Primeira Liga Jornada 24 Sex, Fev 27 · 18:45 Estádio Do Dragão, Porto
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

FC Porto eram claros favoritos.

FC Porto eram mais forte pela força L90 (77 contra 26). Golos, xG e remates à baliza recentes reduzem a diferença para Arouca. FC Porto tinham 4.9 dias de descanso, Arouca 6.1 e tinham de viagens 39 km.

Deslocação visitante39 kmDias de descanso4.9 · 6.1Jogos / 14 d2 · 2
FC Porto68%
Empate20%
Arouca12%
Golos esperados 2.07 – 0.74
FC Porto76%
Empate16%
Arouca8%
Golos esperados 2.50 – 0.72
FC Porto68%
Empate20%
Arouca12%
Golos esperados 2.07 – 0.74
FC Porto61%
Empate23%
Arouca16%
Golos esperados 1.85 – 0.83
FC Porto68%
Empate20%
Arouca12%
Golos esperados 2.11 – 0.76
Mais de 2,5 53% Ambas marcam 46% Resultado mais provável 2–0
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Porto)

Ainda sem dados meteorológicos

Árbitro · PortugalVasilica Iancu
  • Cartões por jogo 3.2
  • Penáltis por jogo 0.29
  • Jogos 7

Força da equipa

FC PortoArouca
77 Força L90Na previsão 26
80 Força atualNa previsão 34
74 AtaqueNa previsão 28
80 DefesaNa previsão 37
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

FC Porto

Ataque—
Risco defensivo—

Arouca

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

FC PortoArouca
1.91 Golos marcadosVia Ata/Def 1.35
0.30 Golos sofridosVia Ata/Def 2.13
1.74 xGVia Ata/Def 0.86
0.54 xG concedidosVia Ata/Def 1.56
+0.17 Golos menos xGContexto +0.49
96% Marcou emContexto 70%
74% Jogos sem sofrerContexto 22%
13.78 RematesContexto 9.91
5.22 Remates à balizaVia Ata/Def 3.59
38% Proporção de remates à balizaContexto 35%
9.48 Remates na áreaContexto 6.05
67% Proporção dentro da áreaContexto 57%
14% ConversãoContexto 14%
2.29 Foras de jogoContexto 2.14
9.17 Remates concedidosContexto 13.00
2.10 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.91
3.43 BloqueiosContexto 3.90
2.00 Defesas do guarda-redesContexto 2.86
90% Percentagem de defesasContexto 57%
56% Posse de bolaNa previsão 51%
450 PassesContexto 400
383 Passes certosContexto 331
85% Precisão de passeContexto 83%
6.98 Avaliação da equipaContexto 6.61
13.22 FaltasContexto 13.30
12.00 Faltas sofridasContexto 11.65
2.09 Cartões amarelosContexto 2.61
0.04 Cartões vermelhosContexto 0.13
Esta época de liga, por jogo · 23 e 23 jogos
1.50 Golos marcadosVia Ata/Def 1.70
0.50 Golos sofridosVia Ata/Def 1.20
1.67 xGVia Ata/Def 1.26
0.56 xG concedidosVia Ata/Def 0.99
-0.17 Golos menos xGContexto +0.44
100% Marcou emContexto 90%
60% Jogos sem sofrerContexto 50%
12.70 RematesContexto 12.00
4.40 Remates à balizaVia Ata/Def 4.60
35% Proporção de remates à balizaContexto 38%
7.90 Remates na áreaContexto 7.00
61% Proporção dentro da áreaContexto 58%
12% ConversãoContexto 14%
2.44 Foras de jogoContexto 2.50
9.20 Remates concedidosContexto 10.60
2.22 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 3.89
3.40 BloqueiosContexto 3.78
1.78 Defesas do guarda-redesContexto 2.75
80% Percentagem de defesasContexto 69%
57% Posse de bolaNa previsão 56%
429 PassesContexto 445
362 Passes certosContexto 374
85% Precisão de passeContexto 84%
6.88 Avaliação da equipaContexto 6.77
13.30 FaltasContexto 12.10
12.90 Faltas sofridasContexto 11.40
1.80 Cartões amarelosContexto 2.60
0.10 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

FC Porto
Descanso4.9 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d2todas as competições
Deslocações0 km2.390 km em 14 d
Carga do calendário5%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Arouca
Descanso6.1 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d2todas as competições
Deslocações39 km373 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
FC Porto Arouca
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 5Baixo · 0
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo4.9Primeira Liga 2025-2026, 22 Fev6.1Primeira Liga 2025-2026, 21 Fev
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km39 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta2.390 km373 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias1 / 2 / 41 / 2 / 4
Próximo jogodias após este97.1

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

FC Porto Onze confirmado
4-3-3
99Diogo Costa(G)
12Z. Sanusi 4J. Kiwior 5J. Bednarek 20Alberto Baio
10Gabri Veiga 13P. Rosario 8V. Froholdt
77O. Pietuszewski 27D. Gül 11Pepê
Arouca Onze confirmado
4-2-3-1
12I. de Arruabarrena(G)
25B. Kuipers 3José Fontán 15Javi Sánchez 6Diogo Monteiro
10Pablo Gozálbez 21T. Fukui
7N. Djouahra 19A. Trezza 24Brian Mansilla
17Barbero

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
FC Porto Ausências apresentadas antes do início
Arouca Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • FC Porto+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Arouca+0.0 pp

Casa / Fora esta época

FC Porto · Casa 2.64pontos por jogo · 11 casa jogos
V-E-D
9-2-0
Marcou
1.91
Sofridos
0.27
Arouca · Fora 1.00pontos por jogo · 11 fora jogos
V-E-D
3-2-6
Marcou
1.27
Sofridos
2.36

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Adversários comuns 16 esta época

Jogos desta época contra adversários comuns. Amostra pequena e desigual: só contexto.

Confrontos diretos últimos 7 de 7 confrontos

5 FC Porto vitórias1 empates1 Arouca vitórias
Golos por jogo2.71 – 0.71 Mais de 2,557% Ambas marcaram43% Jogos sem sofrer57% · 0%
  • 29 Set 2025Arouca0–4FC Porto
  • 1 Mar 2025Arouca0–2FC Porto
  • 29 Set 2024FC Porto4–0Arouca
  • 12 Fev 2024Arouca3–2FC Porto
  • 3 Set 2023FC Porto1–1Arouca
  • 8 Mai 2023Arouca0–1FC Porto

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Vasilica Iancu Portugal · 7 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos2.86liga 4.87
Cartões vermelhos0.29liga 0.28
5 ou mais cartões14%liga 59%
Faltas24.0liga 26.9
Penáltis0.29liga 0.44
Vitórias em casa57%liga 43%
FC Porto

Sem jogos anteriores com este árbitro.

Arouca2 com este árbitro
Balanço0-2-0 Cartões · adversário2.0 · 3.5 Penáltis a favor · contra0 · 0
  • D21 Dez 25A · Santa Clara0–02
  • D4 Mai 25H · Casa Pia0–02

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

FC Porto23 jogos · marcou 44 · sofridos 7
5 1 0-15
6 1 16-30
7 1 31-45
11 2 46-60
8 1 61-75
7 1 76-90
Arouca22 jogos · marcou 31 · sofridos 44
6 5 0-15
1 7 16-30
6 12 31-45
8 7 46-60
8 5 61-75
2 8 76-90
FC Porto10 jogos · marcou 15 · sofridos 5
3 0-15
2 16-30
3 1 31-45
4 46-60
2 61-75
4 1 76-90
Arouca10 jogos · marcou 17 · sofridos 12
4 1 0-15
4 16-30
4 4 31-45
5 2 46-60
4 61-75
1 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.