Primeira Liga Jornada 9 Dom, Oct 25 · 18:00 Estádio da Madeira, Ilha da Madeira
Ver previsión completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

SC Braga son ligeros favoritos.

SC Braga son el más fuerte según fuerza L90 (56 frente a 17). Nacional tienen 14.1 días de descanso, SC Braga 5.9 y tienen que viajes 1.239 km. Las condiciones parecen neutrales.

Viaje visitante1.239 kmDías de descanso14.1 · 5.9Partidos / 14 d0 · 1
Nacional19%
Empate23%
SC Braga58%
Goles esperados 1.04 – 1.95
Nacional20%
Empate24%
SC Braga56%
Goles esperados 0.99 – 1.80
Nacional19%
Empate23%
SC Braga58%
Goles esperados 1.04 – 1.95
Nacional14%
Empate20%
SC Braga66%
Goles esperados 0.93 – 2.19
Nacional20%
Empate23%
SC Braga58%
Goles esperados 1.08 – 1.99
Más de 2,5 57% Ambos marcan 56% Marcador más probable 1–1
Previsión EloLambda, actualizada 2 horas atrás. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Ilha da Madeira)
14°CMayormente despejado
  • Precipitación 0%
  • Viento 11 km/h
  • Humedad 70%
Árbitro—Aún sin designar

Análisis clave

Destacados descriptivos automáticos de Nacional y SC Braga. Describen actuaciones registradas y no cambian la previsión. Cada métrica se ordena dentro de su tipo; los tipos se alternan para variar la selección. Hasta seis señales distintas por categoría, máximo tres por equipo.

Estadísticas requieren cinco terminados conocidos. Usan diez últimos resultados de todas las competiciones u ocho fuera. Futuros, especiales e inválidos excluidos. Ausentes pueden interrumpir series reales; rachas de registrados. 10+ = al menos diez en el periodo.

Barras de antiguo a reciente. Altura = goles marcados, o encajados en tarjetas defensivas, en escala común 0–6. Seis o más usa el máximo; cero mantiene un marcador. Color: turquesa victoria, ámbar empate, rojo derrota. En eventos y rachas, sólidas indican el evento y atenuadas su ausencia. Pasa el cursor para fecha, marcador y evento. Tarjetas xG y puntos comparan sus dos entradas, no un historial inventado.

Diferencia xG de medias previas ya mostradas. Tamaño no es cobertura, denominadores pueden variar. Resultados hasta ahora; periodo distinto al perfil. Sin puntos de temporada ni xPts aquí.

Titulares análisis

Todos los destacados válidos · se alternan tipos de métricas, sin clasificación conjunta

Ataque análisis

Todos los destacados válidos · se alternan tipos de métricas, sin clasificación conjunta

Defensa análisis

Todos los destacados válidos · se alternan tipos de métricas, sin clasificación conjunta

Rachas análisis

Todos los destacados válidos · se alternan tipos de métricas, sin clasificación conjunta

Fuerza del equipo

NacionalSC Braga
17 Fuerza L90En la previsión 56
17 Fuerza actualEn la previsión 56
15 AtaqueEn la previsión 41
13 DefensaEn la previsión 59
5 Índice de formaContexto 19
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Nacional

Ataque−14%
Riesgo defensivo+15%

SC Braga

Ataque+41%
Riesgo defensivo−20%

Cambios respecto a la referencia media de liga de cada equipo. Más ataque y menos riesgo defensivo son favorables.

Estilo de juego

NacionalSC Braga
1.13 Goles marcadosVía Ata/Def 1.14
2.25 Goles encajadosVía Ata/Def 1.14
1.16 xGVía Ata/Def 1.06
1.92 xG concedidosVía Ata/Def 0.47
-0.03 Goles menos xGContexto +0.08
63% Marcó enContexto 86%
13% Porterías a ceroContexto 43%
11.00 TirosContexto 12.29
3.57 Tiros a puertaVía Ata/Def 4.14
28% Proporción de tiros a puertaContexto 34%
7.29 Tiros en el áreaContexto 7.71
60% Proporción dentro del áreaContexto 63%
10% ConversiónContexto 9%
1.50 Fueras de juegoContexto 2.67
14.63 Tiros concedidosContexto 8.43
6.25 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 2.43
3.14 BloqueosContexto 2.50
3.63 Paradas del porteroContexto 1.43
58% Porcentaje de paradasContexto 59%
50% PosesiónEn la previsión 58%
406 PasesContexto 558
334 Pases acertadosContexto 474
82% Precisión de paseContexto 85%
6.61 Valoración del equipoContexto 6.66
11.13 FaltasContexto 13.29
12.25 Faltas recibidasContexto 12.86
1.25 Tarjetas amarillasContexto 1.86
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.00
Esta temporada de liga, por partido · 8 y 7 partidos
1.10 Goles marcadosVía Ata/Def 1.30
2.00 Goles encajadosVía Ata/Def 1.50
1.05 xGVía Ata/Def 1.20
1.76 xG concedidosVía Ata/Def 1.09
+0.05 Goles menos xGContexto +0.10
60% Marcó enContexto 90%
20% Porterías a ceroContexto 30%
10.50 TirosContexto 11.70
3.22 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.90
28% Proporción de tiros a puertaContexto 33%
6.78 Tiros en el áreaContexto 6.90
60% Proporción dentro del áreaContexto 58%
11% ConversiónContexto 11%
1.43 Fueras de juegoContexto 2.11
14.20 Tiros concedidosContexto 10.80
5.60 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 3.70
3.22 BloqueosContexto 3.38
3.78 Paradas del porteroContexto 2.30
63% Porcentaje de paradasContexto 62%
49% PosesiónEn la previsión 56%
390 PasesContexto 526
317 Pases acertadosContexto 446
81% Precisión de paseContexto 85%
6.61 Valoración del equipoContexto 6.69
12.20 FaltasContexto 12.70
11.90 Faltas recibidasContexto 12.10
1.60 Tarjetas amarillasContexto 2.20
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Nacional
Descanso14.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d0todas las competiciones
Viajes0 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 5 · 0 pts contra 8.3 para un club medio · -5.4 frente a lo esperado
  • L11 OctA · Rio Ave2–31.0 xPts
  • L19 SepH · Famalicao0–41.1 xPts
  • L12 SepH · Alverca1–31.4 xPts
  • L5 SepA · Sporting CP0–20.3 xPts
  • L30 AgoH · Estrela2–31.6 xPts
SC Braga
Descanso5.9 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes1.239 km0 km en 14 d
Carga del calendario12%Bajo
Forma 19 · 4 pts contra 8.1 para un club medio · -4.5 frente a lo esperado
  • L19 OctH · GIL Vicente1–21.9 xPts
  • L9 OctH · Sporting CP1–31.2 xPts
  • D20 SepA · Santa Clara0–01.5 xPts
  • W14 SepH · Estoril1–02.1 xPts
  • L10 SepA · Estrela1–21.8 xPts

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Nacional SC Braga
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 12
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido14.1Primeira Liga 2026-2027, 11 Oct5.9Primeira Liga 2026-2027, 19 Oct
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km1.239 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta0 km0 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días0 / 0 / 11 / 1 / 2
Próximo partidodías después de este6.97.1

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Nacional Último once · no confirmado
4-2-3-1 · contra Rio Ave (A) 2–3, 11 Oct
1R. Bellucci(G)
21W. Kokolo 38Zé Vitor 33Francisco Gonçalves 88Deivison
31D. Dongmo 15C. Labidi
12M. Song 20M. Djaló 10Daniel Júnior
29N. Kader
SC Braga Último once · no confirmado
3-4-2-1 · contra GIL Vicente (H) 1–2, 19 Oct
31Bernardo Fontes(G)
44A. Bajrami 6Vitor Carvalho 14G. Lagerbielke
10Pau Víctor 29J. Gorby 8João Moutinho 7Diogo Travassos
50D. Rodrigues 21Ricardo Horta
19J. Wind

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Nacional Sin bajas notificadas
SC Braga Sin bajas notificadas
Impacto total frente a plantillas completas
  • Nacional+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • SC Braga+0.0 pp

Plantillas eScored: peso = rol (clave 3, titular 2, rotación 1, fondo 0,5) × proporción de minutos. Defensas y porteros a defensa, delanteros a ataque, medios mitad a cada una. EloLambda convierte proporción perdida en menos goles marcados y más encajados (peso 0.1); los totales muestran cómo cambian las probabilidades.

Local / Visitante esta temporada

Nacional · Local 0.75puntos por partido · 4 local partidos
V-E-D
1-0-3
Marcó
1.25
Encajados
2.50
SC Braga · Visitante 1.25puntos por partido · 4 visitante partidos
V-E-D
1-2-1
Marcó
1.25
Encajados
1.25

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 6 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 4 de 4 enfrentamientos

1 Nacional victorias0 empates3 SC Braga victorias
Goles por partido0.50 – 1.50 Más de 2,550% Ambos marcaron25% Porterías a cero25% · 50%
  • 28 Feb 2026Nacional1–2SC Braga
  • 28 Sep 2025SC Braga0–1Nacional
  • 21 Feb 2025SC Braga1–0Nacional
  • 20 Sep 2024Nacional0–3SC Braga

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Minutos de los goles

Nacional8 partidos · marcó 9 · encajados 18
1 3 0-15
2 16-30
3 7 31-45
1 2 46-60
2 3 61-75
2 1 76-90
SC Braga7 partidos · marcó 8 · encajados 10
2 1 0-15
1 16-30
2 1 31-45
2 2 46-60
1 3 61-75
1 2 76-90
Nacional10 partidos · marcó 11 · encajados 20
1 3 0-15
3 16-30
3 7 31-45
1 2 46-60
3 3 61-75
3 2 76-90
SC Braga9 partidos · marcó 12 · encajados 14
3 2 0-15
1 16-30
2 1 31-45
3 3 46-60
1 3 61-75
3 4 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.