UEFA Europa League Quarter-finals Qui, Abr 16 · 20:00 Villa Park, Birmingham
Crónica completa emeScoredCotações · Valor · Estatísticas detalhadas →
A nossa leitura

Aston Villa eram claros favoritos.

Aston Villa eram mais forte pela força L90 (84 contra 52). Golos, xG e remates à baliza recentes reduzem a diferença para Bologna. Aston Villa tinham 4.3 dias de descanso, Bologna 4.1 e tinham de viagens 1.316 km.

Deslocação visitante1.316 kmDias de descanso4.3 · 4.1Jogos / 14 d2 · 3
Aston Villa63%
Empate22%
Bologna15%
Golos esperados 1.97 – 0.86
Aston Villa67%
Empate20%
Bologna13%
Golos esperados 2.14 – 0.83
Aston Villa62%
Empate22%
Bologna15%
Golos esperados 1.93 – 0.84
Aston Villa55%
Empate25%
Bologna20%
Golos esperados 1.76 – 0.97
Aston Villa62%
Empate23%
Bologna15%
Golos esperados 1.88 – 0.82
Mais de 2,5 54% Ambas marcam 50% Resultado mais provável 2–0
Reconstruído após o jogo com Elo anteriorLOAD90: . Contexto real é a previsão completa; Só força é apenas Elo e vantagem de casa. Como funciona.
Meteorologia (Birmingham)

Ainda sem dados meteorológicos

Árbitro · SpainJose Maria Sanchez Martinez
  • Cartões por jogo 4.7
  • Penáltis por jogo 0.27
  • Jogos 56

Força da equipa

Aston VillaBologna
84 Força L90Na previsão 52
82 Força atualNa previsão 47
83 AtaqueNa previsão 35
78 DefesaNa previsão 48
— Índice de formaContexto —
Na previsãoContexto

Força, ataque e defesa das mesmas avaliações usadas na previsão. Forma explicada em Desempenho recente.

Oportunidade do jogo

Análise completa

Aston Villa

Ataque—
Risco defensivo—

Bologna

Ataque—
Risco defensivo—

Oportunidade indisponível para uma ou ambas as equipas.

Estilo de jogo

Aston VillaBologna
2.00 Golos marcadosVia Ata/Def 2.00
0.33 Golos sofridosVia Ata/Def 2.33
1.06 xGVia Ata/Def 1.30
0.53 xG concedidosVia Ata/Def 1.43
+0.94 Golos menos xGContexto +0.70
100% Marcou emContexto 100%
67% Jogos sem sofrerContexto 0%
8.00 RematesContexto 14.33
2.33 Remates à balizaVia Ata/Def 5.67
29% Proporção de remates à balizaContexto 40%
4.67 Remates na áreaContexto 9.00
56% Proporção dentro da áreaContexto 64%
25% ConversãoContexto 14%
1.00 Foras de jogoContexto 2.67
10.67 Remates concedidosContexto 13.00
3.00 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 4.00
4.00 BloqueiosContexto 4.50
2.67 Defesas do guarda-redesContexto 2.50
89% Percentagem de defesasContexto 50%
48% Posse de bolaNa previsão 50%
428 PassesContexto 444
359 Passes certosContexto 358
84% Precisão de passeContexto 81%
6.94 Avaliação da equipaContexto 6.72
11.00 FaltasContexto 19.33
12.67 Faltas sofridasContexto 17.33
1.33 Cartões amarelosContexto 3.33
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Esta época de liga, por jogo · 3 e 3 jogos
1.30 Golos marcadosVia Ata/Def 1.40
1.20 Golos sofridosVia Ata/Def 1.20
1.09 xGVia Ata/Def 1.14
1.10 xG concedidosVia Ata/Def 1.15
+0.21 Golos menos xGContexto +0.26
90% Marcou emContexto 90%
40% Jogos sem sofrerContexto 40%
12.20 RematesContexto 13.50
3.50 Remates à balizaVia Ata/Def 4.00
29% Proporção de remates à balizaContexto 30%
7.20 Remates na áreaContexto 8.60
60% Proporção dentro da áreaContexto 65%
11% ConversãoContexto 10%
1.71 Foras de jogoContexto 2.60
11.90 Remates concedidosContexto 10.00
3.70 Remates à baliza concedidosVia Ata/Def 3.60
3.80 BloqueiosContexto 2.78
2.89 Defesas do guarda-redesContexto 2.22
74% Percentagem de defesasContexto 59%
53% Posse de bolaNa previsão 56%
458 PassesContexto 471
392 Passes certosContexto 394
86% Precisão de passeContexto 84%
6.81 Avaliação da equipaContexto 6.88
10.00 FaltasContexto 14.00
12.20 Faltas sofridasContexto 15.10
1.70 Cartões amarelosContexto 2.20
0.00 Cartões vermelhosContexto 0.00
Últimos 10 jogos, todas as competições, por jogo · 10 e 10 jogos
Na previsãoVia Ata/DefContexto

Na previsão: posse ajusta LOAD90 diretamente. Via Ata/Def: golos, xG e remates alimentam avaliações. Contexto: descreve estilo sem ajuste próprio.

Desempenho recente últimos 5 · calendário

Aston Villa
Descanso4.3 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d2todas as competições
Deslocações0 km2.777 km em 14 d
Carga do calendário5%Baixo
Ainda sem jogos terminados com previsão.
Bologna
Descanso4.1 daysdesde o último jogo
Jogos / 14 d3todas as competições
Deslocações1.316 km252 km em 14 d
Carga do calendário27%Moderado
Ainda sem jogos terminados com previsão.

Pontos esperados de cada previsão EloLambda prévia (3 × vitória + empate). Explicam recentes; forma não acrescentou valor preditivo nos testes. Descanso, viagens e calendário são contexto; só alta congestão (4+ em 14 dias) muda previsão. Calendário abaixo.

Calendário completo e recuperação
Aston Villa Bologna
Carga do calendárioíndice descritivo, contextoBaixo · 5Moderado · 27
Alta congestão4+ jogos em 14 dias, na previsãoNãoNão
Dias de descansodesde o último jogo4.3Premier League 2025-2026, 12 Abr4.1Serie A 2025-2026, 12 Abr
Deslocação ao estádiodesde o estádio do clube0 km1.316 km
Viagens, últimos 14 diasdeslocações, ida e volta2.777 km252 km
Jogosúltimos 7 / 14 / 28 dias2 / 2 / 42 / 3 / 5
Próximo jogodias após este2.83

Todas as competições eScored, incluindo taças e Europa. Distâncias em linha reta entre cidades dos estádios. Só alta congestão muda a previsão; outras linhas são contexto.

Plantel e onzes

Aston Villa Onze confirmado
4-2-3-1
23E. Martínez(G)
12L. Digne 14Pau Torres 4E. Konsa 2M. Cash
8Y. Tielemans 24A. Onana
10E. Buendía 27M. Rogers 7J. McGinn
11O. Watkins
+6 outras ausências fora deste onze
Bologna Onze confirmado
4-2-3-1
13F. Ravaglia(G)
17João Mário 16N. Casale 41M. Vitík 33Juan Miranda
6N. Moro 8R. Freuler
11J. Rowe 19L. Ferguson 10F. Bernardeschi
9S. Castro
+8 outras ausências fora deste onze

Último onze é a formação inicial mais recente registada; Onze confirmado é a oficial deste jogo. Não publicamos onze provável. Vermelho: ausência comunicada.

Ausências importantes
Aston Villa Resultados -0.02 · sofre +0.03 golos Ausências apresentadas antes do início
Bologna Resultados 0.00 · sofre +0.07 golos Ausências apresentadas antes do início
Impacto total face a plantéis completos
  • Aston Villa+0.4 pp
  • Empate-0.4 pp
  • Bologna+0.0 pp

Casa / Fora esta época

Aston Villa · Casa 3.00pontos por jogo · 1 casa jogos
V-E-D
1-0-0
Marcou
2.00
Sofridos
0.00
Bologna · Fora 3.00pontos por jogo · 1 fora jogos
V-E-D
1-0-0
Marcou
4.00
Sofridos
3.00

Só resultados reais, não λ previstos. Amostras iniciais pequenas, sem corrigir previsão.

Confrontos diretos últimos 3 de 3 confrontos

3 Aston Villa vitórias0 empates0 Bologna vitórias
Golos por jogo2.00 – 0.33 Mais de 2,533% Ambas marcaram33% Jogos sem sofrer67% · 0%
  • 9 Abr 2026Bologna1–3Aston Villa
  • 25 Set 2025Aston Villa1–0Bologna
  • 22 Out 2024Aston Villa2–0Bologna

Todas as competições, jogos terminados antes deste início. Apenas histórico: confrontos diretos quase nada acrescentaram ao modelo nos testes.

Árbitro · Jose Maria Sanchez Martinez Spain · 56 jogos antes deste

Por jogo, todas as competições

Cartões amarelos4.38liga 4.38
Cartões vermelhos0.32liga 0.29
5 ou mais cartões50%liga 57%
Faltas24.6liga 26.0
Penáltis0.27liga 0.19
Vitórias em casa50%liga 43%
Aston Villa2 com este árbitro
Balanço2-0-0 Cartões · adversário1.5 · 0.0 Penáltis a favor · contra0 · 0
  • W12 Mar 26A · Lille1–02
  • W15 Abr 25H · Paris Saint Germain3–21
Bologna

Sem jogos anteriores com este árbitro.

Dados eScored anteriores. Liga = média da época; vermelho bastante acima, verde abaixo. Cartões · adversário: clube e adversários por jogo com árbitro. Só contexto; árbitros fora da previsão.

Minutos dos golos

Aston Villa3 jogos · marcou 6 · sofridos 1
0-15
16-30
1 31-45
2 46-60
1 61-75
2 1 76-90
Bologna3 jogos · marcou 6 · sofridos 7
0-15
1 16-30
1 2 31-45
2 1 46-60
2 61-75
2 2 76-90
Aston Villa10 jogos · marcou 13 · sofridos 12
2 0-15
1 16-30
1 4 31-45
2 2 46-60
3 3 61-75
4 3 76-90
Bologna10 jogos · marcou 14 · sofridos 12
2 0-15
3 16-30
1 2 31-45
4 3 46-60
3 61-75
4 4 76-90

marcados sofridos por períodos de 15 minutos (compensação no período anterior). Só jogos com registo completo de golos.

Laboratório de cenários Beta

Probabilidades casa · empate · fora. Escolha um cenário para atualizar a previsão no topo.

Próximos jogos UEFA Europa League

Ver todos os jogos →