Premier League Journée 10 dim, Nov 8 · 16:30 Old Trafford, Manchester
Voir la prévision complète sureScoredCotes · Value · Statistiques détaillées →
Notre analyse

Le match semble trop équilibré pour trancher.

Les deux équipes sont proches en force. Les buts, xG et tirs cadrés récents font pencher la balance vers Aston Villa. Manchester United ont 4.9 jours de repos, Aston Villa 4.9 et doivent déplacements 113 km.

Déplacement à l’extérieur113 kmJours de repos4.9 · 4.9Matchs / 14 j2 · 2
Manchester United38%
Match nul24%
Aston Villa37%
Buts attendus 1.64 – 1.62
Manchester United39%
Match nul27%
Aston Villa34%
Buts attendus 1.39 – 1.29
Manchester United38%
Match nul24%
Aston Villa37%
Buts attendus 1.64 – 1.62
Manchester United31%
Match nul24%
Aston Villa45%
Buts attendus 1.47 – 1.82
Manchester United38%
Match nul25%
Aston Villa37%
Buts attendus 1.54 – 1.53
Plus de 2,5 63% Les deux marquent 65% Score le plus probable 1–1
Prévision EloLambda, mise à jour 2 jours auparavant. Le contexte réel est la prévision LOAD90 complète ; Force seule se limite à l’Elo et à l’avantage du terrain. Comment ça fonctionne.
Météo (Manchester)

Prévision du 24 Oct

Arbitre—Pas encore désigné

Analyses clés

Faits marquants descriptifs automatiques pour Manchester United et Aston Villa. Ils décrivent les performances enregistrées et ne modifient pas la prévision du match. Chaque mesure est classée dans son propre type ; les types alternent pour varier la sélection. Jusqu’à six signaux distincts par catégorie, dont trois au maximum par équipe.

Les statistiques de résultats nécessitent au moins cinq matchs terminés connus. Elles utilisent les dix derniers résultats enregistrés toutes compétitions, ou les huit derniers à l’extérieur. Résultats futurs, spéciaux et invalides exclus ; les absences de données peuvent interrompre des séries réelles, donc les séries se rapportent aux résultats enregistrés. 10+ signifie au moins dix dans la période.

Les barres vont du plus ancien au plus récent. Leur hauteur indique les buts marqués, ou encaissés pour les cartes défensives, sur la même échelle de 0 à 6. Six buts ou plus donnent la hauteur maximale ; zéro conserve un petit repère. La couleur indique le résultat : turquoise = victoire, ambre = nul, rouge = défaite. Dans les cartes d’événements et séries, les barres pleines indiquent l’événement et les barres estompées son absence. Survolez pour la date, le score complet et l’événement. Les cartes xG et points comparent leurs deux entrées, pas un historique fabriqué.

La différence xG utilise les moyennes observées du style avant le match déjà affichées pour cette rencontre. La taille de la période n’est pas la couverture xG ; les moyennes peuvent avoir des dénominateurs différents. Les résultats utilisent les matchs terminés enregistrés à ce jour ; leur période peut différer du profil de style. Les points de saison et xPts ne sont pas inclus ici.

À la une analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Attaque analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Défense analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Séries analyses

Tous les faits marquants éligibles · les types de mesures alternent, sans classement global

Force de l’équipe

Manchester UnitedAston Villa
79 Force L90Dans la prévision 84
77 Force actuelleDans la prévision 82
72 AttaqueDans la prévision 83
80 DéfenseDans la prévision 78
38 Indice de formeContexte 84
Dans la prévisionContexte

Force L90, attaque et défense viennent des mêmes notes Elo, d’attaque et de défense que la prévision. L’indice de forme est expliqué dans Performance récente.

Opportunité du match

Analyse complète

Manchester United

Attaque−12%
Risque défensif+19%

Aston Villa

Attaque−6%
Risque défensif+3%

Les deux équipes ont une opposition moins favorable que leur référence moyenne en championnat.

Style de jeu

Manchester UnitedAston Villa
1.43 Buts marquésVia Att/Déf 1.00
1.43 Buts encaissésVia Att/Déf 1.57
1.63 xGVia Att/Déf 1.13
1.34 xG concédésVia Att/Déf 1.67
-0.20 Buts moins xGContexte -0.13
71% A marqué dansContexte 57%
0% Matchs sans but encaisséContexte 29%
19.57 TirsContexte 11.86
5.00 Tirs cadrésVia Att/Déf 4.40
26% Part des tirs cadrésContexte 27%
11.00 Tirs dans la surfaceContexte 8.00
55% Part dans la surfaceContexte 64%
7% ConversionContexte 8%
2.50 Hors-jeuContexte 1.75
11.00 Tirs concédésContexte 15.86
4.43 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.43
2.86 Tirs contrésContexte 3.83
3.00 Arrêts du gardienContexte 3.14
68% Taux d’arrêtsContexte 71%
55% PossessionDans la prévision 48%
521 PassesContexte 410
450 Passes réussiesContexte 339
86% Précision des passesContexte 83%
6.84 Note de l’équipeContexte 6.72
9.57 FautesContexte 10.71
11.43 Fautes subiesContexte 13.00
1.71 Cartons jaunesContexte 2.00
0.00 Cartons rougesContexte 0.00
Cette saison de championnat, par match · 7 et 7 matchs
1.70 Buts marquésVia Att/Déf 1.80
1.20 Buts encaissésVia Att/Déf 1.40
1.56 xGVia Att/Déf 1.52
1.30 xG concédésVia Att/Déf 1.66
+0.14 Buts moins xGContexte +0.28
70% A marqué dansContexte 70%
20% Matchs sans but encaisséContexte 30%
17.60 TirsContexte 13.60
5.50 Tirs cadrésVia Att/Déf 5.88
31% Part des tirs cadrésContexte 35%
10.50 Tirs dans la surfaceContexte 9.10
60% Part dans la surfaceContexte 65%
10% ConversionContexte 13%
2.29 Hors-jeuContexte 1.57
11.00 Tirs concédésContexte 15.60
4.00 Tirs cadrés concédésVia Att/Déf 4.50
3.20 Tirs contrésContexte 4.22
2.78 Arrêts du gardienContexte 3.30
69% Taux d’arrêtsContexte 73%
53% PossessionDans la prévision 46%
507 PassesContexte 404
439 Passes réussiesContexte 340
87% Précision des passesContexte 84%
6.89 Note de l’équipeContexte 6.91
10.00 FautesContexte 10.50
11.50 Fautes subiesContexte 12.20
1.50 Cartons jaunesContexte 1.70
0.10 Cartons rougesContexte 0.00
10 derniers matchs, toutes compétitions, par match · 10 et 10 matchs
Dans la prévisionVia Att/DéfContexte

Dans la prévision : la possession ajuste directement LOAD90. Via Att/Déf : buts, xG et tirs cadrés alimentent les notes d’attaque et de défense. Contexte : décrit le style sans correction propre.

Performance récente 5 derniers · calendrier

Manchester United
Repos4.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements0 km524 km en 14 j
Charge du calendrier0%Faible
Forme 38 · 3 pts contre 4.4 pour un club moyen · -4.2 par rapport aux attentes
  • D18 OctA · Leeds1–11.2 xPts
  • L13 OctA · Atletico Madrid0–21.1 xPts
  • D10 OctH · Tottenham1–12.1 xPts
  • D20 SepA · Fulham1–11.6 xPts
  • L13 SepH · Manchester City0–11.3 xPts
Aston Villa
Repos4.9 daysdepuis le dernier match
Matchs / 14 j2toutes compétitions
Déplacements113 km2 542 km en 14 j
Charge du calendrier5%Faible
Forme 84 · 10 pts contre 5.3 pour un club moyen · +1.5 par rapport aux attentes
  • W17 OctA · Newcastle1–01.6 xPts
  • W14 OctH · Fenerbahce6–02.0 xPts
  • D10 OctH · Brentford2–21.7 xPts
  • W19 SepA · Tottenham3–21.5 xPts
  • L12 SepH · Nottingham Forest1–21.8 xPts

Les points attendus viennent de chaque prévision EloLambda d’avant-match (3 × probabilité de victoire + probabilité de nul). Ils expliquent les résultats récents ; dans nos tests, la forme récente n’ajoutait pas de valeur prédictive au modèle. Repos, déplacements et charge du calendrier sont contextuels ; seule la forte congestion (4+ matchs en 14 jours) modifie la prévision. Calendrier complet ci-dessous.

Calendrier complet et récupération
Manchester United Aston Villa
Charge du calendrierindice descriptif, contexteFaible · 0Faible · 5
Forte congestionAu moins 4 matchs en 14 jours, intégré à la prévisionNonNon
Jours de reposdepuis le dernier match4.9UEFA Champions League 2026-2027 - League phase, 3 Nov4.9UEFA Champions League 2026-2027 - League phase, 3 Nov
Trajet vers le stadedepuis le stade du club0 km113 km
Déplacements, 14 derniers joursdéplacements, aller-retour524 km2 542 km
Matchs7 / 14 / 28 derniers jours1 / 2 / 61 / 2 / 6
Prochain matchjours après ce match1412.9

Toutes les compétitions synchronisées depuis eScored, coupes et Europe comprises. Les distances sont à vol d’oiseau entre les villes des stades. Seule la forte congestion modifie la prévision ; les autres lignes sont contextuelles.

Effectif et compositions

Manchester United Dernier onze · non confirmé
4-2-3-1 · contre Leeds (A) 1–1, 18 Oct
1S. Lammens(B)
2Diogo Dalot 6L. Martínez 5J. Maguire 15L. Yoro
20C. Baleba 17Andrey Santos
8Bruno Fernandes 18Y. Tielemans 16A. Diallo
19B. Mbeumo
Aston Villa Dernier onze · non confirmé
4-2-3-1 · contre Newcastle (A) 1–0, 17 Oct
1Z. Suzuki(B)
29A. Wan-Bissaka 5T. Mings 3V. Lindelöf 2M. Cash
35João Gomes 8B. Kamara
10E. Buendía 44J. Manzambi 47Alysson Edward
11N. Jackson

Dernier onze est la composition de départ la plus récente enregistrée du club ; Onze confirmé est la composition officielle de ce match. Nous ne publions pas de composition probable. Les joueurs en rouge sont signalés absents pour ce match.

Absences importantes
Manchester United Aucune absence signalée
Aston Villa Aucune absence signalée
Impact total par rapport aux effectifs complets
  • Manchester United+0.0 pp
  • Match nul+0.0 pp
  • Aston Villa+0.0 pp

D’après l’effectif eScored : chaque joueur a un poids égal à son rôle (cadre 3, titulaire 2, rotation 1, complément 0,5) multiplié par sa part de minutes. Défenseurs et gardiens comptent pour la défense, attaquants pour l’attaque, milieux à moitié pour chacune. EloLambda convertit la part perdue en moins de buts marqués et davantage encaissés (poids 0.1); les totaux montrent leur effet sur les probabilités des résultats.

Domicile / Extérieur cette saison

Manchester United · Domicile 1.33points par match · 3 domicile matchs
V-N-D
1-1-1
A marqué
2.00
Encaissés
1.33
Aston Villa · Extérieur 1.75points par match · 4 extérieur matchs
V-N-D
2-1-1
A marqué
1.00
Encaissés
1.50

Résultats réels uniquement, pas les λ prévus. Les échantillons en début de saison sont petits ; ces chiffres ne corrigent pas la prévision.

Adversaires communs 2 cette saison

Matchs de championnat de cette saison face aux adversaires communs. Petit échantillon inégal : contexte uniquement.

Confrontations directes dernier 10 sur 12 confrontations

5 Manchester United victoires2 nuls3 Aston Villa victoires
Buts par match1.50 – 1.20 Plus de 2,560% Les deux ont marqué60% Matchs sans but encaissé30% · 20%
  • 15 Mar 2026Manchester United3–1Aston Villa
  • 21 Déc 2025Aston Villa2–1Manchester United
  • 25 Mai 2025Manchester United2–0Aston Villa
  • 6 Oct 2024Aston Villa0–0Manchester United
  • 11 Fév 2024Aston Villa1–2Manchester United
  • 26 Déc 2023Manchester United3–2Aston Villa

Toutes compétitions, matchs terminés avant ce coup d’envoi. Historique uniquement : dans nos tests, les confrontations directes n’ajoutaient presque rien au modèle.

Chronologie des buts

Manchester United7 matchs · buts marqués 10 · encaissés 10
0-15
2 16-30
2 1 31-45
2 2 46-60
3 1 61-75
3 4 76-90
Aston Villa6 matchs · buts marqués 7 · encaissés 10
1 2 0-15
2 16-30
2 1 31-45
1 46-60
2 61-75
2 4 76-90
Manchester United10 matchs · buts marqués 17 · encaissés 12
1 0-15
1 2 16-30
6 1 31-45
3 2 46-60
4 1 61-75
3 5 76-90
Aston Villa9 matchs · buts marqués 18 · encaissés 13
3 2 0-15
1 4 16-30
5 1 31-45
1 1 46-60
5 1 61-75
3 4 76-90

marqués encaissés, par tranche de 15 minutes (temps additionnel rattaché à la tranche précédente). Matchs avec journal des buts complet uniquement.

Laboratoire de scénarios Bêta

Les chiffres sont les probabilités domicile · nul · extérieur. Choisissez un scénario pour actualiser la prévision en haut de page.