Primeira Liga Jornada 5 Sáb, Set 13 · 15:30 Parque Desportivo Comendador Joaquim de Almeida Freitas, Moreira de Cónegos
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Moreirense eram ligeiros favoritos.

As equipas estão próximas em força. Moreirense tinham 14.8 dias de descanso, Rio Ave 12.8 e tinham de viagens 34 km.

Deslocação visitante34 kmDias de descanso14.8 · 12.8Jogos / 14 d0 · 1
Moreirense46%
Empate27%
Rio Ave26%
Golos esperados 1.49 – 1.06
Moreirense47%
Empate26%
Rio Ave27%
Golos esperados 1.58 – 1.13
Moreirense46%
Empate27%
Rio Ave26%
Golos esperados 1.49 – 1.06
Moreirense39%
Empate28%
Rio Ave33%
Golos esperados 1.33 – 1.19
Moreirense47%
Empate26%
Rio Ave27%
Golos esperados 1.58 – 1.13
Mais de 2,5 47% Ambas marcam 51% Resultado mais provável 1–1
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Moreira de Cónegos)

Ainda sem dados meteorológicos

Árbitro · PortugalMarcio Torres

Força da equipa

MoreirenseRio Ave
31 Força L90Na previsão 26
25 Força atualNa previsão 21
17 AtaqueNa previsão 18
27 DefesaNa previsão 21
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Moreirense

Ataque—
Risco defensivo—

Rio Ave

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

MoreirenseRio Ave
1.25 Golos marcadosVia Ata/Def 2.00
0.75 Golos sofridosVia Ata/Def 2.00
1.08 xGVia Ata/Def 1.38
0.76 xG concedidosVia Ata/Def 1.19
+0.17 Golos menos xGContexto +0.62
75% Marcou emContexto 100%
50% Jogos sem sofrerContexto 0%
8.75 RematesContexto 12.67
3.00 Remates à balizaVia Ata/Def 6.00
26% Proporção de remates à balizaContexto 47%
5.50 Remates na áreaContexto 8.00
63% Proporção dentro da áreaContexto 68%
14% ConversãoContexto 16%
1.33 Foras de jogoContexto —
9.75 Remates concedidosContexto 15.00
3.00 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 6.33
3.33 BloqueiosContexto 3.33
2.25 Defesas do guarda-redesContexto 4.33
75% Percentagem de defesasContexto 68%
51% Posse de bolaNa previsão 46%
416 PassesContexto 360
349 Passes certosContexto 292
84% Precisão de passeContexto 81%
6.79 Avaliação da equipaContexto 6.94
14.75 FaltasContexto 13.67
14.25 Faltas sofridasContexto 14.00
3.75 Cartões amarelosContexto 2.33
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Esta época de liga, por jogo · 4 e 3 jogos
1.30 Golos marcadosVia Ata/Def 1.50
1.40 Golos sofridosVia Ata/Def 1.60
0.82 xGVia Ata/Def 1.17
1.14 xG concedidosVia Ata/Def 1.12
+0.48 Golos menos xGContexto +0.33
80% Marcou emContexto 80%
30% Jogos sem sofrerContexto 20%
8.80 RematesContexto 11.80
4.13 Remates à balizaVia Ata/Def 4.70
38% Proporção de remates à balizaContexto 40%
4.90 Remates na áreaContexto 7.20
54% Proporção dentro da áreaContexto 64%
15% ConversãoContexto 13%
2.50 Foras de jogoContexto 2.63
11.50 Remates concedidosContexto 12.80
4.20 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.78
3.67 BloqueiosContexto 3.30
2.80 Defesas do guarda-redesContexto 3.33
67% Percentagem de defesasContexto 70%
47% Posse de bolaNa previsão 49%
366 PassesContexto 362
301 Passes certosContexto 294
82% Precisão de passeContexto 81%
6.78 Avaliação da equipaContexto 6.93
14.00 FaltasContexto 14.40
15.30 Faltas sofridasContexto 13.10
3.00 Cartões amarelosContexto 2.60
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Moreirense
Descanso14.8 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d0todas as competições
Deslocações0 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Rio Ave
Descanso12.8 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d1todas as competições
Deslocações34 km0 km em 14 d
Carga do calendário0%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Moreirense Rio Ave
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 0Baixo · 0
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo14.8Primeira Liga 2025-2026, 29 Ago12.8Primeira Liga 2025-2026, 31 Ago
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km34 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta0 km0 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias0 / 0 / 30 / 1 / 3
Próximo jogodias após este9.26.2

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Moreirense Onze confirmado
4-2-3-1
22Caio Secco(G)
27Kiko 26Maracás 44Marcelo 76Dinis Pinto
15Vasco Sousa 8M. Stjepanović
10Kiko Bondoso 11Alan 7Cedric Teguia
95Guilherme Schettine
Rio Ave Onze confirmado
3-4-3
1C. Miszta(G)
6N. Abbey 4J. Panzo 23F. Petrasso
3N. Athanasiou 80O. Pohlmann 54G. Liavas 17M. Vrousai
18D. Špikić 9Clayton 11André Luiz

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Moreirense Ausências apresentadas antes do início
Rio Ave Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Moreirense+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Rio Ave+0.0 pp

Casa / Fora esta época

Moreirense · Casa 3.00pontos por jogo · 2 casa jogos
V-E-D
2-0-0
Marcou
2.00
Sofridos
0.50
Rio Ave · Fora 1.00pontos por jogo · 1 fora jogos
V-E-D
0-1-0
Marcou
3.00
Sofridos
3.00

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Confrontos diretos últimos 4 de 4 confrontos

1 Moreirense vitórias1 empates2 Rio Ave vitórias
Golos por jogo1.50 – 1.25 Mais de 2,550% Ambas marcaram25% Jogos sem sofrer50% · 50%
  • 13 Abr 2025Moreirense0–2Rio Ave
  • 30 Nov 2024Rio Ave3–2Moreirense
  • 2 Mar 2024Moreirense0–0Rio Ave
  • 1 Out 2023Rio Ave0–4Moreirense

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Minutos dos golos

Moreirense4 jogos · marcou 5 · sofridos 3
1 0-15
1 16-30
1 31-45
2 1 46-60
61-75
1 1 76-90
Rio Ave3 jogos · marcou 6 · sofridos 6
2 0-15
1 2 16-30
31-45
1 46-60
1 1 61-75
1 3 76-90
Moreirense10 jogos · marcou 13 · sofridos 14
1 1 0-15
4 1 16-30
1 2 31-45
5 2 46-60
1 2 61-75
1 6 76-90
Rio Ave10 jogos · marcou 15 · sofridos 16
3 1 0-15
3 3 16-30
2 3 31-45
1 1 46-60
2 2 61-75
4 6 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.