Belgian Pro League Fase eliminatória Dom, Ago 9 · 15:00 Elindus Arena, Waregem
Zulte Waregem
2–1Final do jogo
Genk
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Era demasiado equilibrado para decidir.

Genk eram mais forte pela força L90 (43 contra 29). Golos, xG e remates à baliza recentes reforçam a vantagem de Genk. Zulte Waregem tinham 139.9 dias de descanso, Genk 139.9 e tinham de viagens 146 km.

Deslocação visitante146 kmDias de descanso139.9 · 139.9Jogos / 14 d0 · 0
Zulte Waregem34%
Empate25%
Genk41%
Golos esperados 1.35 – 1.51
Zulte Waregem35%
Empate26%
Genk39%
Golos esperados 1.30 – 1.37
Zulte Waregem34%
Empate25%
Genk41%
Golos esperados 1.35 – 1.51
Zulte Waregem27%
Empate24%
Genk49%
Golos esperados 1.20 – 1.69
Zulte Waregem34%
Empate25%
Genk41%
Golos esperados 1.34 – 1.49
Mais de 2,5 54% Ambas marcam 58% Resultado mais provável 1–1
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Waregem)

Ainda sem dados meteorológicos

ÁrbitroKevin Van Damme
  • Cartões por jogo 4.0
  • Penáltis por jogo 0.44
  • Jogos 25

Força da equipa

Zulte WaregemGenk
29 Força L90Na previsão 43
30 Força atualNa previsão 44
27 AtaqueNa previsão 46
31 DefesaNa previsão 50
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Zulte Waregem

Ataque—
Risco defensivo—

Genk

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

Zulte WaregemGenk
— Golos marcadosVia Ata/Def —
— Golos sofridosVia Ata/Def —
— xGVia Ata/Def —
— xG concedidosVia Ata/Def —
— Golos menos xGContexto —
— Marcou emContexto —
— Jogos sem sofrerContexto —
— RematesContexto —
— Remates à balizaVia Ata/Def —
— Proporção de remates à balizaContexto —
— Remates na áreaContexto —
— Proporção dentro da áreaContexto —
— ConversãoContexto —
— Foras de jogoContexto —
— Remates concedidosContexto —
— Remates à baliza concedidosVia Ata/Def —
— BloqueiosContexto —
— Defesas do guarda-redesContexto —
— Percentagem de defesasContexto —
— Posse de bolaNa previsão —
— PassesContexto —
— Passes certosContexto —
— Precisão de passeContexto —
— Avaliação da equipaContexto —
— FaltasContexto —
— Faltas sofridasContexto —
— Cartões amarelosContexto —
— Cartões vermelhosContexto —
Esta época de liga, por jogo
1.70 Golos marcadosVia Ata/Def 1.10
1.10 Golos sofridosVia Ata/Def 0.60
1.70 xGVia Ata/Def 1.84
1.43 xG concedidosVia Ata/Def 0.98
+0.00 Golos menos xGContexto -0.74
80% Marcou emContexto 60%
30% Jogos sem sofrerContexto 50%
12.80 RematesContexto 17.80
4.40 Remates à balizaVia Ata/Def 5.90
34% Proporção de remates à balizaContexto 33%
7.20 Remates na áreaContexto 12.00
59% Proporção dentro da áreaContexto 69%
13% ConversãoContexto 6%
1.88 Foras de jogoContexto 3.50
10.20 Remates concedidosContexto 11.00
4.00 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 3.00
3.13 BloqueiosContexto 3.90
2.90 Defesas do guarda-redesContexto 2.50
73% Percentagem de defesasContexto 83%
51% Posse de bolaNa previsão 52%
417 PassesContexto 440
329 Passes certosContexto 370
79% Precisão de passeContexto 84%
6.95 Avaliação da equipaContexto 7.04
10.30 FaltasContexto 11.80
13.00 Faltas sofridasContexto 9.00
0.90 Cartões amarelosContexto 1.50
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Zulte Waregem
Descanso139.9 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d0todas as competições
Deslocações0 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Genk
Descanso139.9 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d0todas as competições
Deslocações146 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Zulte Waregem Genk
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 0Baixo · 0
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo139.9Belgian Pro League 2025-2026, 22 Mar139.9Belgian Pro League 2025-2026, 22 Mar
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km146 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta0 km0 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias0 / 0 / 00 / 0 / 0
Próximo jogodias após este66.2

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Zulte Waregem Onze confirmado
4-3-2-1
1L. Bostyn(G)
55Y. Cappelle 5Jakob Kiilerich 4L. Lemoine 12W. Paugain
11M. Aké 6E. Lofolomo 8T. Claes
21Á. Zalán 20T. Hedl
18A. Ementa
Genk Onze confirmado
4-2-3-1
28L. Brughmans(G)
18J. Kayembe 44J. Kongolo 24N. Sattlberger 77Z. El Ouahdi
8B. Heynen 21I. Bangoura
10J. Ito 38D. Heymans 11Jeppe Erenbjerg
17R. Durosinmi

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Zulte Waregem Ausências apresentadas antes do início
Genk Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Zulte Waregem+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Genk+0.0 pp

Casa / Fora esta época

Zulte Waregem · Casa Não casa jogos nesta época.
Genk · Fora Não fora jogos nesta época.

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Confrontos diretos últimos 2 de 2 confrontos

1 Zulte Waregem vitórias0 empates1 Genk vitórias
Golos por jogo2.00 – 2.00 Mais de 2,5100% Ambas marcaram100% Jogos sem sofrer0% · 0%
  • 17 Jan 2026Zulte Waregem2–1Genk
  • 31 Ago 2025Genk3–2Zulte Waregem

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Kevin Van Damme 25 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos3.84liga 1.80
Cartões vermelhos0.16liga 0.00
5 ou mais cartões40%liga 0%
Faltas22.5liga 20.0
Penáltis0.44liga 0.40
Vitórias em casa28%liga 40%
Zulte Waregem3 com este árbitro
Balanço0-2-1 Cartões · adversário3.0 · 2.0 Penáltis a favor · contra1 · 0 Vermelhos1
  • D4 Out 25A · RAAL La Louvière0–03
  • L23 Ago 25H · St. Truiden0–23
  • D26 Jul 25H · KV Mechelen1–13
Genk2 com este árbitro
Balanço1-1-0 Cartões · adversário1.0 · 1.0 Penáltis a favor · contra0 · 0
  • W23 Fev 24A · Charleroi1–02
  • D20 Ago 23H · Charleroi0–00

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Zulte Waregem
Sem dados completos de eventos.
Genk
Sem dados completos de eventos.
Zulte Waregem10 jogos · marcou 17 · sofridos 11
1 1 0-15
2 3 16-30
3 1 31-45
3 1 46-60
5 3 61-75
3 2 76-90
Genk10 jogos · marcou 11 · sofridos 6
1 0-15
1 16-30
2 31-45
1 1 46-60
5 1 61-75
2 3 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.