Primeira Liga Journée 5 sam, Sep 13 · 15:30 Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas, Moreira de Cónegos
Compte rendu complet sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Moreirense étaient légers favoris.

Les deux équipes sont proches en force. Moreirense avaient 14.8 jours de repos, Rio Ave 12.8 et devaient déplacements 34 km.

Déplacement à l’extérieur34 kmJours de repos14.8 · 12.8Matchs / 14 j0 · 1
Moreirense46%
Match nul27%
Rio Ave26%
Buts attendus 1.49 – 1.06
Moreirense47%
Match nul26%
Rio Ave27%
Buts attendus 1.58 – 1.13
Moreirense46%
Match nul27%
Rio Ave26%
Buts attendus 1.49 – 1.06
Moreirense39%
Match nul28%
Rio Ave33%
Buts attendus 1.33 – 1.19
Moreirense47%
Match nul26%
Rio Ave27%
Buts attendus 1.58 – 1.13
Plus de 2,5 47% Les deux marquent 51% Score le plus probable 1–1
Reconstitué après le match à partir de l’Elo d’avant-match. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Moreira de Cónegos)

Aucune donnée météo pour le moment

Arbitre · PortugalMarcio Torres

Force de l’équipe

MoreirenseRio Ave
31 Force L90Dans la prévision 26
25 Force actuelleDans la prévision 21
17 AttaqueDans la prévision 18
27 DéfenseDans la prévision 21
— Indice de formeContexte —
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Moreirense

Attaque—
Risque défensif—

Rio Ave

Attaque—
Risque défensif—

Opportunité indisponible pour une ou les deux équipes.

Style de jeu

MoreirenseRio Ave
1.25 Buts marquésVia Att/Déf 2.00
0.75 Buts encaissésVia Att/Déf 2.00
1.08 xGVia Att/Déf 1.38
0.76 xG concédésVia Att/Déf 1.19
+0.17 Buts moins xGContexte +0.62
75% A marqué dansContexte 100%
50% Matchs sans but encaisséContexte 0%
8.75 TirsContexte 12.67
3.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 6.00
26% Part des tirs cadrésContexte 47%
5.50 Tirs dans la surfaceContexte 8.00
63% Part dans la surfaceContexte 68%
14% ConversionContexte 16%
1.33 Hors-jeuContexte —
9.75 Tirs concédésContexte 15.00
3.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 6.33
3.33 Tirs contrésContexte 3.33
2.25 Arrêts du gardienContexte 4.33
75% Taux d’arrêtsContexte 68%
51% PossessionDans la prévision 46%
416 PassesContexte 360
349 Passes réussiesContexte 292
84% Précision des passesContexte 81%
6.79 Note de l’équipeContexte 6.94
14.75 FautesContexte 13.67
14.25 Fautes subiesContexte 14.00
3.75 Cartons jaunesContexte 2.33
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 4 et 3 matchs
1.30 Buts marquésVia Att/Déf 1.50
1.40 Buts encaissésVia Att/Déf 1.60
0.82 xGVia Att/Déf 1.17
1.14 xG concédésVia Att/Déf 1.12
+0.48 Buts moins xGContexte +0.33
80% A marqué dansContexte 80%
30% Matchs sans but encaisséContexte 20%
8.80 TirsContexte 11.80
4.13 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.70
38% Part des tirs cadrésContexte 40%
4.90 Tirs dans la surfaceContexte 7.20
54% Part dans la surfaceContexte 64%
15% ConversionContexte 13%
2.50 Hors-jeuContexte 2.63
11.50 Tirs concédésContexte 12.80
4.20 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.78
3.67 Tirs contrésContexte 3.30
2.80 Arrêts du gardienContexte 3.33
67% Taux d’arrêtsContexte 70%
47% PossessionDans la prévision 49%
366 PassesContexte 362
301 Passes réussiesContexte 294
82% Précision des passesContexte 81%
6.78 Note de l’équipeContexte 6.93
14.00 FautesContexte 14.40
15.30 Fautes subiesContexte 13.10
3.00 Cartons jaunesContexte 2.60
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Moreirense
Repos14.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j0toutes compétitions
Déplacements0 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.
Rio Ave
Repos12.8 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements34 km0 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Aucun match terminé avec prévision pour le moment.

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Moreirense Rio Ave
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 0
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match14.8Primeira Liga 2025-2026, 29 Août12.8Primeira Liga 2025-2026, 31 Août
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km34 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour0 km0 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 0 / 30 / 1 / 3
Prochain matchjours après ce match9.26.2

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Moreirense Onze confirmé
4-2-3-1
22Caio Secco(B)
27Kiko 26Maracás 44Marcelo 76Dinis Pinto
15Vasco Sousa 8M. Stjepanović
10Kiko Bondoso 11Alan 7Cedric Teguia
95Guilherme Schettine
Rio Ave Onze confirmé
3-4-3
1C. Miszta(B)
6N. Abbey 4J. Panzo 23F. Petrasso
3N. Athanasiou 80O. Pohlmann 54G. Liavas 17M. Vrousai
18D. Špikić 9Clayton 11André Luiz

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Moreirense Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Rio Ave Les absences sont affichées avant le coup d’envoi
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Moreirense+0.0 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Rio Ave+0.0 pp

Domicile / Extérieur cette saison

Moreirense · Domicile 3.00points par match · 2 domicile matchs
V-N-D
2-0-0
A marqué
2.00
Encaissés
0.50
Rio Ave · Extérieur 1.00points par match · 1 extérieur matchs
V-N-D
0-1-0
A marqué
3.00
Encaissés
3.00

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Confrontations directes dernier 4 sur 4 confrontations

1 Moreirense victoires1 nuls2 Rio Ave victoires
Buts par match1.50 – 1.25 Plus de 2,550% Les deux ont marqué25% Matchs sans but encaissé50% · 50%
  • 13 Avr 2025Moreirense0–2Rio Ave
  • 30 Nov 2024Rio Ave3–2Moreirense
  • 2 Mar 2024Moreirense0–0Rio Ave
  • 1 Oct 2023Rio Ave0–4Moreirense

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Chronologie des buts

Moreirense4 matchs · buts marqués 5 · encaissés 3
1 0-15
1 16-30
1 31-45
2 1 46-60
61-75
1 1 76-90
Rio Ave3 matchs · buts marqués 6 · encaissés 6
2 0-15
1 2 16-30
31-45
1 46-60
1 1 61-75
1 3 76-90
Moreirense10 matchs · buts marqués 13 · encaissés 14
1 1 0-15
4 1 16-30
1 2 31-45
5 2 46-60
1 2 61-75
1 6 76-90
Rio Ave10 matchs · buts marqués 15 · encaissés 16
3 1 0-15
3 3 16-30
2 3 31-45
1 1 46-60
2 2 61-75
4 6 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.