Belgian Pro League Phase à élimination directe sam, Août 30 · 15:00 AFAS Stadion, Malines
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

KV Mechelen étaient légers favoris.

KV Mechelen étaient l’équipe la plus forte selon la force L90 (32 contre 25). KV Mechelen garde généralement le ballon (47% en moyenne), ce qui indique davantage d’occasions des deux côtés. KV Mechelen avaient 6.1 jours de repos, RAAL La Louvière 5.9 et devaient déplacements 63 km.

Déplacement à l’extérieur63 kmJours de repos6.1 · 5.9Matchs / 14 j2 · 2
KV Mechelen49%
Match nul27%
RAAL La Louvière24%
Buts attendus 1.55 – 1.02
KV Mechelen49%
Match nul26%
RAAL La Louvière25%
Buts attendus 1.62 – 1.10
KV Mechelen49%
Match nul27%
RAAL La Louvière24%
Buts attendus 1.55 – 1.02
KV Mechelen42%
Match nul28%
RAAL La Louvière30%
Buts attendus 1.38 – 1.15
KV Mechelen49%
Match nul26%
RAAL La Louvière25%
Buts attendus 1.62 – 1.10
Plus de 2,5 47% Les deux marquent 51% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Malines)

Aucune donnée météo pour le moment

ArbitreMassimiliano Ledda
  • Cartons par match 4.0
  • Penalties par match 1.00
  • Matchs 1

Force de l’équipe

KV MechelenRAAL La Louvière
32 Force L90Dans la prévision 25
23 Force actuelleDans la prévision 17
18 AttaqueDans la prévision 15
23 DéfenseDans la prévision 15
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

KV Mechelen

Attaque—
Risque défensif—

RAAL La Louvière

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

KV MechelenRAAL La Louvière
1.20 Buts marquésVia Att/Déf 0.40
1.00 Buts encaissésVia Att/Déf 1.00
1.33 xGVia Att/Déf 0.64
1.61 xG concédésVia Att/Déf 1.20
-0.13 Buts moins xGContexte -0.24
100% A marqué dansContexte 40%
20% Matchs sans but encaisséContexte 40%
10.20 TirsContexte 9.20
4.20 Tirs cadrésVia Att/Déf 2.20
41% Part des tirs cadrésContexte 24%
7.25 Tirs dans la surfaceContexte 5.80
62% Part dans la surfaceContexte 61%
12% ConversionContexte 4%
1.50 Hors-jeuContexte 1.75
17.60 Tirs concédésContexte 10.80
5.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 5.00
5.60 Tirs contrésContexte 2.40
5.25 Arrêts du gardienContexte 4.20
91% Taux d’arrêtsContexte 84%
46% PossessionDans la prévision 35%
387 PassesContexte 267
321 Passes réussiesContexte 185
83% Précision des passesContexte 69%
6.84 Note de l’équipeContexte 6.78
8.40 FautesContexte 12.00
9.00 Fautes subiesContexte 12.60
2.40 Cartons jaunesContexte 2.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 5 et 5 matchs
1.60 Buts marquésVia Att/Déf 0.40
0.90 Buts encaissésVia Att/Déf 1.00
1.33 xGVia Att/Déf 0.64
1.61 xG concédésVia Att/Déf 1.20
+0.27 Buts moins xGContexte -0.24
90% A marqué dansContexte 40%
30% Matchs sans but encaisséContexte 40%
10.70 TirsContexte 9.20
4.30 Tirs cadrésVia Att/Déf 2.20
40% Part des tirs cadrésContexte 24%
7.75 Tirs dans la surfaceContexte 5.80
64% Part dans la surfaceContexte 61%
15% ConversionContexte 4%
2.00 Hors-jeuContexte 1.75
16.10 Tirs concédésContexte 10.80
4.20 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 5.00
4.50 Tirs contrésContexte 2.40
3.78 Arrêts du gardienContexte 4.20
85% Taux d’arrêtsContexte 84%
47% PossessionDans la prévision 35%
422 PassesContexte 267
338 Passes réussiesContexte 185
80% Précision des passesContexte 69%
6.99 Note de l’équipeContexte 6.78
8.10 FautesContexte 12.00
9.30 Fautes subiesContexte 12.60
1.70 Cartons jaunesContexte 2.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 5 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

KV Mechelen
Repos6.1 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements0 km44 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
RAAL La Louvière
Repos5.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements63 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
KV Mechelen RAAL La Louvière
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 0
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match6.1Belgian Pro League 2025-2026, 24 Août5.9Belgian Pro League 2025-2026, 24 Août
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km63 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour44 km0 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 2 / 31 / 2 / 4
Prochain matchjours après ce match13.214.2

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles. Certains stades n’ont pas encore de coordonnées.

Effectif et compositions

KV Mechelen Onze confirmé
3-4-2-1
1O. De Wolf(B)
4Gora Diouf 8M. Konaté 2R. Halhal
23Moncef Zekri 6F. Hammar 16R. Schoofs 7T. Koudou
19A. Mrabti 11B. Bafdili
14B. Raman
RAAL La Louvière Onze confirmé
5-3-2
21M. Peano(B)
5T. Lutonda 25D. Lamego 13M. Maisonneuve 4Wagane Faye 11J. Liongola
98Owen Maes 15S. Lahssaini 10M. Pau
9M. Guindo 22J. Afriyie

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
KV Mechelen Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
RAAL La Louvière Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • KV Mechelen+0.0 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • RAAL La Louvière+0.0 pp

Domicile / Extérieur cette saison

KV Mechelen · Domicile 2.00points par match · 2 domicile matchs
V-N-D
1-1-0
A marqué
1.50
Encaissés
1.00
RAAL La Louvière · Extérieur 0.00points par match · 2 extérieur matchs
V-N-D
0-0-2
A marqué
0.50
Encaissés
1.50

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 1 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes

Aucune confrontation antérieure dans nos données.

Arbitre · Massimiliano Ledda 1 matchs avant celui-ci

Par match, toutes compétitions

Cartons jaunes3.00championnat 3.66
Cartons rouges1.00championnat 0.21
Au moins 5 cartons0%championnat 32%
Fautes25.0championnat 22.6
Penalties1.00championnat 0.32
Victoires à domicile100%championnat 42%
KV Mechelen

Aucun match précédent avec cet arbitre.

RAAL La Louvière

Aucun match précédent avec cet arbitre.

D’après les données de matchs eScored avant ce coup d’envoi. « Championnat » est la moyenne de cette saison ; rouge indique nettement au-dessus, vert au-dessous. Cartons · adv. indique les cartons du club et de ses adversaires par match avec cet arbitre. Contexte uniquement : les arbitres n’entrent pas dans la prévision.

Chronologie des buts

KV Mechelen5 matchs · buts marqués 6 · encaissés 5
2 0-15
2 1 16-30
31-45
1 46-60
2 61-75
1 2 76-90
RAAL La Louvière5 matchs · buts marqués 2 · encaissés 5
1 0-15
1 1 16-30
1 31-45
46-60
1 61-75
2 76-90
KV Mechelen10 matchs · buts marqués 16 · encaissés 9
3 0-15
2 2 16-30
4 1 31-45
2 46-60
1 2 61-75
4 4 76-90
RAAL La Louvière5 matchs · buts marqués 2 · encaissés 5
1 0-15
1 1 16-30
1 31-45
46-60
1 61-75
2 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.