- R. Gomes 78’
- André 90’
- 83’ Mohamed Salah
xG après le match mesure la qualité des occasions réellement créées par chaque équipe. Connue seulement après le coup de sifflet final ; ce n’est pas une prévision.
André marque tard et offre la victoire à Wolves
Liverpool abordait le match comme nets favoris, mais Wolves gagnés 2–1 jusqu’au buts de Gomes et André. Liverpool a répondu grâce à un but de Salah. Wolves a gagné malgré des xG inférieurs ; Liverpool a créé les meilleures occasions (1.83 contre 0.44). Au vu des occasions créées, Liverpool méritait mieux : 2.3 points attendus contre les 0 point obtenus.
Modèle et réalité
- Wolves buts
- 2 Modèle 1.06 · xG 0.44
- Liverpool buts
- 1 Modèle 2.27 · xG 1.83
- Total de buts
- 3 Modèle 3.33 · xG 2.27
- Score 2–1
- 5% Le plus probable 1–2 (10%)
- Plus de 2,5
- Oui Modèle 65%
- Les deux ont marqué
- Oui Modèle 59%
- ArbitreThomas Bramall
- StadeMolineux Stadium
- Classement avant le coup d’envoiWolves 20 · Liverpool 5
Chronologie
-
R. GravenberchCarton jaune · Foul22’
- Mi-temps · 0–0
-
⇄ C. JonesPour R. Gravenberch46’
-
⇄ Y. MosqueraPour M. Doherty59’
-
⇄ J. BellegardePour A. Gomes60’
-
⇄ T. ArokodarePour A. Armstrong60’
-
⇄ A. RobertsonPour M. Kerkez65’
-
⇄ R. NgumohaPour C. Gakpo65’
-
João GomesCarton jaune · Foul69’
-
⇄ R. GomesPour Mateus Mané70’
-
⇄ J. GomezPour J. Frimpong72’
-
R. Gomes 1–0Passe décisive T. Arokodare78’
-
⇄ Hugo BuenoPour D. Møller Wolfe79’
-
⇄ F. ChiesaPour I. Konaté79’
-
Mohamed Salah 1–183’
-
S. BuenoCarton jaune · Foul90’
-
André 2–1Passe décisive J. Tchatchoua90’
- Fin du match · 2–1
Statistiques des équipes
Compositions
Wolves 3-5-1-1
- 1José Sá (B)6.9
- 37L. Krejčí7.2
- 4S. Bueno7.5
- 2M. Doherty6.6
- 6D. Møller Wolfe6.6
- 8João Gomes7.2
- 7André ★8.7
- 36Mateus Mané6.3
- 38J. Tchatchoua7.2
- 47A. Gomes6.7
- 9A. Armstrong6.3
Remplaçants utilisés
- 27J. Bellegarde6.0
- 14T. Arokodare6.9
- 21R. Gomes7.3
- 15Y. Mosquera6.5
- 3Hugo Bueno6.5
Non utilisés : S. Johnstone, H. Hwang, Toti Gomes, Pedro Lima
Liverpool 4-2-3-1
- 1A. Becker (B)5.9
- 6M. Kerkez6.7
- 4V. van Dijk6.9
- 5I. Konaté7.2
- 30J. Frimpong6.9
- 10A. Mac Allister6.7
- 38R. Gravenberch6.2
- 18C. Gakpo6.6
- 8D. Szoboszlai7.2
- 11Mohamed Salah7.5
- 22H. Ekitiké6.3
Remplaçants utilisés
- 14F. Chiesa6.5
- 17C. Jones6.2
- 26A. Robertson6.3
- 2J. Gomez6.0
- 73R. Ngumoha7.5
Non utilisés : G. Mamardashvili, Kieran Morrison, C. Ramsay, T. Nyoni
- Tirs cadrés subis
- 6
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 1.83
- Buts évités par rapport aux xG
- +0.83
- Passes
- 27 · 41%
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 28 · 93%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- 90’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 32 · 97%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 2 (0)
- ↓59’ Remplacé par Y. Mosquera
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 24 · 75%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
- ↓79’ Remplacé par Hugo Bueno
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 14 · 64%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (1)
- 69’ Carton jaune · Foul
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 44 · 82%
- Tacles
- 6
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 4 / 7
- Fautes subies
- 1 (3)
- 90’ Passe décisive J. Tchatchoua
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 45 · 96%
- Tacles
- 5
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (2)
- ↓70’ Remplacé par R. Gomes
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 15 · 80%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 3 (0)
- A90’ Passe décisive pour André
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 19 · 84%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓60’ Remplacé par J. Bellegarde
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 18 · 67%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↓60’ Remplacé par T. Arokodare
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 6 · 67%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑60’ Entré en jeu pour A. Gomes
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 9 · 78%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑60’ Entré en jeu pour A. Armstrong
- A78’ Passe décisive pour R. Gomes
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 11 · 64%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
- ↑70’ Entré en jeu pour Mateus Mané
- 78’ Passe décisive T. Arokodare
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 7 · 71%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑59’ Entré en jeu pour M. Doherty
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 11 · 82%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑79’ Entré en jeu pour D. Møller Wolfe
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 5 · 60%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 0 (1)
Remplaçant non utilisé.
- Tirs cadrés subis
- 3
- Aucun but encaissé
- Non
- xG subis
- 0.44
- Buts évités par rapport aux xG
- -1.56
- Passes
- 36 · 94%
- ↓65’ Remplacé par A. Robertson
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 43 · 84%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (2)
- Tirs (cadrés)
- 2 (2)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 61 · 97%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↓79’ Remplacé par F. Chiesa
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 74 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 0 (3)
- ↓72’ Remplacé par J. Gomez
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 55 · 93%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 1 / 1
- Fautes subies
- 1 (2)
- Tirs (cadrés)
- 2 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 49 · 92%
- Tacles
- 4
- Interceptions
- 3
- Dribbles réussis
- 0 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
- 22’ Carton jaune · Foul
- ↓46’ Remplacé par C. Jones
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 29 · 90%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 4 (0)
- ↓65’ Remplacé par R. Ngumoha
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 25 · 92%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 1
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 4
- Passes
- 86 · 92%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 2
- Dribbles réussis
- 1 / 2
- Fautes subies
- 1 (0)
- 83’
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 43 · 72%
- Tacles
- 3
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 4
- Fautes subies
- 1 (1)
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 26 · 77%
- Tacles
- 1
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 2 / 7
- Fautes subies
- 3 (1)
Remplaçant non utilisé.
- ↑79’ Entré en jeu pour I. Konaté
- Tirs (cadrés)
- 2 (1)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 3 · 67%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑46’ Entré en jeu pour R. Gravenberch
- Tirs (cadrés)
- 1 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 35 · 86%
- Tacles
- 2
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
Remplaçant non utilisé.
- ↑65’ Entré en jeu pour M. Kerkez
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 1
- Passes
- 16 · 88%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 1
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 0 (0)
- ↑72’ Entré en jeu pour J. Frimpong
- Tirs (cadrés)
- 0 (0)
- Passes clés
- 0
- Passes
- 13 · 77%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 0 / 0
- Fautes subies
- 1 (0)
Remplaçant non utilisé.
Remplaçant non utilisé.
- ↑65’ Entré en jeu pour C. Gakpo
- Tirs (cadrés)
- 1 (1)
- Passes clés
- 2
- Passes
- 15 · 73%
- Tacles
- 0
- Interceptions
- 0
- Dribbles réussis
- 2 / 3
- Fautes subies
- 0 (0)
Statistiques des joueurs
Wolves
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| José Sá G | 90 | 0 | 0 | 5 arr. | 0 | 41% 27 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| L. Krejčí D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 28 | 2 | 2 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| S. Bueno D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 97% 32 | 1 | 0 | 0/0 | 2/0 | 7.5 |
| M. Doherty D | 59 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 75% 24 | 0 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| D. Møller Wolfe D | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 64% 14 | 2 | 1 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| João Gomes M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 82% 44 | 6 | 0 | 4/7 | 1/3 | 7.2 |
| André M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 1 | 96% 45 | 5 | 2 | 0/0 | 1/2 | 8.7 |
| Mateus Mané F | 70 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 80% 15 | 0 | 1 | 0/0 | 3/0 | 6.3 |
| J. Tchatchoua D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 84% 19 | 2 | 1 | 0/0 | 0/1 | 7.2 |
| A. Gomes M | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 18 | 2 | 0 | 0/1 | 0/1 | 6.7 |
| A. Armstrong F | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 67% 6 | 1 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.3 |
| J. Bellegarde M | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 78% 9 | 1 | 0 | 1/2 | 0/0 | 6.0 |
| T. Arokodare F | 30 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 64% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 0/1 | 6.9 |
| R. Gomes F | 20 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 71% 7 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Y. Mosquera D | 31 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 82% 11 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| Hugo Bueno D | 11 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 60% 5 | 1 | 1 | 1/1 | 0/1 | 6.5 |
Liverpool
| Joueur | Min | B | A | Tirs | PC | Passe | Tac | Int | Drb | Fautes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Becker G | 90 | 0 | 0 | 1 arr. | 0 | 94% 36 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 5.9 |
| M. Kerkez D | 65 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 84% 43 | 0 | 0 | 0/0 | 0/2 | 6.7 |
| V. van Dijk D | 90 | 0 | 0 | 2 (2) | 1 | 97% 61 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| I. Konaté D | 79 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 74 | 1 | 0 | 0/1 | 0/3 | 7.2 |
| J. Frimpong D | 72 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 93% 55 | 1 | 0 | 1/1 | 1/2 | 6.9 |
| A. Mac Allister M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 2 | 92% 49 | 4 | 3 | 0/2 | 1/0 | 6.7 |
| R. Gravenberch M | 46 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 90% 29 | 0 | 0 | 0/0 | 4/0 | 6.2 |
| C. Gakpo F | 65 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 92% 25 | 1 | 0 | 0/1 | 1/1 | 6.6 |
| D. Szoboszlai M | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 4 | 92% 86 | 3 | 2 | 1/2 | 1/0 | 7.2 |
| Mohamed Salah F | 90 | 1 | 0 | 2 (1) | 0 | 72% 43 | 3 | 1 | 0/4 | 1/1 | 7.5 |
| H. Ekitiké F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 77% 26 | 1 | 1 | 2/7 | 3/1 | 6.3 |
| F. Chiesa F | 11 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| C. Jones M | 44 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 86% 35 | 2 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.2 |
| A. Robertson D | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 16 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| J. Gomez D | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 77% 13 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.0 |
| R. Ngumoha F | 25 | 0 | 0 | 1 (1) | 2 | 73% 15 | 0 | 0 | 2/3 | 0/0 | 7.5 |
Données de matchs eScored. Les notes sont celles du fournisseur sur 0–10 ; 7,2 ou plus indique un bon match, 8+ est rare.
Wolves
Liverpool