Belgian Pro League Fase eliminatoria Sáb, Oct 10 · 19:45 Cegeka Arena, Genk
Crónica completa eneScoredCuotas · Valor · Estadísticas detalladas →
Nuestra lectura

Genk eran claros favoritos.

Genk eran el más fuerte según fuerza L90 (43 frente a 12). Los goles, xG y tiros a puerta recientes amplían la ventaja de Genk. Genk tenían 20.1 días de descanso, Kortrijk 20.1 y tenían que viajes 158 km.

Viaje visitante158 kmDías de descanso20.1 · 20.1Partidos / 14 d0 · 0
Genk75%
Empate15%
Kortrijk10%
Goles esperados 2.55 – 0.82
Genk69%
Empate18%
Kortrijk12%
Goles esperados 2.22 – 0.81
Genk75%
Empate15%
Kortrijk10%
Goles esperados 2.55 – 0.82
Genk68%
Empate19%
Kortrijk14%
Goles esperados 2.27 – 0.92
Genk74%
Empate16%
Kortrijk10%
Goles esperados 2.54 – 0.83
Más de 2,5 65% Ambos marcan 52% Marcador más probable 2–0
Reconstruido tras el partido con el Elo previo. Contexto real es la previsión LOAD90 completa; Solo fuerza es Elo y ventaja local. Cómo funciona.
Meteorología (Genk)

Aún sin datos meteorológicos

ÁrbitroWim Smet
  • Tarjetas por partido 3.4
  • Penaltis por partido 0.12
  • Partidos 17

Fuerza del equipo

GenkKortrijk
43 Fuerza L90En la previsión 12
44 Fuerza actualEn la previsión 12
46 AtaqueEn la previsión 10
50 DefensaEn la previsión 16
39 Índice de formaContexto 11
En la previsiónContexto

Fuerza L90, ataque y defensa vienen de las mismas valoraciones que usa la previsión. Índice de forma explicado en Rendimiento reciente.

Oportunidad del partido

Análisis completo

Genk

Ataque—
Riesgo defensivo—

Kortrijk

Ataque—
Riesgo defensivo—

Oportunidad no disponible para uno o ambos equipos.

Estilo de juego

GenkKortrijk
1.86 Goles marcadosVía Ata/Def 0.29
1.71 Goles encajadosVía Ata/Def 2.14
2.28 xGVía Ata/Def 0.90
0.95 xG concedidosVía Ata/Def 2.34
-0.42 Goles menos xGContexto -0.61
71% Marcó enContexto 29%
29% Porterías a ceroContexto 14%
14.00 TirosContexto 11.71
4.86 Tiros a puertaVía Ata/Def 2.86
35% Proporción de tiros a puertaContexto 24%
9.57 Tiros en el áreaContexto 7.29
67% Proporción dentro del áreaContexto 61%
13% ConversiónContexto 2%
2.80 Fueras de juegoContexto 3.00
14.29 Tiros concedidosContexto 14.43
4.14 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.14
5.83 BloqueosContexto 3.14
2.71 Paradas del porteroContexto 3.14
66% Porcentaje de paradasContexto 61%
52% PosesiónEn la previsión 45%
478 PasesContexto 400
411 Pases acertadosContexto 316
86% Precisión de paseContexto 79%
6.92 Valoración del equipoContexto 6.47
11.43 FaltasContexto 12.29
10.43 Faltas recibidasContexto 9.86
2.00 Tarjetas amarillasContexto 1.71
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.14
Esta temporada de liga, por partido · 7 y 7 partidos
1.50 Goles marcadosVía Ata/Def 0.60
1.20 Goles encajadosVía Ata/Def 1.80
2.10 xGVía Ata/Def —
0.85 xG concedidosVía Ata/Def —
-0.60 Goles menos xGContexto —
60% Marcó enContexto 40%
50% Porterías a ceroContexto 20%
16.30 TirosContexto 11.20
5.70 Tiros a puertaVía Ata/Def 3.20
35% Proporción de tiros a puertaContexto 29%
10.90 Tiros en el áreaContexto 7.10
67% Proporción dentro del áreaContexto 62%
9% ConversiónContexto 5%
2.50 Fueras de juegoContexto 2.75
13.60 Tiros concedidosContexto 14.50
3.90 Tiros a puerta concedidosVía Ata/Def 5.00
5.33 BloqueosContexto 3.40
2.90 Paradas del porteroContexto 3.30
74% Porcentaje de paradasContexto 66%
53% PosesiónEn la previsión 44%
481 PasesContexto 387
412 Pases acertadosContexto 296
86% Precisión de paseContexto 76%
6.98 Valoración del equipoContexto 6.63
11.80 FaltasContexto 11.80
9.60 Faltas recibidasContexto 10.00
1.80 Tarjetas amarillasContexto 1.50
0.00 Tarjetas rojasContexto 0.10
Últimos 10 partidos, todas las competiciones, por partido · 10 y 10 partidos
En la previsiónVía Ata/DefContexto

En previsión: posesión ajusta directamente LOAD90. Vía Ata/Def: goles, xG y tiros a puerta alimentan ataque y defensa. Contexto: describe estilo sin corrección propia.

Rendimiento reciente últimos 5 · calendario

Genk
Descanso20.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d0todas las competiciones
Viajes0 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 39 · 6 pts contra 7.3 para un club medio · -1.4 frente a lo esperado
  • L20 SepA · Club Brugge KV0–30.9 xPts
  • D13 SepH · Gent1–11.7 xPts
  • D6 SepA · Anderlecht0–01.3 xPts
  • W28 AgoH · SK Beveren4–02.1 xPts
  • D22 AgoA · Antwerp4–41.4 xPts
Kortrijk
Descanso20.1 daysdesde el último partido
Partidos / 14 d0todas las competiciones
Viajes158 km0 km en 14 d
Carga del calendario0%Bajo
Forma 11 · 3 pts contra 8.8 para un club medio · -1.6 frente a lo esperado
  • W20 SepH · SK Beveren1–01.2 xPts
  • L13 SepA · RAAL La Louvière0–31.0 xPts
  • L6 SepH · Zulte Waregem0–21.0 xPts
  • L3 SepA · Anderlecht0–10.5 xPts
  • L29 AgoH · Charleroi1–30.9 xPts

Puntos esperados de cada previsión EloLambda previa (3 × victoria + empate). Explica resultados recientes; en pruebas la forma no añadió valor predictivo. Descanso, viajes y calendario son contexto; solo alta congestión (4+ en 14 días) cambia la previsión. Calendario completo abajo.

Calendario completo y recuperación
Genk Kortrijk
Carga del calendarioíndice descriptivo, contextoBajo · 0Bajo · 0
Alta congestión4+ partidos en 14 días, incluido en la previsiónNoNo
Días de descansodesde el último partido20.1Belgian Pro League 2026-2027, 20 Sep20.1Belgian Pro League 2026-2027, 20 Sep
Viaje al estadiodesde el estadio local0 km158 km
Viajes, últimos 14 díasdesplazamientos, ida y vuelta0 km0 km
Partidosúltimos 7 / 14 / 28 días0 / 0 / 20 / 0 / 2
Próximo partidodías después de este14.713

Todas las competiciones sincronizadas desde eScored, incluidas copas y Europa. Distancias en línea recta entre ciudades de estadios. Solo alta congestión cambia la previsión; otras filas son contexto.

Plantilla y alineaciones

Genk Once confirmado
4-3-3
28L. Brughmans(G)
18J. Kayembe 44J. Kongolo 6M. Smets 20K. Amaro
8B. Heynen 38D. Heymans 4B. Tahirović
32N. Adedeji-Sternberg 17R. Durosinmi 10J. Ito
Kortrijk Once confirmado
4-3-3
1P. Gunnarsson(G)
3M. Anderson 4H. Murray-Campbell 21A. Drouhin 36R. Kohon
70A. Phillips 35B. Lambert 19B. Dejaegere
68T. Ambrose 10G. Koyalipou 11S. Campbell

Último once es la alineación inicial más reciente registrada; Once confirmado es la oficial de este partido. No publicamos un once probable. En rojo, jugadores notificados como bajas.

Bajas importantes
Genk Las bajas se muestran antes del inicio
Kortrijk Las bajas se muestran antes del inicio
Impacto total frente a plantillas completas
  • Genk+0.0 pp
  • Empate+0.0 pp
  • Kortrijk+0.0 pp

Local / Visitante esta temporada

Genk · Local 2.33puntos por partido · 3 local partidos
V-E-D
2-1-0
Marcó
2.67
Encajados
1.00
Kortrijk · Visitante 0.00puntos por partido · 3 visitante partidos
V-E-D
0-0-3
Marcó
0.00
Encajados
2.33

Solo resultados reales, no λ previstos. Muestras pequeñas al inicio; no corrigen la previsión.

Rivales comunes 5 esta temporada

Partidos de liga de esta temporada ante rivales comunes. Muestra pequeña y desigual: solo contexto.

Enfrentamientos directos últimos 2 de 2 enfrentamientos

2 Genk victorias0 empates0 Kortrijk victorias
Goles por partido3.50 – 0.00 Más de 2,5100% Ambos marcaron0% Porterías a cero100% · 0%
  • 17 Dic 2023Genk4–0Kortrijk
  • 29 Oct 2023Kortrijk0–3Genk

Todas las competiciones, partidos terminados antes de este inicio. Solo historial: en nuestras pruebas los enfrentamientos añadían muy poco al modelo.

Árbitro · Wim Smet 17 partidos antes de este

Por partido, todas las competiciones

Tarjetas amarillas3.24liga 3.12
Tarjetas rojas0.12liga 0.14
5 o más tarjetas29%liga 27%
Faltas21.9liga 22.0
Penaltis0.12liga 0.26
Victorias locales53%liga 48%
Genk3 con este árbitro
Balance1-1-1 Tarjetas · rival1.7 · 3.0 Penaltis a favor · en contra0 · 0
  • D12 Abr 26H · OH Leuven0–02
  • W12 Nov 23H · OH Leuven3–12
  • L5 Ago 23H · AS Eupen0–11
Kortrijk2 con este árbitro
Balance0-0-2 Tarjetas · rival2.5 · 1.0 Penaltis a favor · en contra0 · 0
  • L9 Feb 24A · St. Truiden0–12
  • L20 Dic 23A · Cercle Brugge0–33

Registros eScored previos. Liga es la media de esta temporada; rojo notablemente por encima, verde por debajo. Tarjetas · rival: tarjetas del club y rivales por partido con este árbitro. Solo contexto; árbitros fuera de la previsión.

Minutos de los goles

Genk7 partidos · marcó 13 · encajados 12
1 4 0-15
1 1 16-30
5 31-45
3 1 46-60
2 1 61-75
1 5 76-90
Kortrijk7 partidos · marcó 2 · encajados 15
1 0-15
1 16-30
1 4 31-45
1 46-60
4 61-75
5 76-90
Genk10 partidos · marcó 15 · encajados 12
1 4 0-15
2 1 16-30
6 31-45
3 1 46-60
2 1 61-75
1 5 76-90
Kortrijk10 partidos · marcó 6 · encajados 18
1 1 0-15
2 16-30
1 5 31-45
1 46-60
2 5 61-75
1 5 76-90

marcados encajados, por tramos de 15 minutos (añadido en el tramo anterior). Solo partidos con registro completo de goles.

Laboratorio de escenarios Beta

Probabilidades local · empate · visitante. Elige un escenario para actualizar la previsión superior.