- 82’ T. Noslin
- 42’ M. Zaccagni
- 78’ T. Bašić
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Noslin but fait la différence pour Lazio
Lazio abordait le match comme légers favoris and gagné 1–0 jusqu’au un but de Noslin. Lazio a joué à dix dès la 42e minute après l’expulsion de Zaccagni. Lazio a terminé avec les xG les plus élevés (1.35 contre 0.78). Au vu des occasions créées, Parma méritait mieux : 0.9 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Parma buts
- 0 Modèle 1.04 · xG 0.78
- Lazio buts
- 1 Modèle 1.44 · xG 1.35
- Total de buts
- 1 Modèle 2.48 · xG 2.13
- Score 0–1
- 11% Le plus probable 1–1 (13%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 45%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 50%
- ArbitreMatteo Marchetti
- StadeStadio Ennio Tardini
- Classement avant le coup d’envoiParma 17 · Lazio 10
Chronologie
-
M. ZaccagniCarton rouge · Tripping42’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ Mariano TroiloPour E. Delprato46’
-
E. ValeriCarton jaune · Tripping51’
-
M. CancellieriCarton jaune · Tripping63’
-
⇄ T. NoslinPour V. Castellanos69’
-
⇄ O. Dele-BashiruPour M. Cancellieri70’
-
⇄ Oliver ProvstgaardPour Patric70’
-
⇄ J. OndrejkaPour G. Oristanio70’
-
⇄ P. CutronePour A. Benedyczak77’
-
T. BašićCarton rouge · Serious foul78’
-
N. EstévezCarton jaune · Unsportsmanlike conduct78’
-
T. Noslin 0–182’
-
⇄ M. ĐurićPour L. Keita86’
-
⇄ M. VecinoPour D. Cataldi88’
- Fin du match · 0–1
Statistiques des équipes
Compositions
Parma 4-4-2
- 40E. Corvi (B)6.3
- 14E. Valeri7.0
- 5L. Valenti6.6
- 15E. Delprato6.7
- 27Sascha Britschgi6.0
- 21G. Oristanio6.7
- 16L. Keita6.9
- 8N. Estévez7.3
- 10Adrián Bernabé6.7
- 9Mateo Pellegrino6.9
- 7A. Benedyczak6.7
Remplaçants utilisés
- 37Mariano Troilo6.3
- 17J. Ondrejka6.3
- 32P. Cutrone6.3
- 30M. Đurić
Non utilisés : F. Rinaldi, Vicente Guaita, Nicolas Trabucchi, Hernani, O. Sørensen, C. Ordoñez, B. Cremaschi, M. Løvik, T. Begić, P. Almqvist
Lazio 4-3-3
- 94I. Provedel (B)7.7
- 3L. Pellegrini6.7
- 13A. Romagnoli7.3
- 4Patric6.6
- 77A. Marušić6.7
- 26T. Bašić6.7
- 32D. Cataldi7.5
- 8M. Guendouzi6.9
- 10M. Zaccagni6.0
- 11V. Castellanos6.6
- 22M. Cancellieri6.2
Remplaçants utilisés
- 25Oliver Provstgaard6.6
- 7O. Dele-Bashiru6.3
- 14T. Noslin ★8.2
- 5M. Vecino
Non utilisés : A. Furlanetto, C. Mandas, Nuno Tavares, M. Lazzari, R. Belahyane, Pedro, B. Dia
- Tirs cadrés subis
- 4
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.35
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.35
- Passes
- 24 · 79%
- 51’ Carton jaune · Tripping
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 6
- Passes
- 25 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 3 / 4
- Fautes subies
- 4 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 50 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 3 (1)
- ↓46’ Remplacé par Mariano Troilo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 26 · 96%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 23 · 78%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓70’ Remplacé par J. Ondrejka
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓86’ Remplacé par M. Đurić
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 38 · 95%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 78’ Carton jaune · Unsportsmanlike conduct
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 52 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 3 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 42 · 83%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 4 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 56%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 2
- Fautes subies
- 1 (2)
- ↓77’ Remplacé par P. Cutrone
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 9 · 89%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑46’ Entré en jeu pour E. Delprato
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 29 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (1)
- ↑70’ Entré en jeu pour G. Oristanio
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑77’ Entré en jeu pour A. Benedyczak
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑86’ Entré en jeu pour L. Keita
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 6
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.78
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.78
- Passes
- 37 · 70%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 40 · 83%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 62 · 92%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓70’ Remplacé par Oliver Provstgaard
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 61 · 93%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 39 · 82%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 78’ Carton rouge
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 42 · 83%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓88’ Remplacé par M. Vecino
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 51 · 78%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 44 · 91%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- 42’ Carton rouge
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 21 · 76%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 3 / 3
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓69’ Remplacé par T. Noslin
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 11 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 3 (4)
- 63’ Carton jaune · Tripping
- ↓70’ Remplacé par O. Dele-Bashiru
- Tirs (cadrés)
- 4 (2)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 94%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 1 (3)
- ↑70’ Entré en jeu pour Patric
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑70’ Entré en jeu pour M. Cancellieri
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑69’ Entré en jeu pour V. Castellanos
- 82’
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (2)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑88’ Entré en jeu pour D. Cataldi
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 0 · —
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Statistiques des joueurs
Parma
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Corvi G | 90 | 0 | 0 | 3 arr. | 0 | 79% 24 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| E. Valeri D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 6 | 88% 25 | 1 | 3 | 3/4 | 4/0 | 7.0 |
| L. Valenti D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 50 | 0 | 3 | 1/2 | 3/1 | 6.6 |
| E. Delprato D | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 96% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| Sascha Britschgi M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 23 | 2 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.0 |
| G. Oristanio M | 70 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 88% 8 | 1 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
| L. Keita M | 86 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 95% 38 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.9 |
| N. Estévez M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 85% 52 | 0 | 0 | 0/1 | 1/1 | 7.3 |
| Adrián Bernabé M | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 1 | 83% 42 | 0 | 1 | 1/1 | 0/0 | 6.7 |
| Mateo Pellegrino F | 90 | 0 | 0 | 4 (1) | 0 | 56% 16 | 1 | 0 | 2/2 | 1/2 | 6.9 |
| A. Benedyczak F | 77 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| Mariano Troilo D | 44 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 3/1 | 6.3 |
| J. Ondrejka F | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| P. Cutrone F | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| M. Đurić F | 4 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Lazio
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. Provedel G | 90 | 0 | 0 | 6 arr. | 0 | 70% 37 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.7 |
| L. Pellegrini D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 83% 40 | 1 | 0 | 1/3 | 1/0 | 6.7 |
| A. Romagnoli D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 92% 62 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| Patric D | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 61 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| A. Marušić D | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 39 | 2 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.7 |
| T. Bašić M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 2 | 83% 42 | 2 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| D. Cataldi M | 88 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 78% 51 | 4 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.5 |
| M. Guendouzi M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 91% 44 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| M. Zaccagni M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 76% 21 | 2 | 0 | 3/3 | 1/0 | 6.0 |
| V. Castellanos F | 69 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 82% 11 | 0 | 2 | 1/1 | 3/4 | 6.6 |
| M. Cancellieri F | 70 | 0 | 0 | 4 (2) | 0 | 94% 16 | 0 | 1 | 0/2 | 1/3 | 6.2 |
| Oliver Provstgaard D | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| O. Dele-Bashiru M | 20 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| T. Noslin F | 21 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 1/1 | 0/2 | 8.2 |
| M. Vecino M | 2 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Parma
Lazio