Serie A Jornada 7 Dom, Oct 18 · 11:30 Bluenergy Stadium, Udine
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Udinese eran ligeros favoritos.

Udinese eran el más fuerte según fuerza L90 (36 frente a 25). Los goles, xG y tiros a puerta recientes amplían la ventaja de Udinese. Udinese eran sin J. Abankwah and N. Zaniolo. Lecce eran sin I. Ilić. Udinese tenían 5.7 días de descanso, Lecce 6.9 y tenían que viajes 750 km. Las condiciones fueron neutrales.

Viaje visitante750 kmDías de descanso5.7 · 6.9Partidos / 14 d1 · 1
Udinese53%
Empate24%
Lecce23%
Goles esperados 1.83 – 1.12
Udinese52%
Empate25%
Lecce23%
Goles esperados 1.69 – 1.06
Udinese54%
Empate24%
Lecce22%
Goles esperados 1.85 – 1.11
Udinese45%
Empate26%
Lecce29%
Goles esperados 1.63 – 1.26
Udinese55%
Empate22%
Lecce23%
Goles esperados 2.04 – 1.27
Más de 2,5 57% Ambos marcan 57% Marcador más probable 1–1
Previsión previa al partido. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Udine)
21°CMayormente despejado
  • Precipitación 0,0 mm
  • Viento 4 km/h
  • Humedad 51%
Árbitro · ItalyMarco Guida
  • Tarjetas por partido 4.0
  • Penaltis por partido 0.33
  • Partidos 94

Fuerza del equipo

UdineseLecce
36 Fuerza L90En la previsión 25
32 Fuerza actualEn la previsión 28
22 AtaqueEn la previsión 36
18 DefensaEn la previsión 30
18 Índice de formaContexto 17
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Udinese

Ataque+34%
Riesgo defensivo−26%

Lecce

Ataque+21%
Riesgo defensivo−13%

Ambos equipos afrontan un rival más favorable que su referencia media de liga.

Estilo de juego

UdineseLecce
1.50 Goles marcadosVía Ata/Def 1.00
2.17 Goles encajadosVía Ata/Def 2.00
1.28 xGVía Ata/Def 1.14
1.96 xG concedidosVía Ata/Def 2.30
+0.22 Goles menos xGContexto -0.14
83% Marcó enContexto 50%
0% Porterías a ceroContexto 17%
14.17 TirosContexto 10.17
4.17 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.67
29% Proporción de tiros a puertaContexto 36%
9.50 Tiros en el áreaContexto 5.83
69% Proporción dentro del áreaContexto 60%
11% ConversiónContexto 10%
1.25 Fueras de juegoContexto 1.25
16.17 Tiros concedidosContexto 15.00
6.00 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 7.17
5.17 BloqueosContexto 2.40
3.83 Paradas del porteroContexto 4.83
64% Porcentaje de paradasContexto 67%
49% PosesiónEn la previsión 42%
459 PasesContexto 361
391 Pases acertadosContexto 286
85% Precisión de paseContexto 79%
6.80 Valoración del equipoContexto 6.73
10.83 FaltasContexto 13.33
8.33 Faltas recibidasContexto 9.00
2.00 Tarjetas amarillasContexto 2.17
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.00
Esta temporada de liga, por partido · 6 y 6 partidos
1.30 Goles marcadosVía Ata/Def 1.20
1.50 Goles encajadosVía Ata/Def 1.60
1.24 xGVía Ata/Def 1.08
1.57 xG concedidosVía Ata/Def 2.00
+0.06 Goles menos xGContexto +0.12
70% Marcó enContexto 60%
20% Porterías a ceroContexto 20%
13.10 TirosContexto 9.40
4.40 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.80
34% Proporción de tiros a puertaContexto 40%
8.80 Tiros en el áreaContexto 6.10
68% Proporción dentro del áreaContexto 67%
10% ConversiónContexto 13%
2.00 Fueras de juegoContexto 1.75
15.00 Tiros concedidosContexto 14.20
5.20 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 6.00
4.40 BloqueosContexto 2.78
3.50 Paradas del porteroContexto 4.20
67% Porcentaje de paradasContexto 70%
48% PosesiónEn la previsión 38%
438 PasesContexto 314
370 Pases acertadosContexto 242
84% Precisión de paseContexto 77%
6.88 Valoración del equipoContexto 6.77
11.20 FaltasContexto 12.40
8.80 Faltas recibidasContexto 10.00
1.90 Tarjetas amarillasContexto 2.20
0.10 Tarjetas rojasContexto 0.00
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Udinese
Descanso5.7 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes0 km892 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 18 · 3 pts contra 7.2 para un club medio · -3.2 frente a lo esperado
  • L12 OctA · Torino1–21.1 xPts
  • L19 SepH · Cagliari0–11.6 xPts
  • L14 SepA · Inter3–50.5 xPts
  • L7 SepH · Lazio1–21.4 xPts
  • W29 AgoA · Monza3–21.7 xPts
Lecce
Descanso6.9 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d1todas las competiciones
Viajes750 km0 km en 14 d
Carga del calendario6%Bajo
Forma 17 · 3 pts contra 7.5 para un club medio · -2.1 frente a lo esperado
  • L11 OctH · Bologna1–21.1 xPts
  • L20 SepA · AC Milan0–30.5 xPts
  • W13 SepH · Monza3–21.7 xPts
  • L7 SepA · Cagliari0–11.1 xPts
  • L31 AgoH · AS Roma0–40.7 xPts

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Udinese Lecce
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 6
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido5.7Serie A 2026-2027, 12 Oct6.9Serie A 2026-2027, 11 Oct
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km750 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta892 km0 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días1 / 1 / 11 / 1 / 2
Próximo partidodías después de este7.47.3

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Udinese Once confirmado
3-4-2-1
40M. Okoye(G)
77E. Ebosse 5D. Alaba 28O. Solet
11H. Kamara 6Oier Zarraga 8J. Karlström 23M. Vojvoda
30G. Chakvetadze 32J. Ekkelenkamp
9K. Davis
+6 otras bajas fuera de este once
Lecce Once confirmado
4-3-3
30W. Falcone(G)
25A. Gallo 44Tiago Gabriel 4E. Gaspar 17Danilo Veiga
14Y. Maleh 79Oumar Ngom 29L. Coulibaly
7A. Fatah 69W. Geubbels 11K. N’Dri
+3 otras bajas fuera de este once

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Udinese Marcadores -0.05 · encaja +0.04 goles
Línea ofensiva −24.2% · Línea defensiva −18.7% de minutos ponderados
  • DEF J. Abankwah Starter 6.66
  • MED N. Zaniolo Starter 6.84
  • MED J. Piotrowski Rotación 6.65
  • DEF A. Zanoli Rotación 6.91
  • ATT Idrissa Gueye Rotación 6.54
  • ATT V. Bayo Rotación 6.43
Lecce Marcadores -0.02 · encaja +0.02 goles
Línea ofensiva −17.4% · Línea defensiva −5.7% de minutos ponderados
  • MED I. Ilić Starter 6.68
  • ATT N. Štulić Rotación 6.44
  • MED M. Berisha Rotación 7.18
Impacto total frente a plantillas completas
  • Udinese-0.9 pp
  • Empate+0.2 pp
  • Lecce+0.7 pp

Plantillas eScored: peso = rol (clave 3, titular 2, rotación 1, fondo 0,5) × proporción de minutos. Defensas y porteros a defensa, delanteros a ataque, medios mitad a cada una. EloLambda convierte proporción perdida en menos goles marcados y más encajados (peso 0.1); los totales muestran cómo cambian las probabilidades.

Local / Visitante esta temporada

Udinese · Local 0.33puntos por partido · 3 local partidos
V-E-D
0-1-2
Marcó
0.67
Encajados
1.33
Lecce · Visitante 1.00puntos por partido · 3 visitante partidos
V-E-D
1-0-2
Marcó
0.67
Encajados
1.33

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 2 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 8 de 8 enfrentamientos

4 Udinese victorias2 empates2 Lecce victorias
Goles por partido1.25 – 0.88 Más de 2,525% Ambos marcaron50% Porterías a cero38% · 13%
  • 8 Feb 2026Lecce2–1Udinese
  • 25 Oct 2025Udinese3–2Lecce
  • 21 Feb 2025Lecce0–1Udinese
  • 5 Oct 2024Udinese1–0Lecce
  • 13 May 2024Lecce0–2Udinese
  • 23 Oct 2023Udinese1–1Lecce

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Marco Guida Italy · 94 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.87liga 3.33
Tarjetas rojas0.14liga 0.06
5 o más tarjetas37%liga 30%
Faltas23.6liga 21.5
Penaltis0.33liga 0.13
Victorias locales41%liga 48%
Udinese6 con este árbitro
Balance2-2-2 Tarjetas · rival1.8 · 3.5 Penaltis a favor · en contra2 · 1
  • D19 May 24H · Empoli1–11
  • L20 Abr 24A · Verona0–12
  • D2 Sep 23H · Frosinone0–02
  • L4 Jun 23H · Juventus0–12
  • W10 Abr 22A · Venezia2–12
Lecce2 con este árbitro
Balance0-2-0 Tarjetas · rival3.0 · 1.0 Penaltis a favor · en contra0 · 0 Rojas1
  • D21 Sep 24H · Parma2–25
  • D3 Mar 24A · Frosinone1–11

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Udinese6 partidos · marcó 9 · encajados 13
1 0-15
2 1 16-30
4 3 31-45
1 3 46-60
4 61-75
1 2 76-90
Lecce6 partidos · marcó 6 · encajados 12
2 2 0-15
1 5 16-30
31-45
1 46-60
1 4 61-75
1 1 76-90
Udinese10 partidos · marcó 13 · encajados 15
1 1 0-15
2 2 16-30
5 3 31-45
3 3 46-60
4 61-75
2 2 76-90
Lecce10 partidos · marcó 12 · encajados 16
4 3 0-15
2 6 16-30
31-45
2 1 46-60
2 4 61-75
2 2 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.