Ligue 1 Journée 12 sam, Nov 8 · 16:00 Orange Vélodrome, Marseille
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Marseille étaient légers favoris.

Marseille étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (58 contre 37). Les absences pèsent davantage sur Marseille. Marseille avaient 6.8 jours de repos, Stade Brestois 29 5.8 et devaient déplacements 950 km.

Déplacement à l’extérieur950 kmJours de repos6.8 · 5.8Matchs / 14 j3 · 2
Marseille56%
Match nul24%
Stade Brestois 2920%
Buts attendus 1.81 – 1.01
Marseille57%
Match nul24%
Stade Brestois 2919%
Buts attendus 1.82 – 0.98
Marseille58%
Match nul24%
Stade Brestois 2919%
Buts attendus 1.85 – 0.97
Marseille48%
Match nul26%
Stade Brestois 2926%
Buts attendus 1.62 – 1.13
Marseille55%
Match nul24%
Stade Brestois 2921%
Buts attendus 1.78 – 1.02
Plus de 2,5 54% Les deux marquent 54% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Marseille)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · FranceWilly Delajod
  • Cartons par match 3.9
  • Penalties par match 0.43
  • Matchs 96

Force de l’équipe

MarseilleStade Brestois 29
58 Force L90Dans la prévision 37
45 Force actuelleDans la prévision 34
48 AttaqueDans la prévision 47
46 DéfenseDans la prévision 36
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Marseille

Attaque—
Risque défensif—

Stade Brestois 29

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

MarseilleStade Brestois 29
2.27 Buts marquésVia Att/Déf 1.27
1.00 Buts encaissésVia Att/Déf 1.64
1.65 xGVia Att/Déf 1.51
0.90 xG concédésVia Att/Déf 1.23
+0.62 Buts moins xGContexte -0.24
82% A marqué dansContexte 55%
36% Matchs sans but encaisséContexte 27%
13.27 TirsContexte 12.55
5.18 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.73
39% Part des tirs cadrésContexte 30%
8.36 Tirs dans la surfaceContexte 8.27
65% Part dans la surfaceContexte 68%
17% ConversionContexte 10%
1.50 Hors-jeuContexte 1.63
9.18 Tirs concédésContexte 11.91
3.64 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.80
2.67 Tirs contrésContexte 3.80
3.00 Arrêts du gardienContexte 3.10
77% Taux d’arrêtsContexte 65%
59% PossessionDans la prévision 44%
584 PassesContexte 371
525 Passes réussiesContexte 294
90% Précision des passesContexte 79%
6.97 Note de l’équipeContexte 6.82
12.27 FautesContexte 12.64
9.64 Fautes subiesContexte 10.55
2.36 Cartons jaunesContexte 1.55
0.27 Cartons rougesContexte 0.09
Cette saison de championnat, par match · 11 et 11 matchs
2.10 Buts marquésVia Att/Déf 1.10
1.00 Buts encaissésVia Att/Déf 1.50
1.30 xGVia Att/Déf 1.48
0.83 xG concédésVia Att/Déf 1.22
+0.80 Buts moins xGContexte -0.38
90% A marqué dansContexte 50%
40% Matchs sans but encaisséContexte 30%
12.30 TirsContexte 12.00
5.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.60
41% Part des tirs cadrésContexte 30%
7.20 Tirs dans la surfaceContexte 7.90
60% Part dans la surfaceContexte 69%
17% ConversionContexte 9%
1.88 Hors-jeuContexte 1.71
9.40 Tirs concédésContexte 12.10
3.70 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.67
2.44 Tirs contrésContexte 3.78
3.11 Arrêts du gardienContexte 3.11
78% Taux d’arrêtsContexte 67%
55% PossessionDans la prévision 44%
537 PassesContexte 372
476 Passes réussiesContexte 296
89% Précision des passesContexte 80%
6.92 Note de l’équipeContexte 6.81
13.20 FautesContexte 12.90
10.40 Fautes subiesContexte 10.40
2.50 Cartons jaunesContexte 1.50
0.20 Cartons rougesContexte 0.10
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Marseille
Repos6.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements0 km2 674 km en 14 j
Charge du calendrier20%Modéré
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Stade Brestois 29
Repos5.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements950 km714 km en 14 j
Charge du calendrier12%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Marseille Stade Brestois 29
Charge du calendrierindice descriptif, contexteModéré · 20Faible · 12
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match6.8Ligue 1 2025-2026, 1 Nov5.8Ligue 1 2025-2026, 2 Nov
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km950 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour2 674 km714 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 3 / 41 / 2 / 4
Prochain matchjours après ce match13.215

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Marseille Onze confirmé
4-2-3-1
1G. Rulli(B)
33Emerson 21N. Aguerd 28B. Pavard 62A. Murillo
18A. Vermeeren 23P. Højbjerg
14Igor Paixão 8A. Gomes 10M. Greenwood
97P. Aubameyang
+8 autres absents signalés hors de ce onze
Stade Brestois 29 Onze confirmé
4-2-3-1
1R. Majecki(B)
2B. Locko 44S. Coulibaly 5B. Chardonnet 77K. Lala
8H. Magnetti 13J. Chotard
99P. Mboup 10R. Del Castillo 17M. Baldé
19L. Ajorque
+1 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Marseille Scores -0.07 · encaisse +0.05 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Stade Brestois 29 Scores -0.01 · encaisse +0.03 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Marseille-1.9 pp
  • Match nul+0.5 pp
  • Stade Brestois 29+1.4 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Marseille · Domicile 2.60points par match · 5 domicile matchs
V-N-D
4-1-0
A marqué
3.60
Encaissés
1.20
Stade Brestois 29 · Extérieur 0.80points par match · 5 extérieur matchs
V-N-D
1-1-3
A marqué
1.20
Encaissés
1.80

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 7 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 8 sur 8 confrontations

4 Marseille victoires1 nuls3 Stade Brestois 29 victoires
Buts par match2.25 – 1.13 Plus de 2,563% Les deux ont marqué75% Matchs sans but encaissé13% · 13%
  • 27 Avr 2025Marseille4–1Stade Brestois 29
  • 17 Août 2024Stade Brestois 291–5Marseille
  • 18 Fév 2024Stade Brestois 291–0Marseille
  • 26 Août 2023Marseille2–0Stade Brestois 29
  • 27 Mai 2023Marseille1–2Stade Brestois 29
  • 14 Août 2022Stade Brestois 291–1Marseille

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Willy Delajod France · 96 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.61championnat 3.84
Cartons rouges0.26championnat 0.30
Au moins 5 cartons40%championnat 38%
Fautes24.7championnat 24.3
Penalties0.43championnat 0.47
Victoires à domicile44%championnat 51%
Marseille13 avec cet arbitre
Bilan5-3-5 Cartons · adv.1.5 · 2.0 Penalties obtenus · concédés2 · 0 Rouges2
  • W10 Mai 25A · LE Havre3–12
  • L29 Mar 25A · Reims1–30
  • D14 Déc 24H · Lille1–12
  • L29 Sep 24A · Strasbourg0–11
  • D27 Jan 24H · Monaco2–21
Stade Brestois 294 avec cet arbitre
Bilan2-1-1 Cartons · adv.1.3 · 1.3 Penalties obtenus · concédés2 · 0
  • W28 Sep 25A · Angers2–01
  • W3 Mai 23H · Nantes2–00
  • D30 Oct 22H · Reims0–01
  • L26 Sep 21H · Metz1–23

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Marseille11 matchs · buts marqués 25 · encaissés 11
2 0-15
5 4 16-30
2 31-45
2 3 46-60
5 61-75
9 4 76-90
Stade Brestois 2911 matchs · buts marqués 14 · encaissés 18
2 3 0-15
2 3 16-30
4 2 31-45
2 3 46-60
2 3 61-75
2 4 76-90
Marseille10 matchs · buts marqués 21 · encaissés 10
4 0-15
3 3 16-30
1 31-45
3 2 46-60
4 1 61-75
6 4 76-90
Stade Brestois 2910 matchs · buts marqués 11 · encaissés 15
2 2 0-15
2 2 16-30
3 2 31-45
1 3 46-60
1 2 61-75
2 4 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.