xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
Pas de solution pour PEC Zwolle ou Ajax
Ajax abordait le match comme favoris, mais aucune équipe n’a trouvé la faille. PEC Zwolle a terminé avec les xG les plus élevés (1.09 contre 0.33). Au vu des occasions créées, PEC Zwolle méritait mieux : 2.0 points attendus contre les 1 point obtenus.
Modèle et réalité
- PEC Zwolle buts
- 0 Modèle 1.22 · xG 1.09
- Ajax buts
- 0 Modèle 1.72 · xG 0.33
- Total de buts
- 0 Modèle 2.94 · xG 1.42
- Score 0–0
- 6% Le plus probable 1–1 (12%)
- Plus de 2,5
- Non Modèle 56%
- Les deux ont marqué
- Non Modèle 58%
- ArbitreSander van der Eijk
- StadeMAC³PARK Stadion
- Classement avant le coup d’envoiPEC Zwolle 12 · Ajax 4
Chronologie
-
R. ThomasCarton jaune · Holding28’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ N. FichtingerPour R. Thomas57’
-
⇄ K. Fitz-JimPour D. Klaassen61’
-
⇄ S. BerghuisPour Rayane Bounida61’
-
S. GravesCarton jaune66’
-
⇄ K. de RooijPour S. Shoretire77’
-
⇄ K. DolbergPour W. Weghorst77’
-
⇄ T. TomiyasuPour O. Wijndal77’
-
S. BerghuisCarton jaune · Tripping78’
-
⇄ O. VelanasPour T. Oosting82’
-
⇄ T. VelthuisPour T. Gooijer82’
-
S. FloranusCarton jaune · Holding86’
-
Y. RegeerCarton jaune87’
-
⇄ Maher CarrizoPour O. Gloukh89’
- Fin du match · 0–0
Statistiques des équipes
Compositions
PEC Zwolle 4-3-3
- 16T. de Graaff (B)6.6
- 2S. Floranus6.9
- 4A. MacNulty6.6
- 28S. Graves6.5
- 6T. Gooijer6.9
- 8Z. Buurmeester7.9
- 30R. Thomas7.0
- 25T. Oosting7.3
- 7S. Shoretire6.5
- 10Koen Kostons6.7
- 9Y. Namli7.9
Remplaçants utilisés
- 34N. Fichtinger6.7
- 5T. Velthuis6.2
- 18O. Velanas6.7
- 22K. de Rooij6.5
Non utilisés : Len Bakker, D. Verduin, D. Ruward, O. Aertssen, J. Pereira da Gama, G. Reiziger, T. Buitink
Ajax 4-3-3
- 26M. Paes (B) ★8.0
- 5O. Wijndal6.6
- 15Y. Baas6.9
- 37J. Šutalo7.3
- 2Lucas Rosa6.7
- 10O. Gloukh6.3
- 6Y. Regeer6.3
- 18D. Klaassen7.2
- 11M. Godts7.0
- 25W. Weghorst6.5
- 43Rayane Bounida6.6
Remplaçants utilisés
- 32T. Tomiyasu6.6
- 7Maher Carrizo
- 28K. Fitz-Jim6.6
- 23S. Berghuis6.5
- 9K. Dolberg6.6
Non utilisés : Jesse Joeri Heerkens, P. Reverson, A. Bouwman, A. Gaaei, Sean Steur, J. Mokio, D. Konadu
- Tirs cadrés subis
- 2
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 0.33
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.33
- Passes
- 28 · 46%
- 86’ Carton jaune · Holding
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 41 · 85%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (2)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 38 · 76%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- 66’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 38 · 82%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
- ↓82’ Remplacé par T. Velthuis
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 24 · 92%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 22 · 64%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- 28’ Carton jaune · Holding
- ↓57’ Remplacé par N. Fichtinger
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 34 · 85%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓82’ Remplacé par O. Velanas
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 8 · 88%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓77’ Remplacé par K. de Rooij
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 18 · 78%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 2 (1)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 17 · 71%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 3
- Passes
- 24 · 75%
- Tacles
- 6
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 2 (1)
- ↑57’ Entré en jeu pour R. Thomas
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑82’ Entré en jeu pour T. Gooijer
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑82’ Entré en jeu pour T. Oosting
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 1 · 0%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑77’ Entré en jeu pour S. Shoretire
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 50%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs cadrés subis
- 2
- Aucun but encaissé
- Oui
- xG subis
- 1.09
- Buts évités par rapport aux xG
- +1.09
- Passes
- 38 · 82%
- ↓77’ Remplacé par T. Tomiyasu
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 28 · 82%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 74 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 72 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 54 · 80%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- ↓89’ Remplacé par Maher Carrizo
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 39 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 4
- Fautes subies
- 0 (1)
- 87’ Carton jaune
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 40 · 85%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↓61’ Remplacé par K. Fitz-Jim
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 21 · 71%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 29 · 86%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 5
- Fautes subies
- 0 (3)
- ↓77’ Remplacé par K. Dolberg
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 17 · 76%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓61’ Remplacé par S. Berghuis
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 16 · 94%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 3
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑77’ Entré en jeu pour O. Wijndal
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 82%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑89’ Entré en jeu pour O. Gloukh
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 2 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour D. Klaassen
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 16 · 88%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↑61’ Entré en jeu pour Rayane Bounida
- 78’ Carton jaune · Tripping
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 24 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑77’ Entré en jeu pour W. Weghorst
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 100%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
Statistiques des joueurs
PEC Zwolle
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T. de Graaff G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 46% 28 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Floranus D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 41 | 0 | 1 | 1/1 | 2/2 | 6.9 |
| A. MacNulty D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 76% 38 | 1 | 3 | 0/0 | 0/1 | 6.6 |
| S. Graves D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 82% 38 | 2 | 0 | 0/0 | 3/0 | 6.5 |
| T. Gooijer D | 82 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 92% 24 | 4 | 1 | 0/1 | 0/1 | 6.9 |
| Z. Buurmeester M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 64% 22 | 3 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.9 |
| R. Thomas M | 57 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 34 | 5 | 2 | 0/0 | 1/0 | 7.0 |
| T. Oosting M | 82 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 88% 8 | 1 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| S. Shoretire F | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 18 | 0 | 0 | 1/1 | 2/1 | 6.5 |
| Koen Kostons F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 71% 17 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.7 |
| Y. Namli M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 75% 24 | 6 | 0 | 1/2 | 2/1 | 7.9 |
| N. Fichtinger M | 33 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 6 | 0 | 1 | 0/0 | 0/1 | 6.7 |
| T. Velthuis D | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 5 | 0 | 0 | 0/0 | 2/0 | 6.2 |
| O. Velanas M | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 1 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.7 |
| K. de Rooij F | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 50% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
Ajax
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| M. Paes G | 90 | 0 | 0 | 2 arr. | 0 | 82% 38 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 8.0 |
| O. Wijndal D | 77 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 28 | 1 | 0 | 0/1 | 1/2 | 6.6 |
| Y. Baas D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 74 | 2 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| J. Šutalo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 72 | 2 | 1 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Lucas Rosa D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 54 | 1 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.7 |
| O. Gloukh M | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 39 | 0 | 0 | 1/4 | 0/1 | 6.3 |
| Y. Regeer M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 85% 40 | 1 | 0 | 0/1 | 2/0 | 6.3 |
| D. Klaassen M | 61 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 71% 21 | 1 | 1 | 0/0 | 1/1 | 7.2 |
| M. Godts F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 86% 29 | 1 | 0 | 0/5 | 0/3 | 7.0 |
| W. Weghorst F | 77 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 76% 17 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Rayane Bounida M | 61 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 94% 16 | 1 | 1 | 1/3 | 0/1 | 6.6 |
| T. Tomiyasu D | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.6 |
| Maher Carrizo F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| K. Fitz-Jim M | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 16 | 3 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| S. Berghuis F | 29 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 24 | 0 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.5 |
| K. Dolberg F | 13 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.6 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
PEC Zwolle
Ajax