Ligue 1 Journée 11 dim, Nov 2 · 16:15 Stade de la Beaujoire – Louis Fonteneau, Nantes
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Nantes étaient légers favoris.

Nantes étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (24 contre 15). Les absences pèsent davantage sur Metz. Nantes avaient 3.8 jours de repos, Metz 3.9 et devaient déplacements 608 km.

Déplacement à l’extérieur608 kmJours de repos3.8 · 3.9Matchs / 14 j3 · 2
Nantes52%
Match nul26%
Metz22%
Buts attendus 1.67 – 1.02
Nantes52%
Match nul25%
Metz23%
Buts attendus 1.70 – 1.05
Nantes51%
Match nul26%
Metz23%
Buts attendus 1.64 – 1.02
Nantes45%
Match nul27%
Metz28%
Buts attendus 1.49 – 1.14
Nantes53%
Match nul25%
Metz22%
Buts attendus 1.74 – 1.04
Plus de 2,5 50% Les deux marquent 52% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Nantes)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · FranceGael Angoula
  • Cartons par match 3.2
  • Penalties par match 0.36
  • Matchs 25

Force de l’équipe

NantesMetz
24 Force L90Dans la prévision 15
19 Force actuelleDans la prévision 12
24 AttaqueDans la prévision 11
45 DéfenseDans la prévision 17
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Nantes

Attaque—
Risque défensif—

Metz

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

NantesMetz
1.00 Buts marquésVia Att/Déf 0.80
1.50 Buts encaissésVia Att/Déf 2.60
0.80 xGVia Att/Déf 1.13
1.77 xG concédésVia Att/Déf 2.02
+0.20 Buts moins xGContexte -0.33
50% A marqué dansContexte 50%
20% Matchs sans but encaisséContexte 20%
9.80 TirsContexte 8.10
3.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.25
25% Part des tirs cadrésContexte 32%
5.70 Tirs dans la surfaceContexte 6.75
56% Part dans la surfaceContexte 68%
10% ConversionContexte 10%
1.50 Hors-jeuContexte 1.25
16.30 Tirs concédésContexte 14.90
5.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 6.10
5.22 Tirs contrésContexte 3.00
3.60 Arrêts du gardienContexte 3.80
72% Taux d’arrêtsContexte 62%
43% PossessionDans la prévision 48%
361 PassesContexte 449
289 Passes réussiesContexte 389
80% Précision des passesContexte 87%
6.79 Note de l’équipeContexte 6.68
11.20 FautesContexte 11.40
12.80 Fautes subiesContexte 12.00
1.70 Cartons jaunesContexte 1.20
0.00 Cartons rougesContexte 0.10
Cette saison de championnat, par match · 10 et 10 matchs
1.00 Buts marquésVia Att/Déf 0.80
1.50 Buts encaissésVia Att/Déf 2.60
0.80 xGVia Att/Déf 1.13
1.77 xG concédésVia Att/Déf 2.02
+0.20 Buts moins xGContexte -0.33
50% A marqué dansContexte 50%
20% Matchs sans but encaisséContexte 20%
9.80 TirsContexte 8.10
3.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.25
25% Part des tirs cadrésContexte 32%
5.70 Tirs dans la surfaceContexte 6.75
56% Part dans la surfaceContexte 68%
10% ConversionContexte 10%
1.50 Hors-jeuContexte 1.25
16.30 Tirs concédésContexte 14.90
5.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 6.10
5.22 Tirs contrésContexte 3.00
3.60 Arrêts du gardienContexte 3.80
72% Taux d’arrêtsContexte 62%
43% PossessionDans la prévision 48%
361 PassesContexte 449
289 Passes réussiesContexte 389
80% Précision des passesContexte 87%
6.79 Note de l’équipeContexte 6.68
11.20 FautesContexte 11.40
12.80 Fautes subiesContexte 12.00
1.70 Cartons jaunesContexte 1.20
0.00 Cartons rougesContexte 0.10
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Nantes
Repos3.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements0 km685 km en 14 j
Charge du calendrier15%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Metz
Repos3.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements608 km541 km en 14 j
Charge du calendrier6%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Nantes Metz
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 15Faible · 6
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match3.8Ligue 1 2025-2026, 29 Oct3.9Ligue 1 2025-2026, 29 Oct
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km608 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour685 km541 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 3 / 31 / 2 / 3
Prochain matchjours après ce match6.17

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Nantes Onze confirmé
4-3-3
1A. Lopes(B)
3N. Cozza 78Tylel Tati 6C. Awaziem 98K. Amian
66L. Leroux 80J. Mwanga 17D. Assoumani
10M. Abline 19Y. El-Arabi 11B. Guirassy
+4 autres absents signalés hors de ce onze
Metz Onze confirmé
4-1-4-1
1Jonathan Fischer(B)
2M. Colin 15T. Yegbe 5J. Gbamin 39K. Kouao
12Alpha Touré
7G. Tsitaishvili 20J. Deminguet 23I. Sané 14C. Sabaly
30M. Diallo
+8 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Nantes Scores -0.02 · encaisse +0.02 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Metz Scores -0.03 · encaisse +0.06 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Nantes+1.0 pp
  • Match nul-0.3 pp
  • Metz-0.6 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Nantes · Domicile 0.80points par match · 5 domicile matchs
V-N-D
1-1-3
A marqué
1.20
Encaissés
2.00
Metz · Extérieur 0.00points par match · 5 extérieur matchs
V-N-D
0-0-5
A marqué
1.00
Encaissés
4.20

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 5 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 4 sur 4 confrontations

1 Nantes victoires1 nuls2 Metz victoires
Buts par match0.75 – 1.25 Plus de 2,525% Les deux ont marqué25% Matchs sans but encaissé50% · 50%
  • 3 Mar 2024Nantes0–2Metz
  • 12 Nov 2023Metz3–1Nantes
  • 27 Fév 2022Metz0–0Nantes
  • 15 Août 2021Nantes2–0Metz

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Arbitre · Gael Angoula France · 25 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.04championnat 3.89
Cartons rouges0.20championnat 0.31
Au moins 5 cartons16%championnat 39%
Fautes21.0championnat 24.5
Penalties0.36championnat 0.49
Victoires à domicile52%championnat 52%
Nantes6 avec cet arbitre
Bilan2-2-2 Cartons · adv.1.7 · 2.0 Penalties obtenus · concédés0 · 0
  • D4 Oct 25A · Stade Brestois 290–01
  • L15 Déc 24A · Stade Brestois 291–43
  • D20 Oct 24H · Nice1–12
  • W25 Août 24H · Auxerre2–02
  • W11 Fév 24A · Toulouse2–11
Metz6 avec cet arbitre
Bilan2-0-4 Cartons · adv.1.0 · 1.5 Penalties obtenus · concédés1 · 2 Rouges1
  • L31 Août 25A · Paris FC2–32
  • L19 Mai 24H · Paris Saint Germain0–22
  • W10 Mar 24H · Clermont Foot1–01
  • L3 Déc 23A · Lille0–20
  • L1 Oct 23A · Toulouse0–30

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Nantes10 matchs · buts marqués 10 · encaissés 15
2 3 0-15
1 1 16-30
3 2 31-45
3 46-60
2 3 61-75
2 3 76-90
Metz10 matchs · buts marqués 8 · encaissés 26
2 2 0-15
1 4 16-30
2 31-45
1 4 46-60
1 3 61-75
3 11 76-90
Nantes10 matchs · buts marqués 10 · encaissés 15
2 3 0-15
1 1 16-30
3 2 31-45
3 46-60
2 3 61-75
2 3 76-90
Metz10 matchs · buts marqués 8 · encaissés 26
2 2 0-15
1 4 16-30
2 31-45
1 4 46-60
1 3 61-75
3 11 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.