Süper Lig Jornada 2 Sáb, Ago 16 · 19:30 Göztepe Gürsel Aksel Stadı, İzmir
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Fenerbahce eram ligeiros favoritos.

Fenerbahce eram mais forte pela força L90 (64 contra 24). Goztepe tinham 6.1 dias de descanso, Fenerbahce ? e tinham de viagens 328 km.

Deslocação visitante328 kmDias de descanso6.1 · ?Jogos / 14 d1 · 0
Goztepe21%
Empate24%
Fenerbahce55%
Golos esperados 1.02 – 1.81
Goztepe21%
Empate25%
Fenerbahce55%
Golos esperados 1.01 – 1.77
Goztepe21%
Empate24%
Fenerbahce55%
Golos esperados 1.01 – 1.80
Goztepe16%
Empate22%
Fenerbahce63%
Golos esperados 0.91 – 2.03
Goztepe21%
Empate24%
Fenerbahce55%
Golos esperados 1.02 – 1.78
Mais de 2,5 54% Ambas marcam 54% Resultado mais provável 1–1
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (İzmir)

Ainda sem dados meteorológicos

ÁrbitroYasin Kol
  • Cartões por jogo 5.8
  • Penáltis por jogo 0.37
  • Jogos 19

Força da equipa

GoztepeFenerbahce
24 Força L90Na previsão 64
29 Força atualNa previsão 62
39 AtaqueNa previsão 75
36 DefesaNa previsão 53
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Goztepe

Ataque—
Risco defensivo—

Fenerbahce

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

GoztepeFenerbahce
— Golos marcadosVia Ata/Def —
— Golos sofridosVia Ata/Def —
— xGVia Ata/Def —
— xG concedidosVia Ata/Def —
— Golos menos xGContexto —
— Marcou emContexto —
— Jogos sem sofrerContexto —
— RematesContexto —
— Remates à balizaVia Ata/Def —
— Proporção de remates à balizaContexto —
— Remates na áreaContexto —
— Proporção dentro da áreaContexto —
— ConversãoContexto —
— Foras de jogoContexto —
— Remates concedidosContexto —
— Remates à baliza concedidosVia Ata/Def —
— BloqueiosContexto —
— Defesas do guarda-redesContexto —
— Percentagem de defesasContexto —
— Posse de bolaNa previsão —
— PassesContexto —
— Passes certosContexto —
— Precisão de passeContexto —
— Avaliação da equipaContexto —
— FaltasContexto —
— Faltas sofridasContexto —
— Cartões amarelosContexto —
— Cartões vermelhosContexto —
Esta época de liga, por jogo
1.70 Golos marcadosVia Ata/Def 2.50
1.50 Golos sofridosVia Ata/Def 1.70
1.85 xGVia Ata/Def 2.27
1.19 xG concedidosVia Ata/Def 1.18
-0.15 Golos menos xGContexto +0.23
80% Marcou emContexto 90%
10% Jogos sem sofrerContexto 0%
19.30 RematesContexto 17.10
6.40 Remates à balizaVia Ata/Def 6.60
33% Proporção de remates à balizaContexto 39%
13.40 Remates na áreaContexto 11.00
69% Proporção dentro da áreaContexto 64%
9% ConversãoContexto 15%
2.00 Foras de jogoContexto 3.29
11.40 Remates concedidosContexto 10.30
3.60 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.40
3.67 BloqueiosContexto 3.00
2.00 Defesas do guarda-redesContexto 3.22
56% Percentagem de defesasContexto 67%
49% Posse de bolaNa previsão 55%
333 PassesContexto 438
246 Passes certosContexto 369
74% Precisão de passeContexto 84%
7.05 Avaliação da equipaContexto 7.09
16.10 FaltasContexto 12.10
8.80 Faltas sofridasContexto 12.30
1.90 Cartões amarelosContexto 2.20
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.10
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Goztepe
Descanso6.1 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações0 km2.359 km em 14 d
Carga do calendário5%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Fenerbahce
Descanso—desde o último jogo
Jogos / 14 d0todas as competições
Deslocações328 km0 km em 14 d
Carga do calendário6%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Goztepe Fenerbahce
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 5Baixo · 6
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo6.1Süper Lig 2025-2026, 10 Ago—
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km328 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta2.359 km0 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias1 / 1 / 10 / 0 / 0
Próximo jogodias após este67

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Goztepe Onze confirmado
3-4-1-2
1M. Lis(G)
26M. Bokele 5Héliton 3Allan
15A. Cherni 30A. Dennis 6Rhaldney 2A. Kurtulan
10Junior Olaitan
39Janderson 9Juan
+2 outras ausências fora deste onze
Fenerbahce Onze confirmado
3-1-4-2
1İ. Eğribayat(G)
24J. Oosterwolde 95Y. Akçiçek 37M. Škriniar
34S. Amrabat
33A. Brown 53S. Szymański 7Fred 27Nélson Semedo
19Y. En-Nesyri 10J. Durán
+3 outras ausências fora deste onze

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Goztepe Resultados 0.00 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
Fenerbahce Resultados 0.00 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Goztepe+0.1 pp
  • Empate-0.1 pp
  • Fenerbahce+0.0 pp

Casa / Fora esta época

Goztepe · Casa Não casa jogos nesta época.
Fenerbahce · Fora Não fora jogos nesta época.

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Confrontos diretos últimos 2 de 2 confrontos

0 Goztepe vitórias1 empates1 Fenerbahce vitórias
Golos por jogo2.00 – 2.50 Mais de 2,5100% Ambas marcaram100% Jogos sem sofrer0% · 0%
  • 26 Jan 2025Fenerbahce3–2Goztepe
  • 17 Ago 2024Goztepe2–2Fenerbahce

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Yasin Kol 19 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos5.37liga 3.00
Cartões vermelhos0.42liga 0.38
5 ou mais cartões63%liga 38%
Faltas26.6liga 24.6
Penáltis0.37liga 0.50
Vitórias em casa32%liga 50%
Goztepe2 com este árbitro
Balanço0-2-0 Cartões · adversário2.5 · 3.0 Penáltis a favor · contra1 · 0
  • D16 Mar 25H · Eyüpspor1–14
  • D10 Fev 25A · BB Bodrumspor0–01
Fenerbahce2 com este árbitro
Balanço1-0-1 Cartões · adversário2.5 · 3.0 Penáltis a favor · contra0 · 1
  • L4 Mai 25H · Besiktas0–13
  • W13 Abr 25A · Sivasspor3–12

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Goztepe1 jogos · marcou 3 · sofridos 0
0-15
16-30
31-45
1 46-60
61-75
2 76-90
Fenerbahce
Sem dados completos de eventos.
Goztepe10 jogos · marcou 17 · sofridos 15
2 2 0-15
3 2 16-30
3 2 31-45
2 3 46-60
1 3 61-75
6 3 76-90
Fenerbahce10 jogos · marcou 25 · sofridos 17
3 0-15
1 1 16-30
6 3 31-45
3 3 46-60
5 2 61-75
10 5 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.