Primeira Liga
Jornada 13 Dom, Dez 7 2025 · 18:00
Complexo Desportivo FC Alverca, Alverca do Ribatejo
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Milovanović decide no fim para Alverca
Alverca entrou como favoritos por pouco and ganhou 1–0 até um golo de Milovanović. Alverca terminou com mais xG (2.07 contra 0.92).
Alverca ✓46%
Empate28%
Nacional26%
Modelo e realidade
- Alverca golos
- 1 Modelo 1.46 · xG 2.07
- Nacional golos
- 0 Modelo 1.04 · xG 0.92
- Total de golos
- 1 Modelo 2.50 · xG 2.99
- Resultado 1–0
- 11% Mais provável 1–1 (13%)
- Mais de 2,5
- Não Modelo 46%
- Ambas marcaram
- Não Modelo 50%
★ Jogador do jogoKaiky NavesAlverca
7.5 - ÁrbitroGustavo Correia
- EstádioComplexo Desportivo FC Alverca
- Tabela antes do inícioAlverca 12.º · Nacional 13.º
Cronologia
-
✕ LincolnPenálti falhado6’
- Intervalo · 0–0
-
⇄ Miguel BaezaPara C. Labidi65’
-
⇄ WitiPara M. Nourani65’
-
⇄ M. MilovanovićPara Sandro Lima66’
-
⇄ FigueiredoPara Cedric Nuozzi66’
-
ZoubdiCartão amarelo71’
-
⇄ Felipe LimaPara Lincoln85’
-
⇄ D. GuiPara S. Abdulai85’
-
M. Milovanović 1–0Assistência D. Gui88’
-
⇄ Joel SilvaPara Alan Nuñez90’
-
⇄ Lucas JoãoPara Lenny Vallier90’
-
⇄ DeivisonPara Matheus Dias90’
-
⇄ S. BaseyaPara Alexsandro Amorim90+2’
-
DeivisonCartão amarelo90+3’
- Final do jogo · 1–0
Estatísticas da equipa
AlvercaNacional
50%
Posse de bola
50%
2.07
Golos esperados (xG)
0.92
2.12
Pontos esperados (xPts)
0.68
10
Remates
17
4
Remates à baliza
3
3
Remates para fora
6
3
Remates bloqueados
8
8
Remates dentro da área
12
2
Remates fora da área
5
413
Passes
418
83%
Precisão de passe
83%
2
Cantos
2
3
Defesas do guarda-redes
3
10
Faltas
18
3
Foras de jogo
2
1
Cartões amarelos
1
0
Cartões vermelhos
0
6.91
Avaliação da equipa
6.77
Onzes iniciais
Alverca 3-4-3
137.2
André Gomes(G)
336.9
B. Meupiyou
37.3
Julián Jose Martinez
47.5★
Kaiky Naves
557.3
Francisco Chissumba
86.9
Alexsandro Amorim
↓90’
216.9
S. Abdulai
↓85’
26.5
Zoubdi
116.6
Cedric Nuozzi
↓66’
916.3
Sandro Lima
↓66’
186.2
Lincoln
↓85’
- 13André Gomes (G)7.2
- 33B. Meupiyou6.9
- 3Julián Jose Martinez7.3
- 4Kaiky Naves ★7.5
- 55Francisco Chissumba7.3
- 8Alexsandro Amorim6.9
- 21S. Abdulai6.9
- 2Zoubdi6.5
- 11Cedric Nuozzi6.6
- 91Sandro Lima6.3
- 18Lincoln6.2
Suplentes utilizados
- 14S. Baseya
- 20Figueiredo6.9
- 6D. Gui
- 9M. Milovanović7.3
Não utilizados: Matheus Mendes, Isaac James, Kauan Gomes, Felipe Lima, T. Leite
Nacional 4-3-3
17.3
Kaique(G)
247.5
Lenny Vallier
↓90’
387.3
Zé Vitor
346.6
Léo Santos
166.7
Alan Nuñez
↓90’
156.3
C. Labidi
↓65’
66.5
Matheus Dias
↓90’
287.0
Liziero
116.9
Paulinho Bóia
95.9
J. Ramírez
176.6
M. Nourani
↓65’
- 1Kaique (G)7.3
- 24Lenny Vallier7.5
- 38Zé Vitor7.3
- 34Léo Santos6.6
- 16Alan Nuñez6.7
- 15C. Labidi6.3
- 6Matheus Dias6.5
- 28Liziero7.0
- 11Paulinho Bóia6.9
- 9J. Ramírez5.9
- 17M. Nourani6.6
Suplentes utilizados
- 8Miguel Baeza6.3
- 26Joel Silva
- 88Deivison
- 7Witi6.2
- 19Lucas João
Não utilizados: Lucas França, Francisco Gonçalves, André Sousa, Martim Watts
André Gomes
#13 · Guarda-redes · Alverca
7.2avaliação
90’Minutos
3Defesas
0Sofridos
100%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 3
- Baliza inviolada
- Sim
- xG enfrentados
- 0.92
- Evitados face a xG
- +0.92
- Passes
- 18 · 56%
B. Meupiyou
#33 · Defesa · Alverca
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 51 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Julián Jose Martinez
#3 · Defesa · Alverca
7.3avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 33 · 94%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Kaiky Naves
★ Jogador do jogo #4 · Defesa · Alverca
7.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 74 · 81%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Francisco Chissumba
#55 · Defesa · Alverca
7.3avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 43 · 86%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (4)
Alexsandro Amorim
#8 · Médio · Alverca
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↓90+2’ Substituído por S. Baseya
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 48 · 81%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (3)
S. Abdulai
#21 · Médio · Alverca
6.9avaliação
85’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓85’ Substituído por D. Gui
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 34 · 85%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
Zoubdi
#2 · Avançado · Alverca
6.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 71’ Cartão amarelo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 39 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (0)
Cedric Nuozzi
#11 · Avançado · Alverca
6.6avaliação
66’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓66’ Substituído por Figueiredo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 12 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 4
- Faltas sofridas
- 0 (1)
Sandro Lima
#91 · Avançado · Alverca
6.3avaliação
66’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↓66’ Substituído por M. Milovanović
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 10 · 80%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (2)
Lincoln
#18 · Médio · Alverca
6.2avaliação
85’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ✕6’ Penálti falhado
- ↓85’ Substituído por Felipe Lima
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 36 · 81%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 1 / 3
- Faltas sofridas
- 2 (5)
Matheus Mendes
#31 · Guarda-redes · Alverca
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Isaac James
#12 · Defesa · Alverca
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Kauan Gomes
#37 · Defesa · Alverca
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
S. Baseya
#14 · Defesa · Alverca
1’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑90+2’ Entrou em campo para Alexsandro Amorim
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Figueiredo
#20 · Avançado · Alverca
6.9avaliação
24’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑66’ Entrou em campo para Cedric Nuozzi
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 9 · 89%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
D. Gui
#6 · Médio · Alverca
5’Minutos
0Golos
1Assistências
0Remates
- ↑85’ Entrou em campo para S. Abdulai
- A88’ Assistência para M. Milovanović
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 2 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
M. Milovanović
#9 · Avançado · Alverca
7.3avaliação
24’Minutos
1Golos
0Assistências
2Remates
- ↑66’ Entrou em campo para Sandro Lima
- 88’ Assistência D. Gui
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 4 · 75%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Felipe Lima
#77 · Avançado · Alverca
0’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
Suplente não utilizado.
T. Leite
#19 · Avançado · Alverca
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Kaique
#1 · Guarda-redes · Nacional
7.3avaliação
90’Minutos
3Defesas
1Sofridos
75%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 4
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 2.07
- Evitados face a xG
- +1.07
- Passes
- 33 · 79%
Lenny Vallier
#24 · Defesa · Nacional
7.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓90’ Substituído por Lucas João
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 41 · 90%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (2)
Zé Vitor
#38 · Defesa · Nacional
7.3avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 57 · 86%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Léo Santos
#34 · Defesa · Nacional
6.6avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 55 · 87%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (1)
Alan Nuñez
#16 · Defesa · Nacional
6.7avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓90’ Substituído por Joel Silva
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 22 · 82%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
C. Labidi
#15 · Médio · Nacional
6.3avaliação
65’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓65’ Substituído por Miguel Baeza
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 24 · 88%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 4 (0)
Matheus Dias
#6 · Médio · Nacional
6.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓90’ Substituído por Deivison
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 45 · 89%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 4 (0)
Liziero
#28 · Médio · Nacional
7.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 52 · 81%
- Desarmes
- 4
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (3)
Paulinho Bóia
#11 · Avançado · Nacional
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 26 · 69%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 4
- Faltas sofridas
- 1 (2)
J. Ramírez
#9 · Avançado · Nacional
5.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
5Remates
- Remates (à baliza)
- 5 (3)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 25 · 72%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (0)
M. Nourani
#17 · Médio · Nacional
6.6avaliação
65’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓65’ Substituído por Witi
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 12 · 83%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (2)
Lucas França
#37 · Guarda-redes · Nacional
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Francisco Gonçalves
#33 · Defesa · Nacional
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Miguel Baeza
#8 · Médio · Nacional
6.3avaliação
25’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↑65’ Entrou em campo para C. Labidi
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 12 · 75%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Joel Silva
#26 · Médio · Nacional
1’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑90’ Entrou em campo para Alan Nuñez
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
André Sousa
#18 · Médio · Nacional
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Deivison
#88 · Médio · Nacional
1’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑90’ Entrou em campo para Matheus Dias
- 90+3’ Cartão amarelo
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Witi
#7 · Avançado · Nacional
6.2avaliação
25’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑65’ Entrou em campo para M. Nourani
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 11 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Martim Watts
#30 · Médio · Nacional
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Lucas João
#19 · Avançado · Nacional
1’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↑90’ Entrou em campo para Lenny Vallier
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 1 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Estatísticas dos jogadores
Melhor avaliados
Kaiky NavesAlverca7.5
2nd
Lenny VallierNacional7.5
3rd
Julián Jose MartinezAlverca7.3
Alverca
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| André Gomes G | 90 | 0 | 0 | 3 def. | 0 | 56% 18 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| B. Meupiyou D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 51 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.9 |
| Julián Jose Martinez D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 94% 33 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 7.3 |
| Kaiky Naves D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 81% 74 | 4 | 3 | 0/0 | 1/0 | 7.5 |
| Francisco Chissumba D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 86% 43 | 0 | 1 | 0/0 | 1/4 | 7.3 |
| Alexsandro Amorim M | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 81% 48 | 1 | 0 | 0/0 | 0/3 | 6.9 |
| S. Abdulai M | 85 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 34 | 2 | 0 | 0/0 | 2/1 | 6.9 |
| Zoubdi F | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 39 | 0 | 0 | 0/2 | 2/0 | 6.5 |
| Cedric Nuozzi F | 66 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 1 | 0 | 1/4 | 0/1 | 6.6 |
| Sandro Lima F | 66 | 0 | 0 | 1 (1) | 1 | 80% 10 | 1 | 0 | 0/0 | 1/2 | 6.3 |
| Lincoln M | 85 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 81% 36 | 1 | 1 | 1/3 | 2/5 | 6.2 |
| S. Baseya D | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Figueiredo F | 24 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 89% 9 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| D. Gui M | 5 | 0 | 1 | 0 (0) | 1 | 100% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| M. Milovanović F | 24 | 1 | 0 | 2 (2) | 0 | 75% 4 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
Nacional
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kaique G | 90 | 0 | 0 | 3 def. | 0 | 79% 33 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Lenny Vallier D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 90% 41 | 2 | 0 | 0/0 | 1/2 | 7.5 |
| Zé Vitor D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 86% 57 | 2 | 1 | 0/2 | 0/0 | 7.3 |
| Léo Santos D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 87% 55 | 0 | 0 | 0/0 | 1/1 | 6.6 |
| Alan Nuñez D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 82% 22 | 1 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.7 |
| C. Labidi M | 65 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 88% 24 | 0 | 0 | 1/1 | 4/0 | 6.3 |
| Matheus Dias M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 89% 45 | 0 | 1 | 0/0 | 4/0 | 6.5 |
| Liziero M | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 81% 52 | 4 | 0 | 0/0 | 1/3 | 7.0 |
| Paulinho Bóia F | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 69% 26 | 1 | 0 | 1/4 | 1/2 | 6.9 |
| J. Ramírez F | 90 | 0 | 0 | 5 (3) | 2 | 72% 25 | 0 | 0 | 1/1 | 2/0 | 5.9 |
| M. Nourani M | 65 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 12 | 1 | 1 | 0/0 | 2/2 | 6.6 |
| Miguel Baeza M | 25 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 75% 12 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.3 |
| Joel Silva M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Deivison M | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| Witi F | 25 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 82% 11 | 0 | 0 | 0/1 | 1/0 | 6.2 |
| Lucas João F | 1 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 100% 1 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Alverca
Nacional