Bundesliga Journée 7 dim, Oct 25 · 16:30 Europa-Park Stadion, Freiburg im Breisgau
Voir la prévision complète sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Bayern München sont nets favoris.

Bayern München sont l’équipe la plus forte selon la force L90 (94 contre 64). Les buts, xG et tirs cadrés récents réduisent l’écart pour SC Freiburg. SC Freiburg ont 7.1 jours de repos, Bayern München 3.9 et doivent déplacements 277 km. Les conditions semblent neutres.

Déplacement à l’extérieur277 kmJours de repos7.1 · 3.9Matchs / 14 j1 · 3
SC Freiburg16%
Match nul17%
Bayern München67%
Buts attendus 1.30 – 2.73
SC Freiburg17%
Match nul23%
Bayern München61%
Buts attendus 0.92 – 1.94
SC Freiburg16%
Match nul17%
Bayern München67%
Buts attendus 1.30 – 2.73
SC Freiburg11%
Match nul14%
Bayern München75%
Buts attendus 1.16 – 3.06
SC Freiburg17%
Match nul20%
Bayern München64%
Buts attendus 1.16 – 2.36
Plus de 2,5 77% Les deux marquent 68% Score le plus probable 1–2
Prévision EloLambda, mise à jour 2 heures auparavant. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Freiburg im Breisgau)
15°CCiel couvert
  • Précipitations 79%
  • Vent 19 km/h
  • Humidité 73%
Arbitre—Pas encore désigné

Analyses clés

Faits marquants descriptifs automatiques pour SC Freiburg et Bayern München. Ils décrivent les performances enregistrées et ne modifient pas la prévision du match. Chaque mesure est classée dans son propre type ; les types alternent pour varier la sélection. Jusqu’à six signaux distincts par catégorie, dont trois au maximum par équipe.

Les statistiques de résultats nécessitent au moins cinq matchs terminés connus. Elles utilisent les dix derniers résultats enregistrés toutes compétitions, ou les huit derniers à l’extérieur. Résultats futurs, spéciaux et invalides exclus ; les absences de données peuvent interrompre des séries réelles, donc les séries se rapportent aux résultats enregistrés. 10+ signifie au moins dix dans la période.

Les barres vont du plus ancien au plus récent. Leur hauteur indique les buts marqués, ou encaissés pour les cartes défensives, sur la même échelle de 0 à 6. Six buts ou plus donnent la hauteur maximale ; zéro conserve un petit repère. La couleur indique le résultat : turquoise = victoire, ambre = nul, rouge = défaite. Dans les cartes d’événements et séries, les barres pleines indiquent l’événement et les barres estompées son absence. Survolez pour la date, le score complet et l’événement. Les cartes xG et points comparent leurs deux entrées, pas un historique fabriqué.

La différence xG utilise les moyennes observées du style avant le match déjà affichées pour cette rencontre. La taille de la période n’est pas la couverture xG ; les moyennes peuvent avoir des dénominateurs différents. Les résultats utilisent les matchs terminés enregistrés à ce jour ; leur période peut différer du profil de style. Les points de saison et xPts ne sont pas inclus ici.

À la une analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Attaque analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Défense analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Séries analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Force de l’équipe

SC FreiburgBayern München
64 Force L90Dans la prévision 94
64 Force actuelleDans la prévision 93
63 AttaqueDans la prévision 96
73 DéfenseDans la prévision 90
78 Indice de formeContexte 78
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

SC Freiburg

Attaque−38%
Risque défensif+110%

Bayern München

Attaque−19%
Risque défensif+4%

Les deux équipes ont une opposition moins favorable que leur référence moyenne en championnat.

Style de jeu

SC FreiburgBayern München
2.50 Buts marquésVia Att/Déf 3.67
1.00 Buts encaissésVia Att/Déf 0.83
1.87 xGVia Att/Déf 3.57
0.94 xG concédésVia Att/Déf 0.92
+0.63 Buts moins xGContexte +0.10
100% A marqué dansContexte 83%
33% Matchs sans but encaisséContexte 33%
16.00 TirsContexte 24.17
5.33 Tirs cadrésVia Att/Déf 10.33
33% Part des tirs cadrésContexte 43%
10.00 Tirs dans la surfaceContexte 14.50
63% Part dans la surfaceContexte 61%
16% ConversionContexte 15%
1.33 Hors-jeuContexte 2.67
9.17 Tirs concédésContexte 7.67
3.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 2.83
3.33 Tirs contrésContexte 3.00
2.25 Arrêts du gardienContexte 2.40
64% Taux d’arrêtsContexte 75%
53% PossessionDans la prévision 69%
465 PassesContexte 706
390 Passes réussiesContexte 635
84% Précision des passesContexte 90%
7.06 Note de l’équipeContexte 7.39
9.50 FautesContexte 10.50
14.17 Fautes subiesContexte 9.33
1.67 Cartons jaunesContexte 0.83
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 6 et 6 matchs
2.40 Buts marquésVia Att/Déf 3.60
1.40 Buts encaissésVia Att/Déf 0.90
1.52 xGVia Att/Déf 3.27
1.17 xG concédésVia Att/Déf 1.12
+0.88 Buts moins xGContexte +0.33
90% A marqué dansContexte 90%
20% Matchs sans but encaisséContexte 40%
13.50 TirsContexte 22.80
5.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 9.80
37% Part des tirs cadrésContexte 43%
8.70 Tirs dans la surfaceContexte 13.40
64% Part dans la surfaceContexte 59%
18% ConversionContexte 16%
1.71 Hors-jeuContexte 2.90
11.00 Tirs concédésContexte 8.10
4.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 3.11
3.80 Tirs contrésContexte 3.50
2.63 Arrêts du gardienContexte 2.38
60% Taux d’arrêtsContexte 70%
53% PossessionDans la prévision 68%
445 PassesContexte 693
373 Passes réussiesContexte 625
84% Précision des passesContexte 90%
6.98 Note de l’équipeContexte 7.30
10.80 FautesContexte 8.60
13.10 Fautes subiesContexte 8.70
1.30 Cartons jaunesContexte 0.90
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

SC Freiburg
Repos7.1 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j1toutes compétitions
Déplacements0 km686 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Forme 78 · 10 pts contre 6.5 pour un club moyen · +2.2 par rapport aux attentes
  • L18 OctA · Bayer Leverkusen1–20.8 xPts
  • W11 OctH · FC Schalke 042–12.0 xPts
  • D19 SepA · Eintracht Frankfurt2–21.5 xPts
  • W12 SepH · Borussia Mönchengladbach5–02.1 xPts
  • W5 SepA · SC Paderborn 071–01.5 xPts
Bayern München
Repos3.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j3toutes compétitions
Déplacements277 km2 527 km en 14 j
Charge du calendrier20%Modéré
Forme 78 · 11 pts contre 7.4 pour un club moyen · -1.8 par rapport aux attentes
  • W17 OctH · RB Leipzig6–12.4 xPts
  • D13 OctA · Viking3–32.8 xPts
  • D10 OctA · FC Augsburg2–22.4 xPts
  • W18 SepH · Union Berlin7–02.8 xPts
  • W13 SepA · SV Elversberg2–12.4 xPts

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
SC Freiburg Bayern München
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Modéré · 20
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match7.1Bundesliga 2026-2027, 18 Oct3.9UEFA Champions League 2026-2027 - League phase, 21 Oct
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km277 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour686 km2 527 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours0 / 1 / 21 / 3 / 4
Prochain matchjours après ce match5.96

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

SC Freiburg Dernier onze · non confirmé
4-2-3-1 · contre Bayer Leverkusen (A) 1–2, 18 Oct
1M. Backhaus(B)
33J. Makengo 3P. Lienhart 28M. Ginter 29P. Treu
16Y. Engelhardt 8M. Eggestein
7D. Scherhant 42Keisuke Goto 19J. Beste
31I. Matanović
Bayern München Dernier onze · non confirmé
4-2-3-1 · contre RB Leipzig (H) 6–1, 17 Oct
40J. Urbig(B)
11N. Brown 3M. Kim 2D. Upamecano 27K. Laimer
45A. Pavlović 6J. Kimmich
14L. Díaz 34I. Saibari 17M. Olise
9H. Kane

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
SC Freiburg Aucune absence signalée
Bayern München Aucune absence signalée
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • SC Freiburg+0.0 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Bayern München+0.0 pp

D’après l’effectif eScored : chaque joueur a un poids égal à son rôle (cadre 3, titulaire 2, rotation 1, complément 0,5) multiplié par sa part de minutes. Défenseurs et gardiens comptent pour la défense, attaquants pour l’attaque, milieux à moitié pour chacune. EloLambda convertit la part perdue en moins de buts marqués et davantage encaissés (poids 0.1); les totaux montrent leur effet sur les probabilités des résultats.

Domicile / Extérieur cette saison

SC Freiburg · Domicile 3.00points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
3-0-0
A marqué
3.67
Encaissés
0.67
Bayern München · Extérieur 1.67points par match · 3 extérieur matchs
V-N-D
1-2-0
A marqué
1.33
Encaissés
1.00

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 1 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 10 sur 10 confrontations

0 SC Freiburg victoires1 nuls9 Bayern München victoires
Buts par match0.90 – 3.00 Plus de 2,580% Les deux ont marqué60% Matchs sans but encaissé0% · 40%
  • 4 Avr 2026SC Freiburg2–3Bayern München
  • 22 Nov 2025Bayern München6–2SC Freiburg
  • 25 Jan 2025SC Freiburg1–2Bayern München
  • 1 Sep 2024Bayern München2–0SC Freiburg
  • 1 Mar 2024SC Freiburg2–2Bayern München
  • 8 Oct 2023Bayern München3–0SC Freiburg

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Chronologie des buts

SC Freiburg6 matchs · buts marqués 15 · encaissés 6
2 1 0-15
4 2 16-30
2 1 31-45
3 46-60
61-75
4 2 76-90
Bayern München6 matchs · buts marqués 22 · encaissés 5
1 1 0-15
4 16-30
3 31-45
6 1 46-60
4 2 61-75
4 1 76-90
SC Freiburg10 matchs · buts marqués 24 · encaissés 14
2 2 0-15
8 2 16-30
3 4 31-45
4 1 46-60
2 2 61-75
5 3 76-90
Bayern München10 matchs · buts marqués 36 · encaissés 9
3 2 0-15
5 1 16-30
3 1 31-45
10 1 46-60
7 2 61-75
8 2 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.