- L. Coulibaly 13’
- F. Camarda 90+4’
- 45+1’ (P) R. Orsolini
- 71’ J. Odgaard
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Lecce arrache un nul tardif
Bologna abordait le match comme favoris and menait 2–1 après 71 minutes jusqu’au buts de Orsolini et Odgaard. Mais Camarda marqués pour sauver le nul pour Lecce. Les occasions étaient équilibrées, avec des xG de 1.50 et 1.46.
Modèle et réalité
- Lecce buts
- 2 Modèle 0.98 · xG 1.50
- Bologna buts
- 2 Modèle 1.55 · xG 1.46
- Total de buts
- 4 Modèle 2.53 · xG 2.96
- Score 2–2
- 5% Le plus probable 1–1 (13%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 46%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 50%
- ArbitreFrancesco Fourneau
- StadeStadio Comunale Via del Mare
- Classement avant le coup d’envoiLecce 20 · Bologna 11
Chronologie
-
L. Coulibaly 1–013’
-
T. DallingaCarton jaune · Foul30’
-
R. Orsolini (pen.) 1–145+1’
- Mi-temps · 1–1
-
⇄ Danilo VeigaPour Owen Kouassi46’
-
E. GasparCarton jaune · Roughing55’
-
Y. RamadaniCarton jaune · Tripping61’
-
⇄ F. BernardeschiPour R. Orsolini62’
-
A. GalloCarton jaune · Tripping66’
-
⇄ F. CamardaPour N. Štulić66’
-
⇄ N. CambiaghiPour J. Rowe68’
-
⇄ S. CastroPour T. Dallinga68’
-
⇄ J. OdgaardPour G. Fabbian68’
-
⇄ C. NdabaPour A. Gallo69’
-
J. Odgaard 1–2Passe décisive E. Holm71’
-
⇄ K. N’DriPour L. Coulibaly77’
-
⇄ L. BandaPour Tete Morente77’
-
⇄ L. De SilvestriPour E. Holm83’
-
F. BernardeschiCarton jaune · Tripping89’
-
F. Camarda 2–2Passe décisive M. Berisha90+4’
-
F. CamardaCarton jaune · Unsportsmanlike conduct90+5’
- Fin du match · 2–2
Statistiques des équipes
Compositions
Lecce 4-3-3
- 30W. Falcone (B)5.9
- 25A. Gallo7.0
- 44Tiago Gabriel6.3
- 4E. Gaspar7.2
- 21Owen Kouassi5.9
- 10M. Berisha7.5
- 20Y. Ramadani6.6
- 29L. Coulibaly6.9
- 7Tete Morente6.9
- 9N. Štulić6.2
- 50S. Pierotti6.9
Remplaçants utilisés
- 17Danilo Veiga7.0
- 22F. Camarda6.2
- 3C. Ndaba6.2
- 19L. Banda6.3
- 11K. N’Dri6.7
Non utilisés : J. Samooja, C. Früchtl, J. Siebert, R. Sottil, M. Kaba, Niko Kovač, Þ. Helgason, Álex Sala
Bologna 4-2-3-1
- 1Ł. Skorupski (B)6.9
- 33Juan Miranda6.9
- 14T. Heggem7.0
- 26J. Lucumí6.6
- 2E. Holm6.7
- 6N. Moro6.9
- 19L. Ferguson7.0
- 11J. Rowe6.6
- 80G. Fabbian6.0
- 7R. Orsolini6.6
- 24T. Dallinga6.6
Remplaçants utilisés
- 10F. Bernardeschi6.5
- 28N. Cambiaghi6.3
- 9S. Castro6.3
- 21J. Odgaard ★7.7
- 29L. De Silvestri6.3
Non utilisés : M. Pessina, F. Ravaglia, C. Lykogiannis, M. Vitík, N. Zortea, T. Pobega, R. Freuler, B. Domínguez
- Tirs cadrés subis
- 5
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.46
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.54
- Passes
- 34 · 41%
- 66’ Carton jaune · Tripping
- ↓69’ Remplacé par C. Ndaba
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 9 · 56%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 92%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- 55’ Carton jaune · Roughing
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 22 · 77%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (3)
- ↓46’ Remplacé par Danilo Veiga
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 10 · 60%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- A90+4’ Passe décisive pour F. Camarda
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 25 · 60%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 61’ Carton jaune · Tripping
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 31 · 68%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
- 13’
- ↓77’ Remplacé par K. N’Dri
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 10 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓77’ Remplacé par L. Banda
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 57%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓66’ Remplacé par F. Camarda
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 50%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 85%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 3 (1)
- ↑46’ Entré en jeu pour Owen Kouassi
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 27 · 67%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑66’ Entré en jeu pour N. Štulić
- 90+4’ Passe décisive M. Berisha
- 90+5’ Carton jaune · Unsportsmanlike conduct
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑69’ Entré en jeu pour A. Gallo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑77’ Entré en jeu pour Tete Morente
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑77’ Entré en jeu pour L. Coulibaly
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.50
- Buts évités par rapport aux xG
- -0.50
- Passes
- 34 · 79%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 42 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 75 · 92%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 85 · 91%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- A71’ Passe décisive pour J. Odgaard
- ↓83’ Remplacé par L. De Silvestri
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 38 · 84%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 80 · 85%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 57 · 88%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓68’ Remplacé par N. Cambiaghi
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 21 · 81%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 4
- Fautes subies
- 1 (3)
- ↓68’ Remplacé par J. Odgaard
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 18 · 78%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (2)
- 45+1’ (pen.)
- ↓62’ Remplacé par F. Bernardeschi
- Tirs (cadrés)
- 3 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 11 · 64%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- 30’ Carton jaune · Foul
- ↓68’ Remplacé par S. Castro
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 19 · 74%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (3)
- ↑62’ Entré en jeu pour R. Orsolini
- 89’ Carton jaune · Tripping
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 12 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑68’ Entré en jeu pour J. Rowe
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 4 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑68’ Entré en jeu pour T. Dallinga
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 4 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
- ↑68’ Entré en jeu pour G. Fabbian
- 71’ Passe décisive E. Holm
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 8 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑83’ Entré en jeu pour E. Holm
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Lecce
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| W. Falcone G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 41% 34 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.9 |
| A. Gallo D | 69 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 56% 9 | 4 | 0 | 1/2 | 1/1 | 7.0 |
| Tiago Gabriel D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 92% 26 | 3 | 2 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
| E. Gaspar D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 22 | 1 | 0 | 0/0 | 2/3 | 7.2 |
| Owen Kouassi D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 10 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 5.9 |
| M. Berisha M | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 60% 25 | 3 | 0 | 0/0 | 1/1 | 7.5 |
| Y. Ramadani M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 68% 31 | 4 | 2 | 1/1 | 2/0 | 6.6 |
| L. Coulibaly M | 77 | 1 | 0 | 2 (1) | 1 | 80% 10 | 0 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.9 |
| Tete Morente F | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 57% 14 | 1 | 1 | 1/2 | 0/0 | 6.9 |
| N. Štulić F | 66 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 16 | 1 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.2 |
| S. Pierotti F | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 0 | 85% 13 | 2 | 0 | 2/4 | 3/1 | 6.9 |
| Danilo Veiga D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 27 | 3 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.0 |
| F. Camarda F | 24 | 1 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| C. Ndaba D | 21 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| L. Banda M | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| K. N’Dri F | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 2/2 | 0/0 | 6.7 |
Bologna
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ł. Skorupski G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 79% 34 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| Juan Miranda D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 83% 42 | 1 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| T. Heggem D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 92% 75 | 1 | 0 | 2/2 | 1/1 | 7.0 |
| J. Lucumí D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 91% 85 | 2 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| E. Holm D | 83 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 84% 38 | 2 | 1 | 1/2 | 1/1 | 6.7 |
| N. Moro M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 85% 80 | 3 | 0 | 2/3 | 1/0 | 6.9 |
| L. Ferguson M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 88% 57 | 2 | 1 | 0/0 | 1/1 | 7.0 |
| J. Rowe F | 68 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 81% 21 | 3 | 1 | 2/4 | 1/3 | 6.6 |
| G. Fabbian M | 68 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 78% 18 | 0 | 1 | 0/1 | 0/2 | 6.0 |
| R. Orsolini F | 62 | 1 | 0 | 3 (2) | 1 | 64% 11 | 0 | 1 | 1/1 | 1/0 | 6.6 |
| T. Dallinga F | 68 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 74% 19 | 0 | 0 | 0/1 | 1/3 | 6.6 |
| F. Bernardeschi F | 28 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 12 | 0 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.5 |
| N. Cambiaghi F | 22 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 4 | 0 | 0 | 1/2 | 1/0 | 6.3 |
| S. Castro F | 22 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 3/0 | 6.3 |
| J. Odgaard F | 22 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 75% 8 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 7.7 |
| L. De Silvestri D | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Lecce
Bologna