Premier League Jornada 27 Dom, Fev 22 · 14:00 Stadium of Light, Sunderland
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Fulham eram ligeiros favoritos.

Fulham eram mais forte pela força L90 (67 contra 52). Ausências pesam mais em Sunderland. Sunderland tinham 10.7 dias de descanso, Fulham 10.8 e tinham de viagens 387 km.

Deslocação visitante387 kmDias de descanso10.7 · 10.8Jogos / 14 d1 · 1
Sunderland32%
Empate26%
Fulham42%
Golos esperados 1.32 – 1.54
Sunderland35%
Empate27%
Fulham38%
Golos esperados 1.30 – 1.38
Sunderland33%
Empate26%
Fulham40%
Golos esperados 1.34 – 1.49
Sunderland25%
Empate25%
Fulham50%
Golos esperados 1.18 – 1.73
Sunderland32%
Empate27%
Fulham41%
Golos esperados 1.26 – 1.45
Mais de 2,5 55% Ambas marcam 58% Resultado mais provável 1–1
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Sunderland)

Ainda sem dados meteorológicos

ÁrbitroCraig Pawson
  • Cartões por jogo 4.0
  • Penáltis por jogo 0.21
  • Jogos 140

Força da equipa

SunderlandFulham
52 Força L90Na previsão 67
55 Força atualNa previsão 65
62 AtaqueNa previsão 66
59 DefesaNa previsão 68
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Sunderland

Ataque—
Risco defensivo—

Fulham

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

SunderlandFulham
1.04 Golos marcadosVia Ata/Def 1.35
1.15 Golos sofridosVia Ata/Def 1.54
0.88 xGVia Ata/Def 1.19
1.44 xG concedidosVia Ata/Def 1.44
+0.16 Golos menos xGContexto +0.16
62% Marcou emContexto 81%
31% Jogos sem sofrerContexto 19%
9.69 RematesContexto 12.00
3.36 Remates à balizaVia Ata/Def 3.84
33% Proporção de remates à balizaContexto 31%
7.22 Remates na áreaContexto 8.12
70% Proporção dentro da áreaContexto 66%
11% ConversãoContexto 11%
1.85 Foras de jogoContexto 2.00
14.46 Remates concedidosContexto 11.81
4.52 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.12
4.54 BloqueiosContexto 3.42
3.33 Defesas do guarda-redesContexto 2.91
72% Percentagem de defesasContexto 68%
44% Posse de bolaNa previsão 51%
376 PassesContexto 479
299 Passes certosContexto 403
79% Precisão de passeContexto 84%
6.86 Avaliação da equipaContexto 6.82
9.96 FaltasContexto 10.92
10.50 Faltas sofridasContexto 9.31
2.00 Cartões amarelosContexto 2.08
0.08 Cartões vermelhosContexto 0.00
Esta época de liga, por jogo · 26 e 26 jogos
0.90 Golos marcadosVia Ata/Def 1.40
1.40 Golos sofridosVia Ata/Def 1.50
0.90 xGVia Ata/Def 1.41
1.66 xG concedidosVia Ata/Def 1.64
+0.00 Golos menos xGContexto -0.01
60% Marcou emContexto 80%
20% Jogos sem sofrerContexto 10%
10.70 RematesContexto 13.80
3.80 Remates à balizaVia Ata/Def 4.30
36% Proporção de remates à balizaContexto 31%
7.67 Remates na áreaContexto 8.90
71% Proporção dentro da áreaContexto 64%
8% ConversãoContexto 10%
1.71 Foras de jogoContexto 1.67
13.90 Remates concedidosContexto 12.20
4.33 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 3.90
4.50 BloqueiosContexto 3.20
2.56 Defesas do guarda-redesContexto 2.56
59% Percentagem de defesasContexto 62%
48% Posse de bolaNa previsão 53%
418 PassesContexto 529
340 Passes certosContexto 455
81% Precisão de passeContexto 86%
6.81 Avaliação da equipaContexto 6.83
10.70 FaltasContexto 10.00
10.90 Faltas sofridasContexto 7.10
2.20 Cartões amarelosContexto 2.20
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Sunderland
Descanso10.7 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações0 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Fulham
Descanso10.8 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações387 km524 km em 14 d
Carga do calendário6%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Sunderland Fulham
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 0Baixo · 6
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo10.7Premier League 2025-2026, 11 Fev10.8Premier League 2025-2026, 11 Fev
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km387 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta0 km524 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias0 / 1 / 30 / 1 / 3
Próximo jogodias após este5.97

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Sunderland Onze confirmado
4-1-4-1
22R. Roefs(G)
32T. Hume 15O. Alderete 5D. Ballard 20N. Mukiele
27N. Sadiki
10N. Angulo 28E. Le Fée 19M. Diarra 37J. T. Bi
9B. Brobbey
+4 outras ausências fora deste onze
Fulham Onze confirmado
4-2-3-1
1B. Leno(G)
30K. Sessegnon 3C. Bassey 5J. Andersen 2K. Tete
17A. Iwobi 16S. Berge
22Kevin 32E. Smith Rowe 8H. Wilson
7R. Jiménez
+3 outras ausências fora deste onze

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Sunderland Resultados -0.03 · sofre +0.06 golos Ausências apresentadas antes do início
Fulham Resultados -0.01 · sofre +0.01 golos Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Sunderland-1.4 pp
  • Empate-0.3 pp
  • Fulham+1.6 pp

Casa / Fora esta época

Sunderland · Casa 2.00pontos por jogo · 13 casa jogos
V-E-D
7-5-1
Marcou
1.62
Sofridos
0.77
Fulham · Fora 0.85pontos por jogo · 13 fora jogos
V-E-D
3-2-8
Marcou
1.00
Sofridos
1.85

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Adversários comuns 18 esta época

Jogos desta época contra adversários comuns. Amostra pequena e desigual: só contexto.

Confrontos diretos últimos 1 de 1 confrontos

0 Sunderland vitórias0 empates1 Fulham vitórias
Golos por jogo0.00 – 1.00 Mais de 2,50% Ambas marcaram0% Jogos sem sofrer0% · 100%
  • 22 Nov 2025Fulham1–0Sunderland

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Craig Pawson 140 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos3.91liga 3.74
Cartões vermelhos0.11liga 0.12
5 ou mais cartões39%liga 38%
Faltas22.7liga 21.4
Penáltis0.21liga 0.21
Vitórias em casa41%liga 42%
Sunderland3 com este árbitro
Balanço1-1-1 Cartões · adversário1.7 · 1.3 Penáltis a favor · contra0 · 0
  • D8 Nov 25H · Arsenal2–22
  • W7 Dez 24H · Stoke City2–10
  • L18 Out 22A · Blackburn0–23
Fulham8 com este árbitro
Balanço1-3-4 Cartões · adversário1.6 · 1.1 Penáltis a favor · contra1 · 0
  • D4 Jan 26H · Liverpool2–21
  • L2 Dez 25H · Manchester City4–50
  • W13 Set 25H · Leeds1–01
  • L14 Jan 25A · West Ham2–33
  • L21 Abr 24H · Liverpool1–33

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Sunderland26 jogos · marcou 27 · sofridos 30
1 6 0-15
4 4 16-30
4 5 31-45
3 3 46-60
8 7 61-75
7 5 76-90
Fulham26 jogos · marcou 35 · sofridos 40
5 0-15
2 9 16-30
6 7 31-45
5 11 46-60
6 2 61-75
11 11 76-90
Sunderland10 jogos · marcou 9 · sofridos 14
1 1 0-15
2 4 16-30
2 2 31-45
1 46-60
3 4 61-75
1 2 76-90
Fulham10 jogos · marcou 14 · sofridos 15
0-15
2 5 16-30
2 31-45
2 2 46-60
1 2 61-75
9 4 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.