Bundesliga Jornada 12 Dom, Nov 30 · 16:30 Deutsche Bank Park, Frankfurt am Main
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Eintracht Frankfurt eram claros favoritos.

Eintracht Frankfurt eram mais forte pela força L90 (65 contra 40). Eintracht Frankfurt tinham 8 dias de descanso, VfL Wolfsburg 8.1 e tinham de viagens 295 km.

Deslocação visitante295 kmDias de descanso8 · 8.1Jogos / 14 d1 · 1
Eintracht Frankfurt61%
Empate22%
VfL Wolfsburg17%
Golos esperados 2.03 – 0.99
Eintracht Frankfurt59%
Empate23%
VfL Wolfsburg18%
Golos esperados 1.89 – 0.94
Eintracht Frankfurt61%
Empate22%
VfL Wolfsburg17%
Golos esperados 2.03 – 1.00
Eintracht Frankfurt53%
Empate24%
VfL Wolfsburg23%
Golos esperados 1.81 – 1.11
Eintracht Frankfurt59%
Empate23%
VfL Wolfsburg18%
Golos esperados 1.89 – 0.94
Mais de 2,5 58% Ambas marcam 55% Resultado mais provável 1–1
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Frankfurt am Main)

Ainda sem dados meteorológicos

Árbitro · GermanyHarm Osmers
  • Cartões por jogo 4.2
  • Penáltis por jogo 0.29
  • Jogos 92

Força da equipa

Eintracht FrankfurtVfL Wolfsburg
65 Força L90Na previsão 40
48 Força atualNa previsão 36
54 AtaqueNa previsão 50
37 DefesaNa previsão 42
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Eintracht Frankfurt

Ataque—
Risco defensivo—

VfL Wolfsburg

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

Eintracht FrankfurtVfL Wolfsburg
2.45 Golos marcadosVia Ata/Def 1.18
2.00 Golos sofridosVia Ata/Def 1.91
1.47 xGVia Ata/Def 1.22
1.07 xG concedidosVia Ata/Def 1.62
+0.98 Golos menos xGContexto -0.04
91% Marcou emContexto 73%
18% Jogos sem sofrerContexto 9%
13.00 RematesContexto 12.36
4.91 Remates à balizaVia Ata/Def 4.18
38% Proporção de remates à balizaContexto 34%
8.64 Remates na áreaContexto 7.64
65% Proporção dentro da áreaContexto 59%
19% ConversãoContexto 10%
1.75 Foras de jogoContexto 1.60
10.91 Remates concedidosContexto 14.09
4.80 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 5.00
1.91 BloqueiosContexto 3.90
2.78 Defesas do guarda-redesContexto 3.50
56% Percentagem de defesasContexto 67%
56% Posse de bolaNa previsão 45%
513 PassesContexto 394
432 Passes certosContexto 317
84% Precisão de passeContexto 81%
6.87 Avaliação da equipaContexto 6.77
8.91 FaltasContexto 10.55
10.09 Faltas sofridasContexto 10.55
1.55 Cartões amarelosContexto 1.64
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Esta época de liga, por jogo · 11 e 11 jogos
1.20 Golos marcadosVia Ata/Def 1.00
2.20 Golos sofridosVia Ata/Def 2.00
0.90 xGVia Ata/Def 1.13
1.73 xG concedidosVia Ata/Def 1.71
+0.30 Golos menos xGContexto -0.13
70% Marcou emContexto 70%
30% Jogos sem sofrerContexto 10%
8.90 RematesContexto 12.20
3.20 Remates à balizaVia Ata/Def 4.10
36% Proporção de remates à balizaContexto 34%
5.90 Remates na áreaContexto 7.80
66% Proporção dentro da áreaContexto 61%
14% ConversãoContexto 8%
2.00 Foras de jogoContexto 1.60
12.20 Remates concedidosContexto 14.80
5.44 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 5.30
2.80 BloqueiosContexto 4.22
3.50 Defesas do guarda-redesContexto 3.78
61% Percentagem de defesasContexto 68%
49% Posse de bolaNa previsão 45%
486 PassesContexto 394
406 Passes certosContexto 317
84% Precisão de passeContexto 80%
6.71 Avaliação da equipaContexto 6.76
7.80 FaltasContexto 10.60
8.80 Faltas sofridasContexto 10.70
0.90 Cartões amarelosContexto 1.50
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Eintracht Frankfurt
Descanso8 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações0 km305 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
VfL Wolfsburg
Descanso8.1 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações295 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Eintracht Frankfurt VfL Wolfsburg
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 0Baixo · 0
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo8Bundesliga 2025-2026, 22 Nov8.1Bundesliga 2025-2026, 22 Nov
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km295 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta305 km0 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias0 / 1 / 20 / 1 / 3
Próximo jogodias após este65.9

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Eintracht Frankfurt Onze confirmado
4-2-3-1
23M. Zetterer(G)
21N. Brown 3A. Theate 4R. Koch 13R. Kristensen
15E. Skhiri 8F. Chaïbi
19J. Bahoya 27M. Götze 20R. Doan
7A. Knauff
+4 outras ausências fora deste onze
VfL Wolfsburg Onze confirmado
4-2-3-1
1K. Grabara(G)
25A. Zehnter 4K. Koulierakis 14J. Seelt 26S. Kumbedi
27M. Arnold 31Y. Gerhardt
39P. Wimmer 10L. Majer 24C. Eriksen
9M. Amoura
+9 outras ausências fora deste onze

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Eintracht Frankfurt Resultados -0.04 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
VfL Wolfsburg Resultados -0.02 · sofre +0.04 golos Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Eintracht Frankfurt+0.1 pp
  • Empate+0.0 pp
  • VfL Wolfsburg-0.1 pp

Casa / Fora esta época

Eintracht Frankfurt · Casa 1.80pontos por jogo · 5 casa jogos
V-E-D
3-0-2
Marcou
2.00
Sofridos
1.60
VfL Wolfsburg · Fora 1.20pontos por jogo · 5 fora jogos
V-E-D
2-0-3
Marcou
1.20
Sofridos
1.40

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Adversários comuns 6 esta época

Jogos desta época contra adversários comuns. Amostra pequena e desigual: só contexto.

Confrontos diretos últimos 8 de 8 confrontos

1 Eintracht Frankfurt vitórias4 empates3 VfL Wolfsburg vitórias
Golos por jogo1.00 – 1.50 Mais de 2,538% Ambas marcaram63% Jogos sem sofrer0% · 38%
  • 2 Fev 2025Eintracht Frankfurt1–1VfL Wolfsburg
  • 14 Set 2024VfL Wolfsburg1–2Eintracht Frankfurt
  • 25 Fev 2024Eintracht Frankfurt2–2VfL Wolfsburg
  • 30 Set 2023VfL Wolfsburg2–0Eintracht Frankfurt
  • 5 Mar 2023VfL Wolfsburg2–2Eintracht Frankfurt
  • 10 Set 2022Eintracht Frankfurt0–1VfL Wolfsburg

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Harm Osmers Germany · 92 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos4.02liga 3.96
Cartões vermelhos0.18liga 0.21
5 ou mais cartões42%liga 42%
Faltas22.3liga 21.7
Penáltis0.29liga 0.33
Vitórias em casa53%liga 44%
Eintracht Frankfurt10 com este árbitro
Balanço5-3-2 Cartões · adversário2.4 · 2.3 Penáltis a favor · contra2 · 1 Vermelhos1
  • W23 Ago 25H · Werder Bremen4–11
  • W11 Jan 25A · FC St. Pauli1–03
  • D27 Out 24A · Union Berlin1–13
  • W14 Set 24A · VfL Wolfsburg2–12
  • L3 Dez 23A · FC Augsburg1–21
VfL Wolfsburg6 com este árbitro
Balanço2-0-4 Cartões · adversário1.8 · 2.3 Penáltis a favor · contra1 · 1
  • L6 Abr 25A · Union Berlin0–11
  • W10 Nov 24A · 1. FC Heidenheim3–16
  • L14 Set 24H · Eintracht Frankfurt1–21
  • L5 Fev 23H · Bayern München2–42
  • L14 Ago 22A · Bayern München0–21

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Eintracht Frankfurt11 jogos · marcou 27 · sofridos 22
2 5 0-15
5 1 16-30
8 3 31-45
7 3 46-60
2 1 61-75
3 9 76-90
VfL Wolfsburg11 jogos · marcou 13 · sofridos 21
3 4 0-15
2 3 16-30
1 3 31-45
2 3 46-60
3 2 61-75
2 6 76-90
Eintracht Frankfurt10 jogos · marcou 12 · sofridos 22
4 0-15
2 1 16-30
4 6 31-45
4 1 46-60
1 5 61-75
1 5 76-90
VfL Wolfsburg10 jogos · marcou 10 · sofridos 20
3 4 0-15
1 2 16-30
1 3 31-45
2 3 46-60
2 2 61-75
1 6 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.