xG tras el partido mide calidad de ocasiones reales. Solo conocido tras el final, no es previsión.
Lobotka gol decide para Napoli
Napoli llegó como claros favoritos and ganó 1–0 hasta un gol de Lobotka. Napoli ganó pese a menos xG; Sassuolo creó mejores ocasiones (0.95 frente a 0.58). Por las ocasiones creadas, Sassuolo merecía más: 1.6 puntos esperados frente a los 0 puntos obtenidos.
Modelo y realidad
- Napoli goles
- 1 Modelo 2.11 · xG 0.58
- Sassuolo goles
- 0 Modelo 0.73 · xG 0.95
- Goles totales
- 1 Modelo 2.84 · xG 1.53
- Marcador 1–0
- 12% Más probable 2–0 (13%)
- Más de 2,5
- No Modelo 54%
- Ambos marcaron
- No Modelo 46%
- ÁrbitroFrancesco Fourneau
- EstadioStadio Diego Armando Maradona
- Tabla antes del inicioNapoli 3 · Sassuolo 11
Cronología
-
S. Lobotka 1–07’
- Descanso · 1–0
-
A. VranckxTarjeta amarilla · Tripping53’
-
⇄ E. IannoniPara A. Vranckx54’
-
⇄ M. PolitanoPara E. Elmas56’
-
⇄ N. LangPara S. Beukema57’
-
⇄ P. MazzocchiPara A. Vergara62’
-
F. GrossoTarjeta amarilla · Unsportsmanlike conduct64’
-
⇄ A. BuongiornoPara A. Rrahmani67’
-
⇄ W. CoulibalyPara J. Doig81’
-
⇄ L. SkjellerupPara A. Fadera81’
-
E. IannoniTarjeta amarilla · Tripping84’
-
⇄ W. CheddiraPara A. Pinamonti89’
-
⇄ L. MoroPara L. Lipani89’
- Final del partido · 1–0
Estadísticas de equipo
Alineaciones
Napoli 3-4-2-1
- 32V. Milinković-Savić (G)7.3
- 5Juan Jesus6.9
- 13A. Rrahmani6.6
- 31S. Beukema6.6
- 37L. Spinazzola7.2
- 8S. McTominay6.9
- 68S. Lobotka ★7.9
- 22G. Di Lorenzo6.2
- 20E. Elmas6.7
- 26A. Vergara7.3
- 19R. Højlund6.0
Suplentes utilizados
- 21M. Politano6.3
- 70N. Lang6.9
- 30P. Mazzocchi6.3
- 4A. Buongiorno6.9
Sin utilizar: Mathias Ferrante, N. Contini, L. Marianucci, Miguel Gutiérrez, M. Olivera, L. Lucca, G. Ambrosino
Sassuolo 4-3-3
- 49A. Murić (G)7.0
- 3J. Doig6.9
- 80T. Muharemović6.9
- 21J. Idzes6.6
- 6S. Walukiewicz6.9
- 40A. Vranckx6.2
- 18N. Matić6.9
- 35L. Lipani6.2
- 45A. Laurienté7.2
- 99A. Pinamonti6.3
- 20A. Fadera6.6
Suplentes utilizados
- 44E. Iannoni6.6
- 25W. Coulibaly6.5
- 24L. Moro
- 9W. Cheddira
- 14L. Skjellerup6.3
Sin utilizar: G. Satalino, G. Zacchi, S. Turati, F. Romagna, Y. Paz, C. Odenthal, Christian Frangella, N. Pierini
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- Sí
- xG recibidos
- 0.95
- Evitados frente a xG
- +0.95
- Pases
- 30 · 63%
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 55 · 85%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 4 (0)
- ↓67’ Sustituido por A. Buongiorno
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 56 · 88%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓57’ Sustituido por N. Lang
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 46 · 76%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 34 · 82%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 50 · 88%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 2 / 2
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- 7’
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 75 · 96%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 47 · 87%
- Entradas
- 2
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 3 (1)
- ↓56’ Sustituido por M. Politano
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 13 · 92%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 1
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (1)
- ↓62’ Sustituido por P. Mazzocchi
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 22 · 73%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 2 (3)
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 14 · 57%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑56’ Entró al campo para E. Elmas
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 11 · 82%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑57’ Entró al campo para S. Beukema
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (1)
- ↑62’ Entró al campo para A. Vergara
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 7 · 71%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑67’ Entró al campo para A. Rrahmani
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 12 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- Tiros a puerta recibidos
- 4
- Portería a cero
- No
- xG recibidos
- 0.58
- Evitados frente a xG
- -0.42
- Pases
- 27 · 74%
- ↓81’ Sustituido por W. Coulibaly
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 39 · 79%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (2)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 69 · 87%
- Entradas
- 3
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 52 · 90%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 3
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 49 · 92%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 2 / 3
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- 53’ Tarjeta amarilla · Tripping
- ↓54’ Sustituido por E. Iannoni
- Tiros (a puerta)
- 1 (1)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 10 · 90%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 2
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 2 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 55 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 2 (1)
- ↓89’ Sustituido por L. Moro
- Tiros (a puerta)
- 2 (1)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 36 · 86%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 2
- Regates completados
- 0 / 1
- Faltas recibidas
- 2 (0)
- Tiros (a puerta)
- 3 (2)
- Pases clave
- 5
- Pases
- 19 · 89%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 3 / 5
- Faltas recibidas
- 3 (3)
- ↓89’ Sustituido por W. Cheddira
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 2
- Pases
- 16 · 69%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↓81’ Sustituido por L. Skjellerup
- Tiros (a puerta)
- 1 (0)
- Pases clave
- 1
- Pases
- 20 · 80%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 4
- Faltas recibidas
- 1 (3)
- ↑54’ Entró al campo para A. Vranckx
- 84’ Tarjeta amarilla · Tripping
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 23 · 83%
- Entradas
- 1
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 1 / 1
- Faltas recibidas
- 1 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑81’ Entró al campo para J. Doig
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 6 · 100%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
Suplente sin utilizar.
- ↑89’ Entró al campo para L. Lipani
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Suplente sin utilizar.
- ↑89’ Entró al campo para A. Pinamonti
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 0 · —
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
- ↑81’ Entró al campo para A. Fadera
- Tiros (a puerta)
- 0 (0)
- Pases clave
- 0
- Pases
- 3 · 0%
- Entradas
- 0
- Intercepciones
- 0
- Regates completados
- 0 / 0
- Faltas recibidas
- 0 (0)
Estadísticas de jugadores
Napoli
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Milinković-Savić G | 90 | 0 | 0 | 4 par. | 0 | 63% 30 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Juan Jesus D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 55 | 1 | 0 | 0/0 | 4/0 | 6.9 |
| A. Rrahmani D | 67 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 56 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Beukema D | 57 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 76% 46 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| L. Spinazzola D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 82% 34 | 3 | 0 | 1/2 | 0/1 | 7.2 |
| S. McTominay M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 88% 50 | 2 | 1 | 2/2 | 0/1 | 6.9 |
| S. Lobotka M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 96% 75 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.9 |
| G. Di Lorenzo D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 87% 47 | 2 | 3 | 0/1 | 3/1 | 6.2 |
| E. Elmas M | 56 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 92% 13 | 0 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.7 |
| A. Vergara M | 62 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 73% 22 | 0 | 0 | 0/2 | 2/3 | 7.3 |
| R. Højlund F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 57% 14 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.0 |
| M. Politano F | 34 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| N. Lang F | 33 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| P. Mazzocchi D | 28 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 71% 7 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Buongiorno D | 23 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
Sassuolo
| Jugador | Mín | G | A | Tiros | PC | Pase | Ent | Int | Reg | Faltas | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Murić G | 90 | 0 | 0 | 3 par. | 0 | 74% 27 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| J. Doig D | 81 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 79% 39 | 1 | 0 | 1/1 | 0/2 | 6.9 |
| T. Muharemović D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 87% 69 | 3 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| J. Idzes D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 90% 52 | 1 | 3 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Walukiewicz D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 49 | 1 | 0 | 2/3 | 0/0 | 6.9 |
| A. Vranckx M | 54 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 90% 10 | 1 | 0 | 0/2 | 2/0 | 6.2 |
| N. Matić M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 89% 55 | 0 | 2 | 0/0 | 2/1 | 6.9 |
| L. Lipani M | 89 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 86% 36 | 1 | 2 | 0/1 | 2/0 | 6.2 |
| A. Laurienté F | 90 | 0 | 0 | 3 (2) | 5 | 89% 19 | 0 | 0 | 3/5 | 3/3 | 7.2 |
| A. Pinamonti F | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 69% 16 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Fadera F | 81 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 80% 20 | 1 | 0 | 1/4 | 1/3 | 6.6 |
| E. Iannoni M | 36 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 23 | 1 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.6 |
| W. Coulibaly D | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| L. Moro F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| W. Cheddira F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| L. Skjellerup F | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
Datos de eScored. Valoraciones del proveedor en 0–10; 7,2 o más es un buen partido, 8+ es raro.
Napoli
Sassuolo