La Liga Jornada 1 Dom, Ago 17 · 20:30 RCDE Stadium, Cornella de Llobregat
Espanyol
2–1Final do jogo
Atletico Madrid
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Atletico Madrid eram ligeiros favoritos.

Atletico Madrid eram mais forte pela força L90 (83 contra 47). Atletico Madrid mantém a bola (53% em média), apontando para mais ocasiões nos dois lados. Espanyol tinham ? dias de descanso, Atletico Madrid ? e tinham de viagens 497 km.

Deslocação visitante497 kmJogos / 14 d0 · 0
Espanyol21%
Empate26%
Atletico Madrid53%
Golos esperados 0.94 – 1.62
Espanyol22%
Empate25%
Atletico Madrid54%
Golos esperados 1.02 – 1.75
Espanyol21%
Empate26%
Atletico Madrid53%
Golos esperados 0.93 – 1.62
Espanyol16%
Empate24%
Atletico Madrid60%
Golos esperados 0.83 – 1.82
Espanyol22%
Empate25%
Atletico Madrid54%
Golos esperados 1.03 – 1.75
Mais de 2,5 47% Ambas marcam 49% Resultado mais provável 1–1
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Cornella de Llobregat)

Ainda sem dados meteorológicos

Árbitro · SpainMateo Busquets Ferrer
  • Cartões por jogo 5.7
  • Penáltis por jogo 0.23
  • Jogos 22

Força da equipa

EspanyolAtletico Madrid
47 Força L90Na previsão 83
44 Força atualNa previsão 80
36 AtaqueNa previsão 82
51 DefesaNa previsão 87
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Espanyol

Ataque—
Risco defensivo—

Atletico Madrid

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

EspanyolAtletico Madrid
— Golos marcadosVia Ata/Def —
— Golos sofridosVia Ata/Def —
— xGVia Ata/Def —
— xG concedidosVia Ata/Def —
— Golos menos xGContexto —
— Marcou emContexto —
— Jogos sem sofrerContexto —
— RematesContexto —
— Remates à balizaVia Ata/Def —
— Proporção de remates à balizaContexto —
— Remates na áreaContexto —
— Proporção dentro da áreaContexto —
— ConversãoContexto —
— Foras de jogoContexto —
— Remates concedidosContexto —
— Remates à baliza concedidosVia Ata/Def —
— BloqueiosContexto —
— Defesas do guarda-redesContexto —
— Percentagem de defesasContexto —
— Posse de bolaNa previsão —
— PassesContexto —
— Passes certosContexto —
— Precisão de passeContexto —
— Avaliação da equipaContexto —
— FaltasContexto —
— Faltas sofridasContexto —
— Cartões amarelosContexto —
— Cartões vermelhosContexto —
Esta época de liga, por jogo
1.30 Golos marcadosVia Ata/Def 2.20
1.10 Golos sofridosVia Ata/Def 0.80
1.30 xGVia Ata/Def 1.93
0.96 xG concedidosVia Ata/Def 0.70
+0.00 Golos menos xGContexto +0.27
70% Marcou emContexto 70%
40% Jogos sem sofrerContexto 40%
10.00 RematesContexto 13.50
3.40 Remates à balizaVia Ata/Def 5.80
34% Proporção de remates à balizaContexto 43%
6.70 Remates na áreaContexto 9.44
70% Proporção dentro da áreaContexto 67%
13% ConversãoContexto 16%
2.50 Foras de jogoContexto 2.63
14.20 Remates concedidosContexto 8.10
5.30 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 3.10
4.40 BloqueiosContexto 2.43
4.40 Defesas do guarda-redesContexto 2.44
83% Percentagem de defesasContexto 73%
43% Posse de bolaNa previsão 57%
338 PassesContexto 535
269 Passes certosContexto 467
80% Precisão de passeContexto 87%
7.01 Avaliação da equipaContexto 7.13
10.90 FaltasContexto 11.00
11.80 Faltas sofridasContexto 12.40
1.50 Cartões amarelosContexto 1.20
0.10 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Espanyol
Descanso—desde o último jogo
Jogos / 14 d0todas as competições
Deslocações0 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Atletico Madrid
Descanso—desde o último jogo
Jogos / 14 d0todas as competições
Deslocações497 km0 km em 14 d
Carga do calendário6%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Espanyol Atletico Madrid
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 0Baixo · 6
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo——
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km497 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta0 km0 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias0 / 0 / 00 / 0 / 0
Próximo jogodias após este6.95.9

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Espanyol Onze confirmado
4-2-3-1
13M. Dmitrović(G)
22Carlos Romero 6L. Cabrera 5F. Calero Villa 23O. El Hilali
8Edu Expósito 10Pol Lozano
7Javi Puado 14Ramon Terrats 17Jofre Carreras
9R. Fernández Jaén
Atletico Madrid Onze confirmado
4-2-3-1
13J. Oblak(G)
3M. Ruggeri 17D. Hancko 24R. Le Normand 14Marcos Llorente
5J. Cardoso 4C. Gallagher
11T. Almada 10Álex Baena 20G. Simeone
19J. Alvarez
+1 outras ausências fora deste onze

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Espanyol Ausências apresentadas antes do início
Atletico Madrid Resultados 0.00 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Espanyol+0.2 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Atletico Madrid-0.2 pp

Casa / Fora esta época

Espanyol · Casa Não casa jogos nesta época.
Atletico Madrid · Fora Não fora jogos nesta época.

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Confrontos diretos últimos 6 de 6 confrontos

0 Espanyol vitórias4 empates2 Atletico Madrid vitórias
Golos por jogo1.17 – 1.50 Mais de 2,550% Ambas marcaram83% Jogos sem sofrer17% · 17%
  • 29 Mar 2025Espanyol1–1Atletico Madrid
  • 28 Ago 2024Atletico Madrid0–0Espanyol
  • 24 Mai 2023Espanyol3–3Atletico Madrid
  • 6 Nov 2022Atletico Madrid1–1Espanyol
  • 17 Abr 2022Atletico Madrid2–1Espanyol
  • 12 Set 2021Espanyol1–2Atletico Madrid

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Mateo Busquets Ferrer Spain · 22 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos5.27liga 2.86
Cartões vermelhos0.41liga 0.57
5 ou mais cartões68%liga 29%
Faltas24.3liga 22.4
Penáltis0.23liga 0.43
Vitórias em casa50%liga 43%
Espanyol

Sem jogos anteriores com este árbitro.

Atletico Madrid

Sem jogos anteriores com este árbitro.

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Espanyol
Sem dados completos de eventos.
Atletico Madrid
Sem dados completos de eventos.
Espanyol10 jogos · marcou 13 · sofridos 11
1 0-15
3 1 16-30
2 2 31-45
3 46-60
3 1 61-75
4 4 76-90
Atletico Madrid10 jogos · marcou 22 · sofridos 8
5 1 0-15
4 2 16-30
3 31-45
1 46-60
3 2 61-75
7 2 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.