Premier League
Jornada 15 Dom, Dez 7 2025 · 14:00
The American Express Community Stadium, Falmer, East Sussex
xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Brighton arranca empate tardio
Brighton entrou como favoritos, ainda assim West Ham liderava 1–0 após 73 minutos até um golo de Bowen. Mas Rutter marcados para salvar empate para Brighton. Brighton terminou com mais xG (1.87 contra 1.14). Pelas ocasiões criadas, Brighton merecia mais: 1.9 pontos esperados contra os 1 ponto obtidos.
Brighton60%
Empate ✓22%
West Ham18%
Modelo e realidade
- Brighton golos
- 1 Modelo 1.98 · xG 1.87
- West Ham golos
- 1 Modelo 0.98 · xG 1.14
- Total de golos
- 2 Modelo 2.96 · xG 3.01
- Resultado 1–1
- 11% Mais provável 1–1 (11%)
- Mais de 2,5
- Não Modelo 57%
- Ambas marcaram
- Sim Modelo 54%
★ Jogador do jogoMateus FernandesWest Ham
8.3 - ÁrbitroSimon Hooper
- EstádioThe American Express Community Stadium
- Tabela antes do inícioBrighton 10.º · West Ham 18.º
Cronologia
-
F. KadıoğluCartão amarelo · Foul10’
- Intervalo · 0–0
-
L. DunkCartão amarelo · Foul52’
-
G. RodríguezCartão amarelo · Foul60’
-
⇄ J. HinshelwoodPara C. Baleba60’
-
⇄ F. PottsPara G. Rodríguez64’
-
⇄ B. GrudaPara Y. Minteh72’
-
⇄ C. KostoulasPara M. De Cuyper72’
-
⇄ C. WilsonPara C. Summerville72’
-
J. Bowen 0–1Assistência C. Wilson73’
-
F. PottsCartão amarelo · Foul77’
-
⇄ S. MagassaPara Mateus Fernandes82’
-
⇄ T. SoučekPara Lucas Paquetá82’
-
⇄ O. BoscagliPara F. Kadıoğlu83’
-
⇄ E. MayersPara E. Diouf83’
-
G. Rutter 1–1Assistência J. van Hecke90’
- Final do jogo · 1–1
Estatísticas da equipa
BrightonWest Ham
68%
Posse de bola
32%
1.87
Golos esperados (xG)
1.14
1.86
Pontos esperados (xPts)
0.92
22
Remates
14
4
Remates à baliza
5
8
Remates para fora
6
10
Remates bloqueados
3
15
Remates dentro da área
12
7
Remates fora da área
2
586
Passes
277
88%
Precisão de passe
73%
10
Cantos
6
4
Defesas do guarda-redes
4
12
Faltas
8
1
Foras de jogo
1
2
Cartões amarelos
2
0
Cartões vermelhos
0
6.99
Avaliação da equipa
7.02
Onzes iniciais
Brighton 4-2-3-1
17.9
B. Verbruggen(G)
297.5
M. De Cuyper
↓72’
57.2
L. Dunk
68.2
J. van Hecke
A
276.0
M. Wieffer
256.7
D. Gómez
176.3
C. Baleba
↓60’
246.6
F. Kadıoğlu
↓83’
107.9
G. Rutter
116.3
Y. Minteh
↓72’
186.3
D. Welbeck
- 1B. Verbruggen (G)7.9
- 29M. De Cuyper7.5
- 5L. Dunk7.2
- 6J. van Hecke8.2
- 27M. Wieffer6.0
- 25D. Gómez6.7
- 17C. Baleba6.3
- 24F. Kadıoğlu6.6
- 10G. Rutter7.9
- 11Y. Minteh6.3
- 18D. Welbeck6.3
Suplentes utilizados
- 21O. Boscagli6.9
- 13J. Hinshelwood6.6
- 8B. Gruda6.7
- 19C. Kostoulas6.7
Não utilizados: J. Steele, J. Veltman, D. Coppola, Joe Knight, Nehemiah Oriola
West Ham 3-4-1-2
237.2
A. Areola(G)
256.9
J. Todibo
36.5
M. Kilman
157.2
K. Mavropanos
126.3
E. Diouf
↓83’
246.6
G. Rodríguez
↓64’
188.3★
Mateus Fernandes
↓82’
297.0
A. Wan-Bissaka
106.6
Lucas Paquetá
↓82’
76.9
C. Summerville
↓72’
207.9
J. Bowen
- 23A. Areola (G)7.2
- 25J. Todibo6.9
- 3M. Kilman6.5
- 15K. Mavropanos7.2
- 12E. Diouf6.3
- 24G. Rodríguez6.6
- 18Mateus Fernandes ★8.3
- 29A. Wan-Bissaka7.0
- 10Lucas Paquetá6.6
- 7C. Summerville6.9
- 20J. Bowen7.9
Suplentes utilizados
- 27S. Magassa6.5
- 63E. Mayers
- 9C. Wilson6.9
- 28T. Souček6.5
- 32F. Potts6.3
Não utilizados: M. Hermansen, K. Walker-Peters, N. Füllkrug, A. Irving
B. Verbruggen
#1 · Guarda-redes · Brighton
7.9avaliação
90’Minutos
4Defesas
1Sofridos
80%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 5
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.14
- Evitados face a xG
- +0.14
- Passes
- 32 · 97%
M. De Cuyper
#29 · Defesa · Brighton
7.5avaliação
72’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓72’ Substituído por C. Kostoulas
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 51 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
L. Dunk
#5 · Defesa · Brighton
7.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 52’ Cartão amarelo · Foul
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 99 · 92%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
J. van Hecke
#6 · Defesa · Brighton
8.2avaliação
90’Minutos
0Golos
1Assistências
0Remates
- A90’ Assistência para G. Rutter
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 97 · 91%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (2)
M. Wieffer
#27 · Médio · Brighton
6.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 45 · 82%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (2)
D. Gómez
#25 · Médio · Brighton
6.7avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 55 · 84%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (0)
C. Baleba
#17 · Médio · Brighton
6.3avaliação
60’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓60’ Substituído por J. Hinshelwood
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 26 · 88%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
F. Kadıoğlu
#24 · Médio · Brighton
6.6avaliação
83’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 10’ Cartão amarelo · Foul
- ↓83’ Substituído por O. Boscagli
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 60 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
G. Rutter
#10 · Avançado · Brighton
7.9avaliação
90’Minutos
1Golos
0Assistências
3Remates
- 90’ Assistência J. van Hecke
- Remates (à baliza)
- 3 (2)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 24 · 67%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 3 / 5
- Faltas sofridas
- 3 (2)
Y. Minteh
#11 · Avançado · Brighton
6.3avaliação
72’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↓72’ Substituído por B. Gruda
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 16 · 75%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
D. Welbeck
#18 · Avançado · Brighton
6.3avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 20 · 70%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (0)
J. Steele
#23 · Guarda-redes · Brighton
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
J. Veltman
#34 · Defesa · Brighton
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
O. Boscagli
#21 · Defesa · Brighton
6.9avaliação
7’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑83’ Entrou em campo para F. Kadıoğlu
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 14 · 93%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
D. Coppola
#42 · Defesa · Brighton
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
J. Hinshelwood
#13 · Médio · Brighton
6.6avaliação
30’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑60’ Entrou em campo para C. Baleba
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 26 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
B. Gruda
#8 · Médio · Brighton
6.7avaliação
18’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑72’ Entrou em campo para Y. Minteh
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 13 · 77%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
C. Kostoulas
#19 · Avançado · Brighton
6.7avaliação
18’Minutos
0Golos
0Assistências
4Remates
- ↑72’ Entrou em campo para M. De Cuyper
- Remates (à baliza)
- 4 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 8 · 75%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Joe Knight
#49 · Médio · Brighton
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
Nehemiah Oriola
#58 · Avançado · Brighton
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
A. Areola
#23 · Guarda-redes · West Ham
7.2avaliação
90’Minutos
4Defesas
1Sofridos
80%Defesas %
- Remates à baliza enfrentados
- 5
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 1.87
- Evitados face a xG
- +0.87
- Passes
- 24 · 33%
J. Todibo
#25 · Defesa · West Ham
6.9avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 26 · 81%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
M. Kilman
#3 · Defesa · West Ham
6.5avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 16 · 88%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
K. Mavropanos
#15 · Defesa · West Ham
7.2avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
3Remates
- Remates (à baliza)
- 3 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 34 · 74%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
E. Diouf
#12 · Defesa · West Ham
6.3avaliação
83’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- ↓83’ Substituído por E. Mayers
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 24 · 58%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
G. Rodríguez
#24 · Médio · West Ham
6.6avaliação
64’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- 60’ Cartão amarelo · Foul
- ↓64’ Substituído por F. Potts
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 24 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (2)
Mateus Fernandes
★ Jogador do jogo #18 · Médio · West Ham
8.3avaliação
82’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↓82’ Substituído por S. Magassa
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 27 · 85%
- Desarmes
- 8
- Interceções
- 4
- Dribles completos
- 3 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (5)
A. Wan-Bissaka
#29 · Defesa · West Ham
7.0avaliação
90’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 4
- Passes
- 26 · 73%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (2)
Lucas Paquetá
#10 · Médio · West Ham
6.6avaliação
82’Minutos
0Golos
0Assistências
1Remates
- ↓82’ Substituído por T. Souček
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 3
- Passes
- 34 · 74%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
C. Summerville
#7 · Avançado · West Ham
6.9avaliação
72’Minutos
0Golos
0Assistências
2Remates
- ↓72’ Substituído por C. Wilson
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 16 · 94%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 3 (2)
J. Bowen
#20 · Avançado · West Ham
7.9avaliação
90’Minutos
1Golos
0Assistências
2Remates
- 73’ Assistência C. Wilson
- Remates (à baliza)
- 2 (2)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 18 · 78%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 4 / 8
- Faltas sofridas
- 0 (0)
M. Hermansen
#1 · Guarda-redes · West Ham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
K. Walker-Peters
#2 · Defesa · West Ham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
S. Magassa
#27 · Médio · West Ham
6.5avaliação
8’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑82’ Entrou em campo para Mateus Fernandes
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 2 · 0%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
E. Mayers
#63 · Defesa · West Ham
7’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑83’ Entrou em campo para E. Diouf
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
C. Wilson
#9 · Avançado · West Ham
6.9avaliação
18’Minutos
0Golos
1Assistências
1Remates
- ↑72’ Entrou em campo para C. Summerville
- A73’ Assistência para J. Bowen
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 2 · 50%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 3
- Faltas sofridas
- 1 (0)
N. Füllkrug
#11 · Avançado · West Ham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
T. Souček
#28 · Médio · West Ham
6.5avaliação
8’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑82’ Entrou em campo para Lucas Paquetá
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
A. Irving
#39 · Médio · West Ham
0’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
Suplente não utilizado.
F. Potts
#32 · Médio · West Ham
6.3avaliação
26’Minutos
0Golos
0Assistências
0Remates
- ↑64’ Entrou em campo para G. Rodríguez
- 77’ Cartão amarelo · Foul
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 3 · 67%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Estatísticas dos jogadores
Melhor avaliados
Mateus FernandesWest Ham8.3
2nd
J. van HeckeBrighton8.2
3rd
B. VerbruggenBrighton7.9
Brighton
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Verbruggen G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 97% 32 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.9 |
| M. De Cuyper D | 72 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 92% 51 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.5 |
| L. Dunk D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 99 | 2 | 2 | 0/0 | 1/0 | 7.2 |
| J. van Hecke D | 90 | 0 | 1 | 0 (0) | 2 | 91% 97 | 1 | 1 | 0/0 | 1/2 | 8.2 |
| M. Wieffer M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 82% 45 | 1 | 1 | 0/0 | 0/2 | 6.0 |
| D. Gómez M | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 84% 55 | 2 | 0 | 1/2 | 2/0 | 6.7 |
| C. Baleba M | 60 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 26 | 1 | 0 | 0/0 | 2/1 | 6.3 |
| F. Kadıoğlu M | 83 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 60 | 1 | 1 | 0/0 | 1/0 | 6.6 |
| G. Rutter F | 90 | 1 | 0 | 3 (2) | 1 | 67% 24 | 2 | 2 | 3/5 | 3/2 | 7.9 |
| Y. Minteh F | 72 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 75% 16 | 0 | 1 | 0/2 | 0/1 | 6.3 |
| D. Welbeck F | 90 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 70% 20 | 0 | 1 | 0/1 | 2/0 | 6.3 |
| O. Boscagli D | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 93% 14 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| J. Hinshelwood M | 30 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 100% 26 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| B. Gruda M | 18 | 0 | 0 | 0 (0) | 3 | 77% 13 | 0 | 0 | 0/1 | 0/0 | 6.7 |
| C. Kostoulas F | 18 | 0 | 0 | 4 (1) | 1 | 75% 8 | 1 | 0 | 2/2 | 0/0 | 6.7 |
West Ham
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Areola G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 33% 24 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| J. Todibo D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 81% 26 | 3 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| M. Kilman D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 16 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| K. Mavropanos D | 90 | 0 | 0 | 3 (1) | 0 | 74% 34 | 0 | 2 | 0/0 | 0/0 | 7.2 |
| E. Diouf D | 83 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 58% 24 | 0 | 1 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
| G. Rodríguez M | 64 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 24 | 1 | 1 | 0/0 | 1/2 | 6.6 |
| Mateus Fernandes M | 82 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 85% 27 | 8 | 4 | 3/3 | 0/5 | 8.3 |
| A. Wan-Bissaka D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 4 | 73% 26 | 1 | 3 | 0/1 | 0/2 | 7.0 |
| Lucas Paquetá M | 82 | 0 | 0 | 1 (1) | 3 | 74% 34 | 0 | 1 | 2/2 | 0/1 | 6.6 |
| C. Summerville F | 72 | 0 | 0 | 2 (1) | 0 | 94% 16 | 0 | 0 | 2/2 | 3/2 | 6.9 |
| J. Bowen F | 90 | 1 | 0 | 2 (2) | 0 | 78% 18 | 1 | 0 | 4/8 | 0/0 | 7.9 |
| S. Magassa M | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 2 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| E. Mayers D | 7 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| C. Wilson F | 18 | 0 | 1 | 1 (0) | 1 | 50% 2 | 0 | 0 | 2/3 | 1/0 | 6.9 |
| T. Souček M | 8 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.5 |
| F. Potts M | 26 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 67% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 1/0 | 6.3 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Brighton
West Ham