Premier League Jornada 30 Sáb, Mar 14 · 17:30 Emirates Stadium, London
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Arsenal eram claros favoritos.

Arsenal eram mais forte pela força L90 (94 contra 71). Golos, xG e remates à baliza recentes reduzem a diferença para Everton. Arsenal tinham 9.9 dias de descanso, Everton 10.9 e tinham de viagens 286 km.

Deslocação visitante286 kmDias de descanso9.9 · 10.9Jogos / 14 d2 · 1
Arsenal64%
Empate22%
Everton14%
Golos esperados 2.00 – 0.84
Arsenal72%
Empate18%
Everton10%
Golos esperados 2.34 – 0.76
Arsenal65%
Empate21%
Everton14%
Golos esperados 2.02 – 0.83
Arsenal57%
Empate24%
Everton19%
Golos esperados 1.78 – 0.94
Arsenal62%
Empate23%
Everton15%
Golos esperados 1.87 – 0.80
Mais de 2,5 54% Ambas marcam 50% Resultado mais provável 2–0
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (London)

Ainda sem dados meteorológicos

ÁrbitroAndy Madley
  • Cartões por jogo 3.5
  • Penáltis por jogo 0.16
  • Jogos 133

Força da equipa

ArsenalEverton
94 Força L90Na previsão 71
94 Força atualNa previsão 67
86 AtaqueNa previsão 61
95 DefesaNa previsão 66
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Arsenal

Ataque—
Risco defensivo—

Everton

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

ArsenalEverton
1.97 Golos marcadosVia Ata/Def 1.17
0.73 Golos sofridosVia Ata/Def 1.14
1.67 xGVia Ata/Def 1.20
0.71 xG concedidosVia Ata/Def 1.43
+0.30 Golos menos xGContexto -0.03
90% Marcou emContexto 72%
47% Jogos sem sofrerContexto 34%
14.30 RematesContexto 11.07
4.87 Remates à balizaVia Ata/Def 3.41
34% Proporção de remates à balizaContexto 31%
10.77 Remates na áreaContexto 7.54
75% Proporção dentro da áreaContexto 67%
14% ConversãoContexto 11%
2.15 Foras de jogoContexto 2.00
7.77 Remates concedidosContexto 13.24
2.76 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.18
3.00 BloqueiosContexto 4.24
2.14 Defesas do guarda-redesContexto 2.89
76% Percentagem de defesasContexto 68%
56% Posse de bolaNa previsão 44%
471 PassesContexto 387
397 Passes certosContexto 309
84% Precisão de passeContexto 80%
7.04 Avaliação da equipaContexto 6.96
10.17 FaltasContexto 10.59
10.77 Faltas sofridasContexto 11.83
1.33 Cartões amarelosContexto 1.86
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.10
Esta época de liga, por jogo · 30 e 29 jogos
2.30 Golos marcadosVia Ata/Def 1.30
1.10 Golos sofridosVia Ata/Def 1.00
1.62 xGVia Ata/Def 1.38
0.72 xG concedidosVia Ata/Def 1.22
+0.68 Golos menos xGContexto -0.08
100% Marcou emContexto 90%
30% Jogos sem sofrerContexto 20%
12.80 RematesContexto 12.00
4.80 Remates à balizaVia Ata/Def 3.80
38% Proporção de remates à balizaContexto 32%
9.30 Remates na áreaContexto 8.00
75% Proporção dentro da áreaContexto 62%
18% ConversãoContexto 11%
2.00 Foras de jogoContexto 2.00
7.40 Remates concedidosContexto 13.00
2.70 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.00
2.38 BloqueiosContexto 3.50
2.43 Defesas do guarda-redesContexto 2.90
81% Percentagem de defesasContexto 73%
54% Posse de bolaNa previsão 47%
440 PassesContexto 428
363 Passes certosContexto 349
83% Precisão de passeContexto 81%
6.99 Avaliação da equipaContexto 7.02
10.40 FaltasContexto 12.00
10.90 Faltas sofridasContexto 13.70
1.40 Cartões amarelosContexto 1.80
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.20
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Arsenal
Descanso9.9 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d2todas as competições
Deslocações0 km143 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Everton
Descanso10.9 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações286 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Arsenal Everton
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 0Baixo · 0
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo9.9Premier League 2025-2026, 4 Mar10.9Premier League 2025-2026, 3 Mar
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km286 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta143 km0 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias0 / 2 / 40 / 1 / 3
Próximo jogodias após este27.87

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Arsenal Onze confirmado
4-2-3-1
1David Raya(G)
33R. Calafiori 6Gabriel Magalhães 2W. Saliba 12J. Timber
41D. Rice 36Martín Zubimendi
20C. Madueke 10E. Eze 7B. Saka
29K. Havertz
+3 outras ausências fora deste onze
Everton Onze confirmado
4-2-3-1
1J. Pickford(G)
16V. Mykolenko 5M. Keane 15J. O'Brien 37J. Garner
27I. Gueye 42T. Iroegbunam
10I. Ndiaye 22K. Dewsbury-Hall 7D. McNeil
9Beto
+3 outras ausências fora deste onze

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Arsenal Resultados -0.03 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
Everton Resultados 0.00 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Arsenal-0.6 pp
  • Empate+0.2 pp
  • Everton+0.4 pp

Casa / Fora esta época

Arsenal · Casa 2.50pontos por jogo · 14 casa jogos
V-E-D
11-2-1
Marcou
2.36
Sofridos
0.64
Everton · Fora 1.71pontos por jogo · 14 fora jogos
V-E-D
7-3-4
Marcou
1.14
Sofridos
1.00

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Adversários comuns 18 esta época

Jogos desta época contra adversários comuns. Amostra pequena e desigual: só contexto.

Confrontos diretos últimos 10 de 11 confrontos

5 Arsenal vitórias2 empates3 Everton vitórias
Golos por jogo1.50 – 0.70 Mais de 2,540% Ambas marcaram40% Jogos sem sofrer40% · 30%
  • 20 Dez 2025Everton0–1Arsenal
  • 5 Abr 2025Everton1–1Arsenal
  • 14 Dez 2024Arsenal0–0Everton
  • 19 Mai 2024Arsenal2–1Everton
  • 17 Set 2023Everton0–1Arsenal
  • 1 Mar 2023Arsenal4–0Everton

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Andy Madley 133 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos3.35liga 3.77
Cartões vermelhos0.13liga 0.12
5 ou mais cartões29%liga 39%
Faltas23.0liga 21.6
Penáltis0.16liga 0.22
Vitórias em casa46%liga 42%
Arsenal4 com este árbitro
Balanço1-2-1 Cartões · adversário2.3 · 2.8 Penáltis a favor · contra0 · 0
  • D26 Fev 25A · Nottingham Forest0–01
  • L14 Mai 23H · Brighton0–31
  • D3 Jan 23H · Newcastle0–04
  • W19 Mar 22A · Aston Villa1–03
Everton16 com este árbitro
Balanço7-3-6 Cartões · adversário1.8 · 1.8 Penáltis a favor · contra1 · 0 Vermelhos1
  • L10 Fev 26H · Bournemouth1–22
  • W8 Nov 25H · Fulham2–02
  • D22 Fev 25H · Manchester United2–24
  • L2 Nov 24A · Southampton0–12
  • W28 Set 24H · Crystal Palace2–12

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Arsenal30 jogos · marcou 59 · sofridos 22
6 2 0-15
5 16-30
11 6 31-45
14 3 46-60
10 3 61-75
13 8 76-90
Everton29 jogos · marcou 34 · sofridos 33
3 3 0-15
6 8 16-30
6 5 31-45
5 5 46-60
3 7 61-75
11 5 76-90
Arsenal10 jogos · marcou 23 · sofridos 11
4 1 0-15
3 16-30
4 3 31-45
2 2 46-60
5 2 61-75
5 3 76-90
Everton10 jogos · marcou 13 · sofridos 10
0-15
2 3 16-30
3 1 31-45
2 46-60
1 5 61-75
5 1 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.