2 348 km0 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours2 / 3 / 40 / 1 / 2
Prochain matchjours après ce match45

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Fenerbahce Onze confirmé
4-2-3-1
31Ederson(B)
3A. Brown 24J. Oosterwolde 37M. Škriniar 27Nélson Semedo
5İ. Yüksek 21Marco Asensio
9M. Aktürkoğlu 94Talisca 45D. Nene
19Y. En-Nesyri
+3 autres absents signalés hors de ce onze
Antalyaspor Onze confirmé
4-2-3-1
1Julián(B)
3K. Paal 14G. Dzhikiya 30L. Giannetti 7B. Balcı
20Hasan Yakub İlçin 6S. Dikmen
26N. Storm 8R. Safouri 10A. Ömür
22S. van de Streek
+7 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Fenerbahce Scores -0.01 · encaisse 0.00 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Antalyaspor Scores -0.02 · encaisse +0.14 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Fenerbahce+2.6 pp
  • Match nul-1.4 pp
  • Antalyaspor-1.2 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Fenerbahce · Domicile 2.33points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
2-1-0
A marqué
2.00
Encaissés
1.00
Antalyaspor · Extérieur 2.00points par match · 3 extérieur matchs
V-N-D
2-0-1
A marqué
1.00
Encaissés
0.67

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 3 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 4 sur 4 confrontations

4 Fenerbahce victoires0 nuls0 Antalyaspor victoires
Buts par match2.50 – 0.50 Plus de 2,550% Les deux ont marqué25% Matchs sans but encaissé75% · 0%
  • 2 Mar 2025Fenerbahce3–0Antalyaspor
  • 29 Sep 2024Antalyaspor0–2Fenerbahce
  • 3 Fév 2024Antalyaspor0–2Fenerbahce
  • 17 Sep 2023Fenerbahce3–2Antalyaspor

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Ali Yilmaz Türkiye · 6 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.00championnat 4.48
Cartons rouges0.00championnat 0.26
Au moins 5 cartons33%championnat 48%
Fautes24.7championnat 26.3
Penalties0.50championnat 0.24
Victoires à domicile50%championnat 36%
Fenerbahce

Aucun match précédent avec cet arbitre.

Antalyaspor2 avec cet arbitre
Bilan0-0-2 Cartons · adv.1.0 · 0.5 Penalties obtenus · concédés0 · 0
  • L24 Août 25A · Trabzonspor0–12
  • L30 Mai 25H · Trabzonspor0–20

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Fenerbahce6 matchs · buts marqués 10 · encaissés 5
3 0-15
2 16-30
3 31-45
1 46-60
2 2 61-75
1 1 76-90
Antalyaspor6 matchs · buts marqués 7 · encaissés 6
1 0-15
2 16-30
1 3 31-45
2 1 46-60
61-75
1 2 76-90
Fenerbahce10 matchs · buts marqués 16 · encaissés 11
3 0-15
1 3 16-30
5 2 31-45
2 1 46-60
2 2 61-75
3 3 76-90
Antalyaspor10 matchs · buts marqués 9 · encaissés 13
1 1 0-15
3 1 16-30
1 5 31-45
2 3 46-60
1 61-75
2 2 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.