UEFA Europa League Journée 8 jeu, Jan 29 · 20:00 TSC Arena, Bačka Topola
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Bologna étaient légers favoris.

Bologna étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (52 contre 17). Les buts, xG et tirs cadrés récents réduisent l’écart pour Maccabi Tel Aviv. Maccabi Tel Aviv avaient 7.1 jours de repos, Bologna 4.3 et devaient déplacements 666 km.

Déplacement à l’extérieur666 kmJours de repos7.1 · 4.3Matchs / 14 j1 · 3
Maccabi Tel Aviv22%
Match nul24%
Bologna53%
Buts attendus 1.09 – 1.79
Maccabi Tel Aviv22%
Match nul25%
Bologna53%
Buts attendus 1.03 – 1.73
Maccabi Tel Aviv22%
Match nul24%
Bologna54%
Buts attendus 1.07 – 1.79
Maccabi Tel Aviv17%
Match nul22%
Bologna61%
Buts attendus 0.98 – 2.01
Maccabi Tel Aviv23%
Match nul25%
Bologna52%
Buts attendus 1.10 – 1.75
Plus de 2,5 55% Les deux marquent 56% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Bačka Topola)

Aucune donnée météo pour le moment

ArbitreGoga Kikacheishvili
  • Cartons par match 4.8
  • Penalties par match 0.43
  • Matchs 14

Force de l’équipe

Maccabi Tel AvivBologna
17 Force L90Dans la prévision 52
19 Force actuelleDans la prévision 47
19 AttaqueDans la prévision 35
20 DéfenseDans la prévision 48
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Maccabi Tel Aviv

Attaque—
Risque défensif—

Bologna

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

Maccabi Tel AvivBologna
0.29 Buts marquésVia Att/Déf 1.57
2.71 Buts encaissésVia Att/Déf 1.00
0.84 xGVia Att/Déf 1.81
2.15 xG concédésVia Att/Déf 1.19
-0.55 Buts moins xGContexte -0.24
29% A marqué dansContexte 71%
14% Matchs sans but encaisséContexte 14%
7.71 TirsContexte 20.00
3.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 6.71
33% Part des tirs cadrésContexte 34%
5.00 Tirs dans la surfaceContexte 14.00
68% Part dans la surfaceContexte 68%
4% ConversionContexte 8%
1.60 Hors-jeuContexte 2.71
14.29 Tirs concédésContexte 8.57
6.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.33
3.17 Tirs contrésContexte 2.20
3.43 Arrêts du gardienContexte 3.60
57% Taux d’arrêtsContexte 72%
39% PossessionDans la prévision 56%
338 PassesContexte 427
280 Passes réussiesContexte 357
83% Précision des passesContexte 84%
6.56 Note de l’équipeContexte 7.00
12.71 FautesContexte 12.14
12.57 Fautes subiesContexte 13.29
2.14 Cartons jaunesContexte 2.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.14
Cette saison de championnat, par match · 7 et 7 matchs
0.80 Buts marquésVia Att/Déf 1.30
2.20 Buts encaissésVia Att/Déf 1.80
0.84 xGVia Att/Déf 1.13
2.15 xG concédésVia Att/Déf 1.41
-0.04 Buts moins xGContexte +0.17
40% A marqué dansContexte 80%
10% Matchs sans but encaisséContexte 0%
8.78 TirsContexte 14.30
3.88 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.10
39% Part des tirs cadrésContexte 29%
5.00 Tirs dans la surfaceContexte 9.44
68% Part dans la surfaceContexte 63%
6% ConversionContexte 9%
1.71 Hors-jeuContexte 1.86
13.00 Tirs concédésContexte 10.40
5.22 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.50
3.29 Tirs contrésContexte 3.14
3.00 Arrêts du gardienContexte 3.11
57% Taux d’arrêtsContexte 64%
43% PossessionDans la prévision 54%
338 PassesContexte 429
280 Passes réussiesContexte 354
83% Précision des passesContexte 83%
6.56 Note de l’équipeContexte 6.76
12.78 FautesContexte 12.80
12.56 Fautes subiesContexte 14.00
1.90 Cartons jaunesContexte 2.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.30
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Maccabi Tel Aviv
Repos7.1 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements—0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Bologna
Repos4.3 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements666 km381 km en 14 j
Charge du calendrier21%Modéré
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Maccabi Tel Aviv Bologna
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Modéré · 21
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match7.1UEFA Europa League 2025-2026 - League phase, 22 Jan4.3Serie A 2025-2026, 25 Jan
Trajet vers le stadedepuis le stade du club—666 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour0 km381 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 1 / 11 / 3 / 7
Prochain matchjours après ce match—5

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles. Certains stades n’ont pas encore de coordonnées.

Effectif et compositions

Maccabi Tel Aviv Onze confirmé
3-4-2-1
22O. Melika(B)
4Heitor 13R. Shlomo 41I. Ben Hamo
3R. Revivo 23B. Lederman 28I. Sissokho 21N. Ben Harush
10K. Andrade 42D. Peretz
19E. Madmon
+4 autres absents signalés hors de ce onze
Bologna Onze confirmé
4-3-3
1Ł. Skorupski(B)
33Juan Miranda 16N. Casale 41M. Vitík 20N. Zortea
19L. Ferguson 8R. Freuler 6N. Moro
11J. Rowe 9S. Castro 7R. Orsolini
+6 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Maccabi Tel Aviv Scores 0.00 · encaisse +0.02 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Bologna Scores -0.01 · encaisse +0.03 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Maccabi Tel Aviv+0.6 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Bologna-0.5 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Maccabi Tel Aviv · Domicile 0.00points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
0-0-3
A marqué
0.33
Encaissés
4.00
Bologna · Extérieur 2.00points par match · 3 extérieur matchs
V-N-D
2-0-1
A marqué
1.33
Encaissés
1.00

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 2 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes

Aucune confrontation antérieure dans nos données.

Arbitre · Goga Kikacheishvili 14 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes4.64championnat 4.13
Cartons rouges0.14championnat 0.21
Au moins 5 cartons64%championnat 42%
Fautes22.8championnat 24.2
Penalties0.43championnat 0.36
Victoires à domicile57%championnat 51%
Maccabi Tel Aviv

Aucun match précédent avec cet arbitre.

Bologna

Aucun match précédent avec cet arbitre.

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Maccabi Tel Aviv7 matchs · buts marqués 2 · encaissés 19
1 1 0-15
4 16-30
4 31-45
1 4 46-60
3 61-75
3 76-90
Bologna7 matchs · buts marqués 11 · encaissés 7
2 2 0-15
2 1 16-30
2 31-45
3 2 46-60
3 61-75
1 76-90
Maccabi Tel Aviv10 matchs · buts marqués 8 · encaissés 22
2 2 0-15
4 16-30
2 6 31-45
2 4 46-60
2 3 61-75
3 76-90
Bologna10 matchs · buts marqués 13 · encaissés 18
2 0-15
2 2 16-30
2 4 31-45
4 2 46-60
3 5 61-75
2 3 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.

Prochains matchs UEFA Europa League

Voir tous les matchs →