xG após o jogo mede qualidade das ocasiões realmente criadas, conhecida só no final; não previsão.
Lobotka golo decide para Napoli
Napoli entrou como claros favoritos and ganhou 1–0 até um golo de Lobotka. Napoli venceu apesar de menos xG; Sassuolo criou melhores ocasiões (0.95 contra 0.58). Pelas ocasiões criadas, Sassuolo merecia mais: 1.6 pontos esperados contra os 0 pontos obtidos.
Modelo e realidade
- Napoli golos
- 1 Modelo 2.11 · xG 0.58
- Sassuolo golos
- 0 Modelo 0.73 · xG 0.95
- Total de golos
- 1 Modelo 2.84 · xG 1.53
- Resultado 1–0
- 12% Mais provável 2–0 (13%)
- Mais de 2,5
- Não Modelo 54%
- Ambas marcaram
- Não Modelo 46%
- ÁrbitroFrancesco Fourneau
- EstádioStadio Diego Armando Maradona
- Tabela antes do inícioNapoli 3.º · Sassuolo 11.º
Cronologia
-
S. Lobotka 1–07’
- Intervalo · 1–0
-
A. VranckxCartão amarelo · Tripping53’
-
⇄ E. IannoniPara A. Vranckx54’
-
⇄ M. PolitanoPara E. Elmas56’
-
⇄ N. LangPara S. Beukema57’
-
⇄ P. MazzocchiPara A. Vergara62’
-
F. GrossoCartão amarelo · Unsportsmanlike conduct64’
-
⇄ A. BuongiornoPara A. Rrahmani67’
-
⇄ W. CoulibalyPara J. Doig81’
-
⇄ L. SkjellerupPara A. Fadera81’
-
E. IannoniCartão amarelo · Tripping84’
-
⇄ W. CheddiraPara A. Pinamonti89’
-
⇄ L. MoroPara L. Lipani89’
- Final do jogo · 1–0
Estatísticas da equipa
Onzes iniciais
Napoli 3-4-2-1
- 32V. Milinković-Savić (G)7.3
- 5Juan Jesus6.9
- 13A. Rrahmani6.6
- 31S. Beukema6.6
- 37L. Spinazzola7.2
- 8S. McTominay6.9
- 68S. Lobotka ★7.9
- 22G. Di Lorenzo6.2
- 20E. Elmas6.7
- 26A. Vergara7.3
- 19R. Højlund6.0
Suplentes utilizados
- 21M. Politano6.3
- 70N. Lang6.9
- 30P. Mazzocchi6.3
- 4A. Buongiorno6.9
Não utilizados: Mathias Ferrante, N. Contini, L. Marianucci, Miguel Gutiérrez, M. Olivera, L. Lucca, G. Ambrosino
Sassuolo 4-3-3
- 49A. Murić (G)7.0
- 3J. Doig6.9
- 80T. Muharemović6.9
- 21J. Idzes6.6
- 6S. Walukiewicz6.9
- 40A. Vranckx6.2
- 18N. Matić6.9
- 35L. Lipani6.2
- 45A. Laurienté7.2
- 99A. Pinamonti6.3
- 20A. Fadera6.6
Suplentes utilizados
- 44E. Iannoni6.6
- 25W. Coulibaly6.5
- 24L. Moro
- 9W. Cheddira
- 14L. Skjellerup6.3
Não utilizados: G. Satalino, G. Zacchi, S. Turati, F. Romagna, Y. Paz, C. Odenthal, Christian Frangella, N. Pierini
- Remates à baliza enfrentados
- 4
- Baliza inviolada
- Sim
- xG enfrentados
- 0.95
- Evitados face a xG
- +0.95
- Passes
- 30 · 63%
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 55 · 85%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 4 (0)
- ↓67’ Substituído por A. Buongiorno
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 56 · 88%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↓57’ Substituído por N. Lang
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 46 · 76%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 34 · 82%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 50 · 88%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 2 / 2
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- 7’
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 75 · 96%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 47 · 87%
- Desarmes
- 2
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 3 (1)
- ↓56’ Substituído por M. Politano
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 13 · 92%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 1
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (1)
- ↓62’ Substituído por P. Mazzocchi
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 22 · 73%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (3)
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 14 · 57%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↑56’ Entrou em campo para E. Elmas
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 11 · 82%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑57’ Entrou em campo para S. Beukema
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 12 · 83%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (1)
- ↑62’ Entrou em campo para A. Vergara
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 7 · 71%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑67’ Entrou em campo para A. Rrahmani
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 12 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- Remates à baliza enfrentados
- 4
- Baliza inviolada
- Não
- xG enfrentados
- 0.58
- Evitados face a xG
- -0.42
- Passes
- 27 · 74%
- ↓81’ Substituído por W. Coulibaly
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 39 · 79%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (2)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 69 · 87%
- Desarmes
- 3
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 52 · 90%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 3
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 49 · 92%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 2 / 3
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- 53’ Cartão amarelo · Tripping
- ↓54’ Substituído por E. Iannoni
- Remates (à baliza)
- 1 (1)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 10 · 90%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 2
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- Remates (à baliza)
- 2 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 55 · 89%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 2 (1)
- ↓89’ Substituído por L. Moro
- Remates (à baliza)
- 2 (1)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 36 · 86%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 2
- Dribles completos
- 0 / 1
- Faltas sofridas
- 2 (0)
- Remates (à baliza)
- 3 (2)
- Passes-chave
- 5
- Passes
- 19 · 89%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 3 / 5
- Faltas sofridas
- 3 (3)
- ↓89’ Substituído por W. Cheddira
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 2
- Passes
- 16 · 69%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↓81’ Substituído por L. Skjellerup
- Remates (à baliza)
- 1 (0)
- Passes-chave
- 1
- Passes
- 20 · 80%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 4
- Faltas sofridas
- 1 (3)
- ↑54’ Entrou em campo para A. Vranckx
- 84’ Cartão amarelo · Tripping
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 23 · 83%
- Desarmes
- 1
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 1 / 1
- Faltas sofridas
- 1 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑81’ Entrou em campo para J. Doig
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 6 · 100%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
Suplente não utilizado.
- ↑89’ Entrou em campo para L. Lipani
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Suplente não utilizado.
- ↑89’ Entrou em campo para A. Pinamonti
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 0 · —
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
- ↑81’ Entrou em campo para A. Fadera
- Remates (à baliza)
- 0 (0)
- Passes-chave
- 0
- Passes
- 3 · 0%
- Desarmes
- 0
- Interceções
- 0
- Dribles completos
- 0 / 0
- Faltas sofridas
- 0 (0)
Estatísticas dos jogadores
Napoli
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V. Milinković-Savić G | 90 | 0 | 0 | 4 def. | 0 | 63% 30 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.3 |
| Juan Jesus D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 85% 55 | 1 | 0 | 0/0 | 4/0 | 6.9 |
| A. Rrahmani D | 67 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 88% 56 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Beukema D | 57 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 76% 46 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| L. Spinazzola D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 82% 34 | 3 | 0 | 1/2 | 0/1 | 7.2 |
| S. McTominay M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 88% 50 | 2 | 1 | 2/2 | 0/1 | 6.9 |
| S. Lobotka M | 90 | 1 | 0 | 1 (1) | 0 | 96% 75 | 1 | 0 | 1/1 | 0/0 | 7.9 |
| G. Di Lorenzo D | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 0 | 87% 47 | 2 | 3 | 0/1 | 3/1 | 6.2 |
| E. Elmas M | 56 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 92% 13 | 0 | 1 | 0/1 | 1/1 | 6.7 |
| A. Vergara M | 62 | 0 | 0 | 1 (0) | 2 | 73% 22 | 0 | 0 | 0/2 | 2/3 | 7.3 |
| R. Højlund F | 90 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 57% 14 | 0 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.0 |
| M. Politano F | 34 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 82% 11 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| N. Lang F | 33 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 0/1 | 6.9 |
| P. Mazzocchi D | 28 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 71% 7 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Buongiorno D | 23 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 92% 12 | 1 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
Sassuolo
| Jogador | Mín | G | A | Remates | PC | Passe | Des | Int | Drb | Faltas | Avaliação |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A. Murić G | 90 | 0 | 0 | 3 def. | 0 | 74% 27 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 7.0 |
| J. Doig D | 81 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 79% 39 | 1 | 0 | 1/1 | 0/2 | 6.9 |
| T. Muharemović D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 87% 69 | 3 | 2 | 0/0 | 0/0 | 6.9 |
| J. Idzes D | 90 | 0 | 0 | 1 (0) | 0 | 90% 52 | 1 | 3 | 0/0 | 0/0 | 6.6 |
| S. Walukiewicz D | 90 | 0 | 0 | 0 (0) | 1 | 92% 49 | 1 | 0 | 2/3 | 0/0 | 6.9 |
| A. Vranckx M | 54 | 0 | 0 | 1 (1) | 0 | 90% 10 | 1 | 0 | 0/2 | 2/0 | 6.2 |
| N. Matić M | 90 | 0 | 0 | 2 (0) | 1 | 89% 55 | 0 | 2 | 0/0 | 2/1 | 6.9 |
| L. Lipani M | 89 | 0 | 0 | 2 (1) | 1 | 86% 36 | 1 | 2 | 0/1 | 2/0 | 6.2 |
| A. Laurienté F | 90 | 0 | 0 | 3 (2) | 5 | 89% 19 | 0 | 0 | 3/5 | 3/3 | 7.2 |
| A. Pinamonti F | 89 | 0 | 0 | 0 (0) | 2 | 69% 16 | 0 | 0 | 1/1 | 0/0 | 6.3 |
| A. Fadera F | 81 | 0 | 0 | 1 (0) | 1 | 80% 20 | 1 | 0 | 1/4 | 1/3 | 6.6 |
| E. Iannoni M | 36 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 83% 23 | 1 | 0 | 1/1 | 1/0 | 6.6 |
| W. Coulibaly D | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 100% 6 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.5 |
| L. Moro F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| W. Cheddira F | 1 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | — 0 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | — |
| L. Skjellerup F | 9 | 0 | 0 | 0 (0) | 0 | 0% 3 | 0 | 0 | 0/0 | 0/0 | 6.3 |
Dados eScored. Avaliações do fornecedor em 0–10; 7,2+ é bom jogo, 8+ é raro.
Napoli
Sassuolo