UEFA Europa League Journée 7 jeu, Jan 22 · 20:00 Allianz Riviera, Nice
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Nice étaient légers favoris.

Les deux équipes sont proches en force. Les absences pèsent davantage sur Nice. Nice avaient 5.1 jours de repos, GO Ahead Eagles 5.2 et devaient déplacements 954 km.

Déplacement à l’extérieur954 kmJours de repos5.1 · 5.2Matchs / 14 j1 · 2
Nice45%
Match nul26%
GO Ahead Eagles29%
Buts attendus 1.54 – 1.19
Nice46%
Match nul26%
GO Ahead Eagles27%
Buts attendus 1.56 – 1.15
Nice46%
Match nul26%
GO Ahead Eagles28%
Buts attendus 1.57 – 1.17
Nice37%
Match nul27%
GO Ahead Eagles36%
Buts attendus 1.37 – 1.34
Nice45%
Match nul27%
GO Ahead Eagles29%
Buts attendus 1.52 – 1.17
Plus de 2,5 51% Les deux marquent 55% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Nice)

Aucune donnée météo pour le moment

ArbitreOleksiy Derevinskyi
  • Cartons par match 4.1
  • Penalties par match 0.18
  • Matchs 34

Force de l’équipe

NiceGO Ahead Eagles
28 Force L90Dans la prévision 25
27 Force actuelleDans la prévision 24
26 AttaqueDans la prévision 29
35 DéfenseDans la prévision 17
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Nice

Attaque—
Risque défensif—

GO Ahead Eagles

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

NiceGO Ahead Eagles
0.67 Buts marquésVia Att/Déf 0.83
2.17 Buts encaissésVia Att/Déf 1.83
1.18 xGVia Att/Déf 0.83
1.31 xG concédésVia Att/Déf 2.07
-0.51 Buts moins xGContexte +0.00
67% A marqué dansContexte 50%
0% Matchs sans but encaisséContexte 0%
9.83 TirsContexte 8.33
3.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 3.50
25% Part des tirs cadrésContexte 42%
6.67 Tirs dans la surfaceContexte 5.33
67% Part dans la surfaceContexte 65%
7% ConversionContexte 10%
2.00 Hors-jeuContexte 2.60
14.00 Tirs concédésContexte 18.00
4.83 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 7.33
4.67 Tirs contrésContexte 5.00
3.20 Arrêts du gardienContexte 5.50
62% Taux d’arrêtsContexte 75%
43% PossessionDans la prévision 46%
373 PassesContexte 412
303 Passes réussiesContexte 344
81% Précision des passesContexte 83%
6.62 Note de l’équipeContexte 6.86
10.33 FautesContexte 10.17
15.50 Fautes subiesContexte 8.20
1.83 Cartons jaunesContexte 1.83
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 6 et 6 matchs
0.60 Buts marquésVia Att/Déf 1.40
2.60 Buts encaissésVia Att/Déf 2.20
1.26 xGVia Att/Déf 0.91
1.64 xG concédésVia Att/Déf 2.08
-0.66 Buts moins xGContexte +0.49
60% A marqué dansContexte 80%
0% Matchs sans but encaisséContexte 0%
12.40 TirsContexte 9.50
4.22 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.50
31% Part des tirs cadrésContexte 47%
8.50 Tirs dans la surfaceContexte 5.60
68% Part dans la surfaceContexte 61%
5% ConversionContexte 15%
1.63 Hors-jeuContexte 1.90
12.20 Tirs concédésContexte 17.70
5.80 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 6.50
2.60 Tirs contrésContexte 4.70
3.75 Arrêts du gardienContexte 4.80
57% Taux d’arrêtsContexte 74%
50% PossessionDans la prévision 49%
455 PassesContexte 424
390 Passes réussiesContexte 345
86% Précision des passesContexte 81%
6.58 Note de l’équipeContexte 6.74
12.10 FautesContexte 9.60
11.70 Fautes subiesContexte 8.30
2.10 Cartons jaunesContexte 2.10
0.10 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Nice
Repos5.1 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km937 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
GO Ahead Eagles
Repos5.2 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements954 km175 km en 14 j
Charge du calendrier12%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Nice GO Ahead Eagles
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 12
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match5.1Ligue 1 2025-2026, 17 Jan5.2Eredivisie 2025-2026, 17 Jan
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km954 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour937 km175 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 1 / 21 / 2 / 2
Prochain matchjours après ce match2.87

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Nice Onze confirmé
4-2-3-1
31M. Dupé(B)
2A. Abdi 36Brad-Hamilton Mantsounga 28A. Bah 37Kojo Peprah Oppong
99S. Abdul Samed 24C. Vanhoutte
47Tiago Gouveia 20T. Louchet 25M. Cho
90Kevin Carlos
+7 autres absents signalés hors de ce onze
GO Ahead Eagles Onze confirmé
4-2-3-1
22J. De Busser(B)
5D. James 4J. Kramer 21M. Meulensteen 2M. Deijl
6C. Twigt 8H. Linthorst
17M. Suray 7J. Breum 11O. Sivertsen
16V. Edvardsen
+6 autres absents signalés hors de ce onze

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Nice Scores -0.04 · encaisse +0.05 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
GO Ahead Eagles Scores -0.03 · encaisse 0.00 buts Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Nice-1.4 pp
  • Match nul+0.2 pp
  • GO Ahead Eagles+1.2 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Nice · Domicile 0.00points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
0-0-3
A marqué
0.67
Encaissés
2.00
GO Ahead Eagles · Extérieur 1.00points par match · 3 extérieur matchs
V-N-D
1-0-2
A marqué
1.00
Encaissés
1.67

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Confrontations directes

Aucune confrontation antérieure dans nos données.

Arbitre · Oleksiy Derevinskyi 34 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.85championnat 4.12
Cartons rouges0.21championnat 0.21
Au moins 5 cartons41%championnat 42%
Fautes21.4championnat 24.2
Penalties0.18championnat 0.36
Victoires à domicile47%championnat 49%
Nice

Aucun match précédent avec cet arbitre.

GO Ahead Eagles

Aucun match précédent avec cet arbitre.

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

Nice6 matchs · buts marqués 4 · encaissés 13
3 0-15
2 3 16-30
1 3 31-45
2 46-60
2 61-75
1 76-90
GO Ahead Eagles6 matchs · buts marqués 5 · encaissés 11
1 4 0-15
1 16-30
1 1 31-45
3 46-60
2 61-75
1 2 76-90
Nice10 matchs · buts marqués 6 · encaissés 26
1 5 0-15
1 2 16-30
1 8 31-45
2 6 46-60
1 3 61-75
2 76-90
GO Ahead Eagles10 matchs · buts marqués 14 · encaissés 22
3 5 0-15
3 16-30
4 5 31-45
1 4 46-60
2 1 61-75
4 4 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.

Prochains matchs UEFA Europa League

Voir tous les matchs →