Ligue 1 Journée 7 dim, Oct 5 · 16:15 Stade Louis-II, Monaco
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Monaco étaient légers favoris.

Monaco étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (57 contre 39). Les absences pèsent davantage sur Monaco. Monaco avaient 8 jours de repos, Nice 2.9 et devaient déplacements 13 km.

Déplacement à l’extérieur13 kmJours de repos8 · 2.9Matchs / 14 j2 · 3
Monaco52%
Match nul25%
Nice23%
Buts attendus 1.73 – 1.06
Monaco55%
Match nul25%
Nice21%
Buts attendus 1.77 – 1.01
Monaco55%
Match nul25%
Nice21%
Buts attendus 1.77 – 1.00
Monaco45%
Match nul26%
Nice29%
Buts attendus 1.54 – 1.19
Monaco52%
Match nul25%
Nice23%
Buts attendus 1.73 – 1.07
Plus de 2,5 53% Les deux marquent 54% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Monaco)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · FranceWilly Delajod
  • Cartons par match 3.9
  • Penalties par match 0.40
  • Matchs 92

Force de l’équipe

MonacoNice
57 Force L90Dans la prévision 39
56 Force actuelleDans la prévision 27
45 AttaqueDans la prévision 26
56 DéfenseDans la prévision 35
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Monaco

Attaque—
Risque défensif—

Nice

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

MonacoNice
2.33 Buts marquésVia Att/Déf 1.17
1.67 Buts encaissésVia Att/Déf 1.67
1.56 xGVia Att/Déf 1.19
1.54 xG concédésVia Att/Déf 1.52
+0.77 Buts moins xGContexte -0.02
83% A marqué dansContexte 83%
0% Matchs sans but encaisséContexte 17%
10.50 TirsContexte 13.33
3.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.67
29% Part des tirs cadrésContexte 35%
7.67 Tirs dans la surfaceContexte 8.00
70% Part dans la surfaceContexte 60%
22% ConversionContexte 9%
2.80 Hors-jeuContexte 2.50
11.83 Tirs concédésContexte 12.00
3.67 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.67
3.33 Tirs contrésContexte 3.17
2.60 Arrêts du gardienContexte 3.00
62% Taux d’arrêtsContexte 64%
55% PossessionDans la prévision 55%
510 PassesContexte 473
437 Passes réussiesContexte 408
86% Précision des passesContexte 86%
6.82 Note de l’équipeContexte 6.86
12.67 FautesContexte 12.83
10.17 Fautes subiesContexte 14.17
2.17 Cartons jaunesContexte 2.33
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 6 et 6 matchs
1.90 Buts marquésVia Att/Déf 0.90
2.00 Buts encaissésVia Att/Déf 1.80
1.36 xGVia Att/Déf 1.16
1.56 xG concédésVia Att/Déf 1.43
+0.54 Buts moins xGContexte -0.26
80% A marqué dansContexte 70%
10% Matchs sans but encaisséContexte 10%
9.90 TirsContexte 11.70
3.40 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.89
34% Part des tirs cadrésContexte 30%
6.80 Tirs dans la surfaceContexte 6.90
67% Part dans la surfaceContexte 59%
19% ConversionContexte 8%
2.50 Hors-jeuContexte 2.14
13.70 Tirs concédésContexte 13.50
4.70 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.80
3.80 Tirs contrésContexte 4.20
3.22 Arrêts du gardienContexte 3.00
63% Taux d’arrêtsContexte 63%
52% PossessionDans la prévision 50%
478 PassesContexte 441
408 Passes réussiesContexte 372
85% Précision des passesContexte 85%
6.81 Note de l’équipeContexte 6.76
11.70 FautesContexte 12.40
11.50 Fautes subiesContexte 13.90
1.90 Cartons jaunesContexte 2.00
0.10 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Monaco
Repos8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements0 km1 895 km en 14 j
Charge du calendrier5%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Nice
Repos2.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements13 km3 602 km en 14 j
Charge du calendrier33%Modéré
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Monaco Nice
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 5Modéré · 33
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match8Ligue 1 2025-2026, 27 Sep2.9UEFA Europa League 2025-2026 - League phase, 2 Oct
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km13 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour1 895 km3 602 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 2 / 31 / 3 / 5
Prochain matchjours après ce match13.113

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Monaco Onze confirmé
4-2-3-1
16P. Köhn(B)
20K. Ouattara 22M. Salisu 3E. Dier 27K. Diatta
28M. Coulibaly 4J. Teze
18T. Minamino 31Ansu Fati 11M. Akliouche
14M. Biereth
+10 autres absents signalés hors de ce onze
Nice Onze confirmé
3-4-3
80Y. Diouf(B)
26M. Bard 64M. Bombito 33A. Mendy
2A. Abdi 24C. Vanhoutte 6H. Boudaoui 92J. Clauss
10S. Diop 9T. Moffi 25M. Cho
+5 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Monaco Scores -0.07 · encaisse +0.07 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Nice Scores -0.01 · encaisse +0.03 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Monaco-2.3 pp
  • Match nul+0.4 pp
  • Nice+1.9 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Monaco · Domicile 3.00points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
3-0-0
A marqué
3.67
Encaissés
1.67
Nice · Extérieur 0.00points par match · 2 extérieur matchs
V-N-D
0-0-2
A marqué
1.00
Encaissés
3.50

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 2 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 8 sur 8 confrontations

4 Monaco victoires1 nuls3 Nice victoires
Buts par match1.25 – 1.38 Plus de 2,563% Les deux ont marqué50% Matchs sans but encaissé25% · 25%
  • 29 Mar 2025Monaco2–1Nice
  • 27 Oct 2024Nice2–1Monaco
  • 11 Fév 2024Nice2–3Monaco
  • 22 Sep 2023Monaco0–1Nice
  • 26 Fév 2023Monaco0–3Nice
  • 4 Sep 2022Nice0–1Monaco

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Willy Delajod France · 92 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.68championnat 3.78
Cartons rouges0.26championnat 0.34
Au moins 5 cartons41%championnat 39%
Fautes25.1championnat 24.7
Penalties0.40championnat 0.47
Victoires à domicile45%championnat 56%
Monaco9 avec cet arbitre
Bilan3-3-3 Cartons · adv.2.8 · 1.8 Penalties obtenus · concédés1 · 4 Rouges5
  • L24 Août 25A · Lille0–12
  • W15 Mar 25A · Angers2–02
  • D1 Sep 24H · Lens1–11
  • D27 Jan 24A · Marseille2–24
  • W2 Sep 23H · Lens3–04
Nice10 avec cet arbitre
Bilan7-2-1 Cartons · adv.2.0 · 1.9 Penalties obtenus · concédés2 · 1 Rouges2
  • W25 Avr 25A · Paris Saint Germain3–11
  • W23 Fév 25H · Montpellier2–01
  • W11 Jan 25A · Reims4–22
  • D19 Mai 24A · Lille2–23
  • W6 Mai 23H · Rennes2–10

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Monaco6 matchs · buts marqués 14 · encaissés 10
1 1 0-15
1 16-30
2 1 31-45
2 46-60
2 4 61-75
6 4 76-90
Nice6 matchs · buts marqués 7 · encaissés 10
1 3 0-15
2 1 16-30
1 31-45
2 46-60
2 61-75
1 4 76-90
Monaco10 matchs · buts marqués 19 · encaissés 20
1 2 0-15
2 1 16-30
2 5 31-45
2 1 46-60
4 6 61-75
8 5 76-90
Nice10 matchs · buts marqués 9 · encaissés 18
1 4 0-15
2 4 16-30
2 31-45
2 3 46-60
2 61-75
2 5 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.